ওয়েবডেস্ক- মাঝারি থেকে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি (Rain) অনেকটাই স্বস্তি দিয়েছে বঙ্গবাসীকে (South bengal Weather)। ফের মঙ্গলবার বঙ্গোপসাগরে (Bay Of Bengal) সৃষ্ট নিম্নচাপ (Low Pressure) থেকে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস (Heavy Rain Alert) রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। পশ্চিম, মধ্য ও উত্তর বঙ্গোপসাগর সংলগ্ন এলাকায় এই নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা। পরবর্তী দুদিনে আরও শক্তি বাড়াবে সিস্টেমটি।
দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। বৃহস্পতিবার থেকে বাড়বে বৃষ্টির পরিমাণ। কলকাতা সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সোমবার দুই পরগনা সহ, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। পাশাপাশি বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কলকাতা সহ সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। গোটা সপ্তাহজুড়ে বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
আরও পড়ুন- টানা তিনদিন চলবে নিম্নচাপ, বৃষ্টি হবে কোন কোন জেলায়?
এদিকে এবার অনেক এগিয়ে এসেছে বর্ষা। আগামী দু’দিনের মধ্যে মৌসুমী বায়ু প্রবেশ করবে রাজ্যে। সোমবার বজ্রবিদ্যুৎ -সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। ঝড়ের গতিবেগ বেশি থাকার সম্ভাবনা পূর্ব বর্ধমান ও বীরভূম, নদিয়া, মুর্শিদাবাদে।
অপরদিকে উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে বুধবার থেকে। বাড়বে বৃষ্টির পরিমাণ। সোমবার ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, উত্তর দিনাজপুর জেলাতে। ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
দেখুন আরও খবর-