কলকাতা শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৬ |
K:T:V Clock
রাজধানী এক্সপ্রেসের শতবর্ষে হাওড়া বিভাগের যাত্রীসেবার ঐতিহ্যবাহী মাইলফলক
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Jaita Chowdhury
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৮ মে, ২০২৫, ০৮:৩০:১৯ পিএম
  • / ৩৫৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Jaita Chowdhury

ওয়েব ডেস্ক: ২০২৫ সালে শতবর্ষে পা রাখছে পূর্ব রেলের হাওড়া বিভাগ (Howrah Division)। শতাব্দীর এই দীর্ঘ পথচলায় যাত্রী পরিষেবায় বিপুল উন্নতির অন্যতম উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত ‘রাজধানী এক্সপ্রেস’ (Rajdhani Express)। ষাটের দশকে কলকাতা ও দিল্লির মধ্যে যাত্রীর চাপ যখন লাগাতার বাড়ছিল, তখন হাওড়া স্টেশনকে কেন্দ্র করে ভারতীয় রেল এক আধুনিক, দ্রুতগামী ও স্বাচ্ছন্দ্যময় ট্রেনের ভাবনা ভাবতে শুরু করে।

সেই প্রেক্ষাপটে ১৯৬৭ সালে হাওড়া-দিল্লি গ্র্যান্ড কর্ড রুটে শুরু হয় পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচল। অবশেষে ১৯৬৯ সালের ৩ মার্চ আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করে রাজধানী এক্সপ্রেস—ভারতের প্রথম সুপারফাস্ট এবং পুরোপুরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ট্রেন। প্রথমদিকে সপ্তাহে দু’দিন চললেও, স্বল্প সময়ের মধ্যেই এটি হয়ে ওঠে গতির প্রতীক। ১২০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে ছুটে চলা এই ট্রেন পিছনে ফেলে দেয় তখনকার কালকা মেল-কে, যার গতি ছিল ১০০ কিমি প্রতি ঘণ্টা।

আরও  পড়ুন: রাজ্য সরকারি কর্মীদের ছুটি বাতিলের নির্দেশ নবান্নের

রাজধানী এক্সপ্রেস শুধু গতি নয়, যাত্রী পরিষেবায়ও ছিল অগ্রণী। উন্নতমানের খাবার, আরামদায়ক এসি কামরা, যাত্রাপথে সম্ভাব্য যেকোনও সমস্যা মোকাবিলায় বিশেষ প্রশিক্ষিত টেকনিক্যাল টিম—সবই ছিল এই ট্রেনের অঙ্গ। ট্রেনের গতি বজায় রাখতে রেলপথে আনা হয় কাঠামোগত পরিবর্তন, গেট কিপারদের দেওয়া হয় নিরাপত্তাবিষয়ক বিশেষ প্রশিক্ষণ। কারণ বহু স্তরপথেই সে সময় ছিল না সাবধানবার্তা বা স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা।

বর্তমানে রাজধানী এক্সপ্রেস প্রতিদিন চলে—ছয় দিন ধানবাদ হয়ে এবং এক দিন পটনা হয়ে। ২০০০ সালে শিয়ালদা-দিল্লি রুটেও চালু হয় আরেকটি রাজধানী এক্সপ্রেস, যা পূর্ব ভারতের রাজধানী সংযোগকে করে তোলে আরও শক্তিশালী ও দ্রুতগামী।

রেল আধিকারিকদের মতে, রাজধানী এক্সপ্রেস কেবল একটি ট্রেন নয়—এটি ভারতীয় রেলের প্রযুক্তিগত উৎকর্ষ, যাত্রীসেবার প্রতি দায়বদ্ধতা এবং ঐতিহ্যের এক জীবন্ত প্রতীক। এক শতাব্দী অতিক্রান্ত হাওড়া বিভাগের গর্বের মুকুটে এই ট্রেন আজও ঝলমল করে নতুন করে।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

‘স্বীকার কর চুরি করেছিস’, পুলিশি হেফাজতে যুবকের যৌনাঙ্গে পেট্রল ঢেলে নির্মম নির্যাতন
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
নবান্নের সামনে ধরনা নিয়ে রাজ্যের শর্তকেই অগ্রাধিকার হাইকোর্টের, এবার কী করবে ফিজেপি
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
উত্তরবঙ্গ থেকে স্লিপার ভলভো বাসে সোজা দিঘা, শুক্রবার উদ্বোধন মুখ্যমন্ত্রীর
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড! বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিটের পর বড়বাজারে রাসায়নিকের গুদামে আগুন
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
ঘোড়দৌড়ের সময় নাবালককে দাঁতে করে তুলে নিল ঘোড়া! তারপর..
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
অগ্নিগর্ভ ইরান! আটক ভারতীয়দের দেশে ফেরাতে কী পদক্ষেপ কেন্দ্রের?
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
দুধ সাদা বিছানার উপর শুয়ে শুভশ্রী
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
ইরানের পথে মার্কিন ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপ!
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন আক্রান্ত দুই নার্স
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
সরস্বতী পুজোর- ২৩ জানুয়ারি পরীক্ষা নয়, বাংলার আবেদন পিছিয়ে গেল JEE মেন
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
জয় দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু ভারতের! কত রান করলেন বৈভব?
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
মহিলাকে অন্তঃসত্ত্বা করলেই মিলবে ১০ লক্ষ টাকা! প্রতারণায় গ্রেফতার ১
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
মায়ের জন্মদিনে মেগাস্টার দেব কী লিখলেন…
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
SIR শুনানিতে ডাক পেলেন ভারতীয় বিজ্ঞানী অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়!
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
‘বাঁচান’ অক্ষয়ের পা ছুঁয়ে কাতর আর্জি কিশোরীর
বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team