Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
বিরাট চমক! ইসকনের রথে সুখোই যুদ্ধ বিমানের চাকা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Sanchari Chatterjee
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২ জুন, ২০২৫, ১২:২৪:০৫ পিএম
  • / ১৪১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Sanchari Chatterjee

ওয়েব ডেস্ক: সুখোই যুদ্ধবিমানের (Sukhoi Fighter Jet) ‘ফোর্থ জেনারেশন’-এর চাকা লাগানো হয়েছে কলকাতার ইসকনের (kolkata ISKCON) রথে । শনিবার ইসকনের তরফে সেই চাকা লাগানোর পর ২৪ কিলোমিটার রথ চালিয়ে পরীক্ষা মূলকভাবে বিষয়টি দেখে নেওয়া হয়। এবারের রথযাত্রায় ওই রথগুলিকে পথে নামানোর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসকন (ISKCON)। চলতি মাসেই প্রভু জগন্নাথদেব মাসির বাড়ি রওনা দেবেন। যা ঘিরে প্রস্তুতি শুরু হয়েছে জোরকদমে। পুরোদমে রথ তৈরি এবং অন্যান্য আয়োজনের কাজে ব্যস্ত কলকাতার ইসকন মন্দির (Kolkata ISKCON)।

তবে এবারের রথযাত্রায় (Rath Yatra) থাকছে এক বিশেষ চমক। এবার ইসকনের জগন্নাথ দেবের রথে ব্যবহৃত হচ্ছে ভারতীয় বায়ুসেনার সুখোই যুদ্ধবিমানের ‘ফোর্থ জেনারেশন’ চাকা। ইসকনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই রুশ বিমানের চাকাগুলি রথে বসানোর ফলে প্রতি ঘণ্টায় ১.৪ কিলোমিটার গতিতে অগ্রসর হতে পারবে রথটি (Rath)। শনিবার চাকা বসানোর কাজ সম্পন্ন হওয়ার পর একটি পরীক্ষামূলক চালনাও করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ফের কালো ধোঁয়ায় ঢাকল কলকাতার একটি হোটেল

চার দশক পেরিয়ে গিয়েছে ইসকনের এই রথে ব্যবহার হয়ে আসছে বোয়িং ৭৪৭ বিমানের চাকা, যা প্রস্তুত করত ডানলপ কোম্পানি। তবে ডানলপ কোম্পানি তাদের উৎপাদন বন্ধ করায়, গত কয়েক বছর ধরে রথের পুরনো চাকাগুলোর ক্ষয় নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছিল। এই পরিস্থিতিতে ইসকনের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয় টায়ার প্রস্তুতকারী সংস্থা এমআরএফ-এর সঙ্গে। যারা ভারতীয় বায়ুসেনার জন্য সুখোই যুদ্ধবিমানের চাকা সরবরাহ করে।

ইসকনের সহ-সভাপতি রাধারমন দাস বলেন, ‘যখন আমি এমআরএফ-কে বলি রথের জন্য সুখোইয়ের চাকা তৈরি করতে, তারা প্রথমে বিশ্বাস করতে পারেনি। এমনকি, তারা রথের গঠন ও চাহিদা বুঝতে কলকাতায় একটি বিশেষ দল পাঠায়।’ তিনি আরও জানান, ‘যখন ওরা দেখে এই রথগুলি বিগত ৪৮ বছর ধরে বোয়িং বিমানের চাকায় চলছে, তখন তারা রাজি হয়ে যায়। আমরা তাদের জানাই যে, বোয়িং-এর সবচেয়ে উপযুক্ত বিকল্প হচ্ছে সুখোইয়ের চাকা, তাই সেটাই প্রয়োজন।’

দেখুন অন্য খবর

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

‘সর্দার জি ৩’ নিয়ে দেশ জুড়ে বিতর্ক,’পাকিস্তানে অভূতপূর্ব ভালোবাসা’: দিলজিৎ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ডানকুনি ওভারব্রিজ থেকে ঝাঁপ! মৃত্যু হল এক ব্যক্তির
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ক্ষমতা দখলের লড়াইকে কেন্দ্র করে গোষ্ঠী বিবাদ তৃণমূলে, মেমারিতে গ্রেফতার ৩
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
‘পুরীতে এইরকম ঘটনা এই প্রথম’, নিরাপত্তার প্রশ্নে প্রশাসনকে নিশানা জগন্নাথ মন্দিরের প্রধান দৈতাপতির
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
২ জুলাই কসবা অভিযানের ডাক শুভেন্দুর
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
রবিবাসরীয় সকালে খুশির পোস্ট, বিগ বি’র নতুন ছবি আসছে?
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
বাংলায় বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেন তৈরি করবে রোবট
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
আলাদা আলাদা নয়, ভাত মাখুন সরাসরি ‘ডালপোস্ত’-এ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
উইম্বলডনে আসবে ২৫তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম! কী বললেন ‘জোকার’
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
চাকরি দেওয়ার নামে দলেরই নেত্রীর সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
হেয়ার সিরাম নাকি তেল কীসে থাকে চুল তাজা?
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
২৪ ঘণ্টার জন্য স্থগিত চারধাম যাত্রা
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
যৌবন ধরে রাখতে গিয়েই কী মর্মান্তিক পরিণতি শেফালি জারিওয়ালার?
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
ধেয়ে আসছে ঝড়বৃষ্টি, সন্ধেবেলায় একাধিক জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
৯০ ডিগ্রি টার্নিং! ‘উদ্ভট’ ব্রিজ বানিয়ে সাসপেন্ড ৭ ইঞ্জিনিয়ার
রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team