কলকাতা বুধবার, ২১ জানুয়ারী ২০২৬ |
K:T:V Clock
ভারতে ‘ফ্লপ’ হলেও বিদেশে বেশি জনপ্রিয় এই ৬ ‘মেড-ইন-ইন্ডিয়া’ গাড়ি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫, ০৬:১৪:৪৭ পিএম
  • / ৩১৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: একটা সময় ছিল যখন ভারতীয়রা শখের বশে বিদেশি কোম্পানির গাড়ি কিনতেন। এখনও অনেকেই মার্সিডিজ বেঞ্জ, বিএমডব্লিউ, ফারারি বা পোর্সের মতো গাড়ি কেনার দিকে ঝোঁকেন। কিন্তু জানলে অবাক হবেন যে, ভারতে তৈরি একাধিক মডেলের গাড়ি (Made In India Car) এখন বিদেশের বাজার (International Automobile Market) কাঁপাচ্ছে। আর সেই তালিকায় রয়েছে হাফ-ডজন গাড়ি। তথ্য বলছে, এই ছ’টি ভারতীয় গাড়ির মডেল এখন আন্তর্জাতিক বাজারে সবথেকে বেশি রফতানি হচ্ছে।

ভারত থেকে সবথেকে বেশি রফতানি হওয়া এই মডেলগুলির মধ্যে রয়েছে হোন্ডা সিটি এবং এলিভেট, নিসান সানি এবং ম্যাগনাইট, হুন্ডাই ভারনা এবং জিপ মেরিডিয়ান। মূলত ভারতীয় গ্রাহকদের কথা মাথায় রেখে তৈরি এই গাড়িগুলি বাজারে এনেছিল নির্মাতা সংস্থাগুলি। তা সত্ত্বেও এখন আন্তর্জাতিক বাজারে বেশি সাড়া পাচ্ছে এই ছ’টি গাড়ি।

আরও পড়ুন: ‘ভিঝিনজাম’ দেশের প্রথম গভীর জলের কন্টেইনার আন্তর্জাতিক ট্রান্সশিপমেন্ট বন্দর

আমরা যদি হোন্ডা এলিভেট (Honda Elevate) গাড়িটির কথা ধরি, ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর মাসে ভারতের ক্রমবর্ধমান এসইউভি বাজারের কথা মাথায় রেখে গাড়িটি বাজারে আসে। কিন্তু তারপরেও ভারতে এই গাড়িটি সেভাবে বাজার দখল করতে পারেনি। ফলে হোন্ডা আন্তর্জাতিক বাজারের দিকে ঝুঁকেছে — বিশেষ করে জাপানে, যেখানে এলিভেট WR-V নামে বিক্রি হচ্ছে। চলতি অর্থবর্ষে ভারতে গাড়িটির ২২,৩২১ ইউনিট বিক্রি হলেও এর রফতানি হয়েছে ৪৫,১৬৭ ইউনিট।

এদিকে হুন্ডাই ভারনার (Hyundai Verna) ক্ষেত্রেও একই চিত্র। ২০২৩ সালে নতুনভাবে বাজারজাত করা হলেও ভারতের ক্রেতাদের মধ্যে সেডান গাড়ির প্রতি আগ্রহ কমার কারণে দেশিয় বিক্রি আশানুরূপ হয়নি। ফলে হুন্ডাই তাদের সুপ্রতিষ্ঠিত রফতানি নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে মধ্যপ্রাচ্য, আফ্রিকা এবং লাতিন আমেরিকায় ব্যাপক সাড়া পায়। চলতি অর্থবর্ষে ভারনার ৫০,০০০-এর বেশি ইউনিট রপ্তানি হয়েছে।

এদিকে আরেক এসইউভি – নিসান ম্যাগনাইট (Nissan Magnite), ২০২০ সালে ভারতীয় বাজারে লঞ্চ হলেও পরবর্তীতে বিদেশি বাজারে বেশি গ্রহণযোগ্যতা পেয়েছে। গত অর্থবর্ষে যেখানে এই গাড়িটি ৯,৩১৪ ইউনিট রফতানি হয়েছিল, সেখানে চলতি অর্থবর্ষে এর ২৯,১৫৫ ইউনিট রফতানি হয়েছে। জিপ মেরিডিয়ান (Jeep Meridian) গাড়িটিও ভারতের তৈরি হয়ে বিদেশে বেশি জনপ্রিয়তা পেয়েছে।

এখন প্রশ্ন হচ্ছে কেন দেশিয় গাড়ি বিদেশে এত বেশি জনপ্রিয়? সোসাইটি অব ইন্ডিয়ান অটোমোবাইল ম্যানুফ্যাকচারার্স প্রকাশিত ২০২৫ অর্থবর্ষের তথ্য অনুযায়ী, এই বিপুল রফতানির অন্যতম কারণ হল দেশিয় বাজারে চাহিদার ঘাটতি এবং গাড়ি নির্মাতাদের আন্তর্জাতিক বাজারে পা রাখা।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মেসি অল স্টার ম্যাচ খেলানোয় নির্বাসিত ৪ রেফারি!
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
‘আশা’ বিক্ষোভে ধুন্ধুমার, লকেটকে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান আশাকর্মীদের
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
সেন্সরের আগেই ‘দেশু’র টিকিট বিক্রিতে বিতর্ক
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
নির্বাচনের আগে বঙ্গ সফরে আসছেন নীতিন নবীন!
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
‘ধুরন্ধর ২’-তে ভিকি, কোন চরিত্রে দেখা যাবে?
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
পুরুলিয়ায় হাতে কাগজ নিয়ে কী তথ্য দিলেন অভিষেক?
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
“আমি এক কথার ছেলে,” পুরুলিয়ায় গর্জে উঠলেন অভিষেক
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
৪৮ ঘন্টার মধ্যে ডিজি নিয়োগ নিয়ে রাজ্যকে প্রস্তাব পাঠাতে হবে! নির্দেশ দিল ক্যাট
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
ERO, AERO-দের বিরুদ্ধে কী পদক্ষেপ? জানতে চাইল নির্বাচন কমিশন
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে কমছে ভারতীয় পড়ুয়াদের ভর্তির হার!
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ কর্মসূচিতে ওয়েস্ট বেঙ্গল সিভিল ডিফেন্স কর্মীরা
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
ভূস্বর্গের বীরাঙ্গনা! নেতৃত্ব দেবেন গোটা পুরুষ বাহিনীকে, জানেন কে তিনি?
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
আইপিএল-এ কোন মাঠে খেলবে RCB-RR? ডেডলাইন দিল BCCI
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
সেঞ্চুরি হাঁকিয়েও সিংহাসনচ্যুত কোহলি! র‍্যাঙ্কিংয়ে বিরাট উন্নতি রাহুলের
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
জয়াশয়ে ভেঙে পড়ল বায়ুসেনার বিমান! তারপর…
বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team