Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
উইকিলিকস্ মালিক আসাঞ্জকে ফেরত চেয়ে ব্রিটেনের আদালতে ফের আবেদন করল আমেরিকা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২১, ০৬:১৮:২৮ পিএম
  • / ৩৭২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক : জুলিয়ান আসাঞ্জকে নিজেদের দেশে ফেরত চেয়ে আদালতে আরও একবার আবেদন করল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। উইকিলিকস্-এর প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান আসাঞ্জের বিরুদ্ধে সব মিলিয়ে আঠারোটি মামলা রয়েছে বাইডেনের দেশে। এই মুহূর্তে ব্রিটেনের বেলমার্শ কারাগারে বন্দি রয়েছেন তিনি। ব্রিটেনের আদালতে মার্কিন আইনজীবীর বক্তব্য, ‘মানসিক স্বাস্থ্যের কারণ দেখিয়ে আসাঞ্জের প্রত্যর্পণের বিষয়টি আটকে রাখা যায় না। তাঁকে মার্কিন আইনের মুখোমুখি হতে হবে।’

২০১০ সালে তোলপাড় ফেলে দিয়েছিলেন জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ।  উইকিলিকস্ তখন একের পর এক চাঞ্চল্যকর সব তথ্য ফাঁস করে দিচ্ছে। মার্কিন সরকারের একাধিক গোপন ফাইল এবং কূটনৈতিক কথোপকথনের কেবল্ সব প্রকাশ্যে এনে দেয় আসাঞ্জের প্রতিষ্ঠান উইকিলিকস্। মার্কিন সরকার সে সময় চরবৃত্তির যে আইন তা লঙ্ঘনের অভিযোগ আনে আসাঞ্জের বিরুদ্ধে।

লন্ডনের আদালতে বুধবার আসাঞ্জের প্রত্যর্পণের বিষয়ে মার্কিন সরকারের হয়ে সওয়াল করেন আইনজীবী জেমস লিউইস। নিম্ন আদালতের একটি পর্যবেক্ষণকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে আদালতে এ দিন বক্তব্য রাখেন লিউইস। তাঁর দাবি, নিম্ন আদালতের পর্যবেক্ষণ ভুল। এর আগে নিম্ন আদালত জানায়, আসাঞ্জের মানসিক স্বাস্থ্যের ঠিক নেই। আমেরিকায় প্রত্যর্পণ করা হলে, সেখানকার জেলে আত্মহত্যা করতে পারেন জুলিয়ন আসাঞ্জ। আদালতে মার্কিন সরকারের সই করা প্রতিশ্রুতি পত্র জমা দেন আইনজীবী জেমস লিউইস। এই সংক্রান্ত সমস্ত নথি মিডিয়ার হাতেও তুলে দেওয়া হয়েছে।

উইকিলিকস্ মালিক আসাঞ্জ

আরও পড়ুন – কেন্দ্রের আবেদন খারিজ, সুপ্রিম কোর্টের ঠিক করা কমিটিই খুঁজে দেখবে কীভাবে পেগাসাস

জুলিয়ান আসাঞ্জের সমর্থকেরা বুধবার আদালত চত্বরে ভিড় করেছিলেন। স্লোগান দিচ্ছিলেন, জুলিয়ন আসাঞ্জকে মুক্তি দিতে হবে। এর কিছুক্ষণের মধ্যেই জুলিয়নের বাবা সেখানে পৌঁছন। সঙ্গে ছিলেন জুলিয়নের সঙ্গী স্টেলা মরিস এবং দুই সন্তান। উইকিলিকস্ তথ্য-ফাঁস মামলায় জুলিয়ানের দাবি তিনি কোনও অপরাধ করেননি। ব্রিটেনের বেলমার্শ কারাগারে বন্দি রয়েছেন আসাঞ্জ। বুধবার সেখান থেকেই ভিডিও লিংকের মাধ্যমে আসাঞ্জের আদালতে হাজিরা দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু আদালতে জানানো হয়, ‘আসাঞ্জ শারীরিক ভাবে সুস্থ নেই। হাজিরা দিতে পারবেন না।’

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বন্দি বিনিময়, পূর্ণম ফিরলেন দেশে, রাজস্থানে আটক পাক রেঞ্জার্সকে মুক্তি দিল ভারত
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
টেকনিশিয়ানদের বয়কট , অনির্বাণের মিউজিক ভিডিওর শুটিং বন্ধ
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
পাকিস্তানি পতাকা বিক্রি, অ্যামাজন, ফ্লিপকার্ট সহ আরও ৪ অনলাইন সংস্থাকে নোটিশ কেন্দ্রের
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ইউনুসের লস্কর যোগ? ভারত-পাক যুদ্ধ নিয়ে বিরাট দাবি হাসিনা পুত্র জয়ের
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁন্দুর’, রাষ্ট্রপতিকে যাবতীয় আপডেট দিলেন ভারতের তিন বাহিনীর প্রধান
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পূর্ণমের পাশে ছিলাম, নবান্ন থেকে জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ঘনাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, কলকাতায় বৃষ্টির সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া, নামবে কি পারদ?
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পরের সপ্তাহে উত্তরবঙ্গ সফরে মুখ্যমন্ত্রী
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
১১টি শপিং মল তৈরির কাজ শুরু হয়েছে, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ফের সুপ্রিম কোর্টে পিছিয়ে গেল ডিএ মামলা
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ভক্তদের ইচ্ছে পূরণ করতেই পর্দায় জুটি বাঁধছেন রাশমিকা-বিজয়!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
কর্নেল কুরেশি নিয়ে কু-মন্তব্য বিজেপি মন্ত্রীর, এফআইআরের নির্দেশ হাইকোর্টের   
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে পুলিশের জালে জাল আধার চক্রের তিন পান্ডা
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
চাকরিহারা গ্রুপ C ও D-র জন্য মাসিক বিশেষ অনুদান
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
নিউটাউনে আন্তর্জাতিক পার্ক তৈরি ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team