Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
মুখোমুখি তিন নোবেলজয়ী
অরণ্য সেন Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ১১:৩৬:১৮ পিএম
  • / ৬৩০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

প্রায় প্রতি বছর শীতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন কলকাতায় আসেন। সময় কাটান শান্তিনিকেতনে নিজের বাসভূমিতে। এবারেও আসতে পারেন তিনি। সেটা কোন নতুন খবর নয়। কিন্তু একটা উড়ো খবর ছিল যে আর এক সদ্য নোবেলজয়ী বাঙালি অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায় নাকি এই শীতে এই কল্লোলিনী কলকাতায় আসতে পারেন। ‘সিটি অফ জয়’ এই কলকাতা শহরেই তাহলে দেখা হতো প্রথমবারের মতন এই দুই নোবেলজয়ী বাঙালির। কিন্তু না। সে সৌভাগ্য ছিনিয়ে নিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরের ম্যানহাটন। এই দুই নোবেলজয়ী বাঙালির ছবি একসঙ্গে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন অমর্ত্য-কন্যা অভিনেত্রী নন্দনা সেন ওরফে টুম্পা।

আরও পড়ুন: অমর্ত্যের প্রথম আত্মজীবনী ‘হোম ইন দ্য ওয়ার্ল্ড’

অর্থনীতিবীদ অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায় বিশেষ কাজে এই মুহূর্তে সস্ত্রীক মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন। অভিজিতবাবুর স্ত্রী ফরাসি অর্থনীতিবীদ এস্থের দুফ্লো যৌথভাবে স্বামীর সঙ্গে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন। সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে নন্দনা লিখেছেন তারা একসঙ্গে মিলিত হয়েছিলেন মধ্যাহ্নভোজে। সেখানে দুই নোবেলজয়ীর মধ্যে ‘তিলোত্তমা কলকাতা’ নিয়ে জমাটি আড্ডা হয়েছিল।কিছুদিন আগেই কলকাতা শহরে এসেছিলেন অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রেসিডেন্সি কলেজে তাদের ছাত্র- জীবন নিয়ে আড্ডা বেশ জমে উঠেছিল।

তাদের মনে পড়ে গিয়েছিল ছাত্র জীবনের অন্যতম আকর্ষণ ‘আইসক্রিম সোডা’র কথা। এমনকি রবীন্দ্রসংগীত শিক্ষার দিনগুলো তাঁরা ভুলতে পারেন নি। নিজেদের শিক্ষার দিনগুলোর কথা মনে করতে করতে হঠাৎ তাদের মনে পড়েছিল মহামারীতে সমস্ত স্কুল বন্ধ। তাই দুজনেই চান যত তাড়াতাড়ি সম্ভব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো যেন খোলে।ন লিখেছেন, এমন সুন্দর সেপ্টেম্বরের বিকেল কাটলো আমাদের।আমি অভিভূত। আমার স্বামী জন ম্যাকিনসন বলেছেন, আমরা ভেবেছিলাম দুজন নোবেলজয়ীর সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ খাবো। কিন্তু আমাদের ভাগ্য এতই সুপ্রসন্ন যে আমরা তিনজন নোবেল জয়ীকে একসঙ্গে পেয়ে গেলাম।

আরও পড়ুন: অমর্ত্যের প্রথম আত্মজীবনী ‘হোম ইন দ্য ওয়ার্ল্ড’

‘অটোগ্রাফ’ অভিনেত্রী নন্দনা সেন ইমেইল মারফত জানালেন, তিন নোবেলজয়ীর সঙ্গে একসাথে সময় কাটাতে পেরে আমি এবং আমার স্বামী অত্যন্ত গর্বিত এবং খুশি। এই মুহূর্তে নন্দনা শিশুদের ওপর একটি বই প্রকাশ এবং অন্যান্য কয়েকটি অনুষ্ঠান নিয়ে অত্যন্ত ব্যস্ত। বই প্রকাশ অনুষ্ঠানে থাকতে পারেন তিন নোবেলজয়ী।’রঙ রসিয়া’ নায়িকার কথায় কলকাতার ছাত্র জীবন নিয়ে দুই নোবেলজয়ীর আড্ডা তখন এমনই জমে উঠেছে যে ম্যানহাটন যেন তখন ‘মিনি কলকাতা’ হয়ে গেছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আরও এক মরসুম বাগানেই থাকছেন তারকা বিদেশি!
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
ট্রাম্পের শান্তি ফেরানোর দাবি স্পষ্ট খারিজ করল ভারত
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
ট্রাম্প-কাঁটা কীভাবে কাটাবে? পথ খুঁজছে বিজেপি
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
বিশ্বকাপে রোহিত-কোহলির আশা দেখছেন না সানি!
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
অবসরের পরেই বৃন্দাবনে বিরাট-অনুষ্কা
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
ভেজাল মদে মৃত ১৪
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
গোলাগুলির মধ্যে জম্মুর বাড়িতে মা-বোনকে নিয়ে চিন্তায় ছিলেন পর্দার ‘অর্জুন’ শাহির শেখ
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
‘ঘর মে ঘুষকে কুচল দিয়া’ বিস্ফোরক প্রধানমন্ত্রী
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
শেয়ার বাজারে বড় পতন
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
‘আমি সুন্দর,পাশের বাড়ির মেয়ের মতো অভিনয়,কখনো নিজেকে আবেদনময়ী ভাবিনি’
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় জামিন চেয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ SSC-র প্রাক্তন উপদেষ্টা শান্তিপ্রসাদ সিনহা
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
ভারতের সোলার এনার্জি কর্পোরেশনের প্রধান আর পি গুপ্তাকে আচমকা বরখাস্ত কেন্দ্রের
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
অবসরের পর বিরাট মন্তব্য, কী বলছেন বিচারপতি সঞ্জীব খান্না
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
‘সোনার কেল্লার’ ৫০ বছর পূর্তিতে নতুন ওয়েব সিরিজ ‘জয়সলমীর জমজমাট’!
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
Aajke | ১৩ মে, ২০১১, মমতা-ঝড় দেখেছিল বাংলা
মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team