Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১২ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Firhad Hakim: আগামী পাঁচ বছরের জন্য কলকাতার মেয়র ফিরহাদ, ডেপুটি অতীন
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০২১, ০২:২৮:১৪ পিএম
  • / ৪৫২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা : বছর তিন আগের ডিসেম্বরে সেই সোমবারটা যেন ফিরে এল । ২০১৮ সালের ৩ ডিসেম্বর প্রথম বার কলকাতার মেয়রের চেয়ারে বসেছিলেন (Firhad Hakim) । তিন বছর পর ২০২১-এর ২৩ ডিসেম্বর, পুরসভার দলনেতা হিসেবে তৃণমূল কংগ্রেস ঘোষণা করল সেই ফিরহাদ হাকিমের (Firhad Hakim) নাম । নতুন মেয়র ফিরহাদের ডেপুটি হলেন অতীন ঘোষ । চেয়ারর্পাসন হলেন মালা রায় । ১৩ জন মেয়র পারিষদের (KMC Election 2021) নামও ঘোষণা করেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। 

ঠিক যেমনটা জল্পনা চলছিল । আগামী পাঁচ বছরের জন্য কলকাতার মহা-নাগরিকের মুকুট পরছেন ফিরহাদ হাকিম । এ দিন দক্ষিণ কলকাতার মহারাষ্ট্র নিবাসে জয়ী কাউন্সিলরদের নিয়ে আলোচনায় বসেছিলেন তৃণমূল নেত্রী । ছিলেন দলের প্রায় প্রতিটি সাংসদ । প্রায় ঘণ্টা খানেক আলোচনা চলার পরই ফিরহাদকে মেয়র হিসেবে বেছে নেন তাঁরা ।

এই নিয়ে টানা তিন বার কলকাতা ছোট লালবাড়ি নিজেদের দখলে রেখেছে তৃণমূল । প্রথম দুই দফায় মেয়র হয়েছিলেন শোভন চট্টোপাধ্যায় । কিন্তু, দ্বিতীয় দফার মাঝ পথেই ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে মেয়র পদ ছেড়ে দিয়েছিলেন শোভন । তার পরই ফিরহাদ হাকিমের নাম ঘোষণা করে তৃণমূল । ২০১৮ সালের ৩ ডিসেম্বর মেয়র হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছিলেন তিনি । তার আগে ওই বছরের নভেম্বরে বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশনে পুর আইন সংশোধন করা হয়েছিল । তার পর থেকেই পুর ও নগরোন্নয়ন দফতরের সঙ্গে মেয়র পদ সামলেছিলেন ফিরহাদ । ২০২০ সালে করোনা সংক্রমণের কারণে পুরভোট পিছিয়ে গেলে পুর প্রশাসক করা হয় ফিরহাদকেই ।

আরও পড়ুন: TMC Meeting Live: এতো শান্তিপূর্ণ নির্বাচন ভারত দেখেনি, পুরভোট নিয়ে বললেন মমতা

২০২১ সালের বিধানসভা ভোটে জয়ের পর পুর ও নগরোন্নয়ন দফতরের বদলে পরিবহণ ও আবাসন দফতর দেওয়া হয় ফিরহাদকে । তার পরই কলকাতা পুরভোট । ৮২ নম্বর ওয়ার্ড থেকে প্রার্থী করা হয় ফিরহাদকে । সেখান থেকে ১৪ হাজারেরও বেশি ভোট জেতেন তিনি ।

ফিরহাদের নাম ঘোষণার পর নতুন কাউন্সিলকদের প্রতি মন দিয়ে কাজ করার বার্তা দেন তৃণমূল নেত্রী । নতুনদের ভাল করে কাজ শেখার কথা বলে তৃণমূল নেত্রীর পরামর্শ, “রাস্তাঘাট পরিষ্কার রাখতে হবে । সাধারণ মানুষের জন্য সময় দিতে হবে ।” এর পরই মমতার কঠোর বার্তা, তৃণমূলে অহঙ্কারের কোনও স্থান নেই । প্রতি ছয় মাস অন্তর কাউন্সিলরদের কাজের মূল্যায়ণ করা হবে বলেও এ দিন জানান মমতা । যদি কারও কাজে গাফিলতি সামনে আসে, তাহলে তার বিরুদ্ধে দল-সরকার কঠোর ব্যবস্থা নিতে পিছপা হবে না, স্পষ্ট করেন তৃণমূল নেত্রী ।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পরমাণু ব্ল্যাকমেল শুনব না, জঙ্গি হামলা হলে গিয়ে জবাব: প্রধানমন্ত্রী
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁন্দুর নিয়ে বিরাট বক্তব্য প্রধানমন্ত্রীর, দেখুন সরাসরি
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
বেঙ্গালুরুর পানশালা থেকে ক্যাশ হাতিয়ে উধাও ‘সশস্ত্র’ দুষ্কৃতী!
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, দেখুন সরাসরি
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের পাপের ঘড়া পূর্ণ হয়েছে, DGMO-র মন্তব্য
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
বকেয়া সাত লক্ষ ফৌজদারি মামলার আবেদনে হাইকোর্টগুলিকে সুপ্রিম পরামর্শ
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
ছেলে মাধ্যমিকে ফেল করায় কেক কেটে অভিনব উদযাপন বাবার
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
এই মাসেই ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়, কতটা বিপদে কলকাতা?
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
চিলিতে হবে ‘পাঠান ২’ এর শুটিং!
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুর: বিরাটের অবসরে আবেগপ্রবণ সেনাকর্তা
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
বাড়িতে সিসিটিভি বসানো নিয়ে ‘সুপ্রিম’ রায় দিল কোর্ট
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
কোহলির অবসর নিয়ে বিরাট-পত্নী অনুষ্কা কি লিখলেন!
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
শুল্ক নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল আমেরিকা ও চীন, লাগু হবে ১৪ মে থেকে  
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
আজ রাত ৮টায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির, তাকিয়ে গোটা দেশ
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে কেন ফেভারিট শুভমান?
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team