ওয়েব ডেস্ক: পূর্ব-পশ্চিম রাজস্থান থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত অক্ষরেখার অবস্থান। এটি ঝাড়খন্ড ও গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের ওপর দিয়ে গেছে। উত্তর বাংলাদেশ ও সংলগ্ন এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয়। এর প্রভাবে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে রাজ্যে। দক্ষিণবঙ্গে আজ শুক্রবার সাত জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি সঙ্গে দমকা ঝোড়ো বাতাস ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার সম্ভাবনা বেশি থাকবে।
আগামীকাল শনিবার দক্ষিণবঙ্গ জেলাতে কালবৈশাখী মতো পরিস্থিতি তৈরি হবে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা পূর্ব মেদিনীপুর পশ্চিম মেদিনীপুর পুরুলিয়া বাঁকুড়া ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতে বজ্রবিদ্যালয় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং দমকা ঝড়ে বাতাস ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে।
আরও পড়ুন: রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণ!
কেমন থাকবে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া?
রবিবার দক্ষিণবঙ্গের সাত থেকে আট জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়-বৃষ্টি সম্ভাবনা বেশি থাকবে। পশ্চিম মেদিনীপুর বাঁকুড়া পুরুলিয়া পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান বীরভূম মুর্শিদাবাদ নদীয়া।
সোম এবং মঙ্গলবার কলকাতা সহ সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার দমকা ঝড়ো বাতাস। আগামী ৭ দিনে তাপমাত্রার কোন বড়সড়ো পরিবর্তন নেই।
কেমন থাকবে উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া?
উত্তরবঙ্গের আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা। বেশ কিছু জেলায় শনিও রবিবার দমকা ঝড়ো বাতাস প্রতি ঘন্টায় ৫০ কিলোমিটার হতে পারে।
শনিবার ও রবিবার দার্জিলিং কালিম্পং আলিপুরদুয়ার কোচবিহার জলপাইগুড়ি এই পাঁচ জেলাতে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টায় ঝোড়ো বাতাসের সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির আশঙ্কা। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। সোম ও মঙ্গলবার দুদিনেও দার্জিলিং থেকে মালদা উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড় বৃষ্টির আশঙ্কা। তবে ঝড়ের গতিবেগ কিছুটা কমতে পারে। মঙ্গলবার পর্যন্ত তাপমাত্রা বড়সড়ো কোন পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।
দেখুন আরও খবর: