কলকাতা: টোল প্লাজায় মান্থলির (Toll Plaza Monthly) অর্থ কমিয়ে হাজার টাকা করার দাবি রাজ্যের বেসরকারি বাস মালিক পক্ষের (Bengal Private Bus Oparators)। চলতি মাসের ১ তারিখ থেকে প্রতি বছরের মতো জাতীয় সড়কের টোল ট্যাক্স বেড়েছে। তাই পড়শী রাজ্য ওড়িশায় যেমন প্রতিমাসে ১০০০ টাকা টোল প্লাজায় মান্থলি ব্যবস্থা রয়েছে, তেমন এ রাজ্যেও যাতে মান্থলির অর্থ কমিয়ে ১০০০ টাকা করা হয়, সেই দাবি নিয়ে রাজ্য পরিবহণ নিগমের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিল বেসরকারি বাস সংগঠনগুলি।
মিনিস্ট্রি অফ রোড ট্রান্সপোর্ট অ্যান্ড ন্যাশনাল হাইওয়ে মন্ত্রকের নিয়ম অনুযায়ী, চলতি এপ্রিলের ১ তারিখ থেকেই পাঁচ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে জাতীয় সড়কের টোল ট্যাক্স। এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন রাজ্যের যাত্রী পরিবহনের একাংশ। বেসরকারি বাস মালিকের পক্ষ থেকেই আগেই অভিযোগ তোলা হয়েছিল। রাজ্যে গণপরিবহণের অবস্থা অত্যন্ত শোচনীয় এবং টোল ট্যাক্স দেওয়া সত্ত্বেও রাস্তার হাল ফিরছে না।
আরও পড়ুন: বাংলার মানুষকে ‘শুভনন্দন’ নিজের লেখা গান দিয়ে নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী
সম্প্রতি রাজ্য পরিবহণ নিগমের পরিবহণ সচিব ডক্টর সৌমিত্র মোহনের সঙ্গে বৈঠকে সংগঠনের পক্ষ থেকে জাতীয় সড়কের অবস্থা এবং টোল ট্যাক্স নিয়ে তাঁদের একাধিক অভিযোগ জানানো হয়েছে। সেই অভিযোগগুলির মধ্যে অন্যতম পড়শী রাজ্য ওড়িশায় মতো এই রাজ্যে টোল প্লাজায় যে মান্থলি ব্যবস্থা করা রয়েছে তার অর্থ কমিয়ে ১০০০ টাকা করা হোক।
অল বেঙ্গল বাস মিনিবাস সমন্বয় সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাহুল চট্টোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ওড়িশাগাড়ি প্রতি মাসে ১০০০ টাকা মান্থলি পাস দেওয়া হয়। অথচ এই রাজ্যে মান্থলি ব্যবস্থা চালু থাকলেও, সেই মান্থলির খরচ প্রায় ছয় থেকে সাত হাজার টাকা। বৈঠকে পরিবহণ সচিবকে সমস্ত নথিসহ আবেদন মান্থলির অর্থ কম করার আবেদন জানানো হয়েছে।
দেখুন আরও খবর: