কলকাতা : রাতভোর বৃষ্টিতে জলমগ্ন কলকাতা। দুর্ভোগ কমাতে খুলে দেওয়া হল লকগেট। শহরবাসীর জলযন্ত্রণা কমাতে একনাগাড়ে কাজ করে চলছিল শহরের ৭৬ টা পাম্পিং স্টেশন। কিন্তু গঙ্গার জলস্তর বেড়ে যাওয়ার জন্য সকাল ১০.৩০ থেকে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল লকগেট। বিকাল ৩ টে পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। গঙ্গার জলস্তর কমতেই শহরবাসীর দূর্ভোগ কমাতে যথা সময়ে খুলে দেওয়া হল গঙ্গার ৯ টি লকগেট এবং শহরের ৮ টি লকগেট।
রাতভোর বৃষ্টিতে জল থৈ থৈ কলকাতা। জলযন্ত্রণা বাড়িয়েছে শহরে যানজট। কলকাতার বেশিরভাগ জায়গায় ১০০ মিলির উপরে বৃষ্টি হয়েছে। ফলে উত্তর থেকে দক্ষিণ গোটা শহরের সব নিচু অংশই প্রায় জলের তলায়।
আরও পড়ুন – Kolkata Rain : রেকর্ড বৃষ্টি ধাপায়, বাকি কোন এলাকায় কতটা বৃষ্টি দেখে নিন এক নজরে
একদিকে শহরের বেশিরভাগ জায়গায় জমা জল। তার উপর পূর্ণিমার জেরে গঙ্গায় বেড়ে গিয়েছে জলস্তর। ফলে গঙ্গার জল শহরে যাতে না ঢুকে যেতে পারে সেই জন্য জোয়ারের সময় সকাল ১০.৩০ থেকে দুপুর ৩ টে পর্যন্ত বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল সব লকগেট।
অন্যদিকে লকগেট বন্ধ হওয়ার কারণে শহরের জমা জলও বেরিয়ে যেতে পারছিল না। ফলে একটানা বৃষ্টিতে শহরে আরও বাড়ছিল জমা জলের পরিমাণ।
শুরু করা হয়েছে শহরের জমে থাকা জল বের করার পদ্ধতি
আরও পড়ুন – রাতভর বৃষ্টিতে জল জমেছে টিকিয়াপাড়া, হাওড়া, কলকাতায় ধীর গতিতে চলছে পরিষেবা
তবে,পুরসভা আশ্বাস দিয়েছিল গঙ্গার জলস্তর কমতেই খুলে দেওয়া হবে লকগেট। তারপর শহরে জমে থাকা জল পাম্পের মাধ্যমে দ্রুত বের করে দেওয়া হবে। সেই মতই দুপুর ৩ টের পর গঙ্গার জোয়ার কমে গেলেই খুলে দেওয়া হয়েছে সব লকগেট। শুরু করা হয়েছে জমা জল বের করে দেওয়ার ব্যবস্থা।