Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ |
K:T:V Clock
মিলল ছাড়পত্র! কবে চালু হচ্ছে এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ রুটে মেট্রো?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:১১:৪৮ পিএম
  • / ৫৯৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা: শীঘ্রই চালু হচ্ছে এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ রুটে মেট্রো (Esplanade–Sealdah Metro)। অবশেষে ফাঁড়া কাটল বউবাজারের। রবিবার এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ অংশেই ২.৪ কিলোমিটার মেট্রো রুট পরিদর্শন করল কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি। এই সংক্রান্ত ছাড়পত্রও দিয়ে দিয়েছে রেলওয়ে সুরক্ষা কমিশন। এখন শুধু চলু হওয়ার অপেক্ষা। বিবৃতি দিয়ে এ বার এমনটাই জানালেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ (Kolkata Metro)।

রবিবার গ্রিন লাইনের (Kolkata Metro Green Line) ওই অংশে মেট্রোর কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখলেন কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি সুমিত সিঙ্ঘল। বউবাজারের তলায় বারবার করে বিপর্যয় ঘটেছে। এদিন ওই অংশে মেট্রো লাইন, সুড়ঙ্গ, সুড়ঙ্গে হাওয়াবাতাস চলাচলের ব্যবস্থা, ট্রেন, আপৎকালীন ব্যবস্থা সমস্ত কিছু দেখে অন্তিম ছাড়পত্র দেন তিনি। মেট্রো কর্তৃপক্ষের সূত্রের খবর, এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রো সংযোগের অংশে কোনও রকম ত্রুটি-বিচ্যুতি পাওয়া যায়নি।পরিদর্শনের পর জানিয়েছেন কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি সুমিত সিঙ্ঘল। সেই ভিত্তিতে মেট্রো আধিকারিকদের অনুমান, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই এসপ্লেনেড হয়ে জুড়ে যাবে এই নতুন রুট। যা জুড়বে হাওড়া ময়দানে। তার ফলে স্বপ্নপূরণ হবে হাওড়া প্রান্ত থেকে আসা অফিস যাত্রীদের। এই রুট চালু হলে হাওড়া এলাকার যাত্রীরা পৌঁছে যেতে পারে সেক্টর ৫-এ। হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্লেনেড পর্যন্ত মোট ৪.৮ কিলোমিটার রুটে যাত্রী পরিষেবা সচল রয়েছে।

আরও পড়ুন: নদিয়ার যুবকের বন্ধরা কী সন্ত্রাসী, দেখুন

আপাতত ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো করিডরের দুটি পৃথক অংশে পরিষেবা চালু আছে। একদিকে হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড মেট্রো চালানো হচ্ছে। অন্যদিকে মেট্রো চলছে শিয়ালদা থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত। কিন্ত বউবাজারের বিপর্যয়ের কারণে এই রুটে আটকে ছিল। বৌবাজারে ধসের কারণে শিয়ালদা থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত অংশে পরিষেবা চালু করা যায়নি। দীর্ঘ বাঁধা পেরিয়ে এই রুটের কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। রবিবার এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদা অংশ পরিদর্শনে আসেন সিআরএস। মেট্রো সূত্রে খবর, প্রাথমিকভাবে ওই অংশ নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন সিআরএস। পরিদর্শনের পরে আপাতত সিআরএসের অনুমোদনের অপেক্ষায় আছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। সিআরএসের অনুমোদন পেলেই নির্ধারণ করা হবে যে কবে থেকে বাণিজ্যিকভাবে শিয়ালদা এবং এসপ্ল্যানেডের মধ্যে মেট্রোর পরিষেবা শুরু করা যাবে।

অন্য খবর দেখুন 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কোনও শক্তি তৃণমূলকে চতুর্থবারের জন্য রাজ্য ফেরাতে পারবে না, হুঙ্কার শমীকের
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
টাকে চুল গজানোর ভুয়ো প্রতিশ্রুতি, ক্লিনিকের ৬.৩ লক্ষ টাকা জরিমানা
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
ভারতে ২,৫০০ রাজনৈতিক দল! ঘানায় এ কী বললেন মোদি!
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
রেজিস্ট্রেশন বাতিল শান্তনু সেনের, এবার কী হবে?
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
মেরামতি সম্ভব নয়, এয়ারলিফ্ট করেই দেশে ফিরছে ব্রিটেনের যুদ্ধবিমান
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
একজোট হওয়ার বার্তা শমীকের, এবার কি মিটবে BJP-র অন্তর্দ্বন্দ্ব?
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
এজবাস্টনে ইতিহাস, গিলের ডাবল সেঞ্চুরি
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
বিজেপি রাজ্য সভাপতি হয়ে কী বললেন শমীক ভট্টাচার্য্য? দেখুন
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
পড়ন্ত রোদে লাল গাউনে ঝড় তুললেন শুভশ্রী
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
সেঞ্চুরি ফেলে এলেন জাদেজা, ডাবলের পথে গিল
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত-আমেরিকার মধ্যে হতে চলেছে অন্তবর্তী বাণিজ্যচুক্তি!
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
ট্রাফিক জ্যামে মৃত্যুর পর আদালতে বিতর্কিত মন্তব্য, আইনজীবীকে শোকজ কর্তৃপক্ষের
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
বিহারেও ‘একলা চলো’ নীতি! বিরাট ঘোষণা কেজরিওয়ালের
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
‘রামায়ণ’-এর ফার্স্ট লুকে বাজিমাত, না দেখলেই মিস
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
ইরানের পাল্টা মারে, ইজরায়েল কী শিক্ষা ?
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team