Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
বিচারক হায়বাতুল্লাহর হাতেই এখন কাবুলের ভবিষ্যৎ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: ঐন্দ্রিলা ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২২ আগস্ট, ২০২১, ১১:০২:০৬ পিএম
  • / ৩৩২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: ঐন্দ্রিলা ঘোষ

কাবুলঃ ২০০১ সালে আফগানিস্তানের তালিবান সরকারকে উৎখাত করে পশ্চিমা বাহিনী। এবার ফের তালিবানি শাসন প্রতিষ্ঠা হল গোটা আফগানিস্তানে।তালিবান রাজে সন্ত্রস্ত আফগানবাসী। কিন্তু জানেন কি এই সম্পূর্ণ তালিবান গোষ্ঠীর সর্বেসর্বা কে? আফগানিস্তানের নির্মম অত্যাচার এবং নৃশংস উল্লাসের পিছনে কার হাত রয়েছে? বা পরবর্তীতে তালিবান শাসনের ক্ষমতার আসনে কে বসতে পারেন?

হায়বাতুল্লাহ আখন্দজাদা। হায়বাতুল্লাহ তালেবানের সর্বোচ্চ নেতা তিনি। একইসঙ্গে ইসলামি আইনের পণ্ডিত। আফগানিস্তানের ইসলামিক মৌলবাদী রাজনৈতিক আন্দোলন তালিবানের প্রধান বা আমীর। আখন্দজাদা ১৯৬১ সালে আফগানিস্তানের কান্দাহার প্রদেশে জন্মগ্রহণ করেন । তালিবানের সাবেক প্রধান মোল্লা আখতার মানসুর মার্কিন চালকবিহীন ড্রোন বিমান হামলায় নিহত হওয়ার পর তাকে এই পদে নির্বাচিত করা হয়।

আরও পড়ুন কাবুল নিয়ে কোন পথে বেজিং

এই তালিবান গোষ্ঠীর রাজনৈতিক, ধর্মীয় এবং সামরিক যে কোনও কর্মকাণ্ডের ব্যাপারেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে তার। ২০১৬ সালে আচমকা উধাও হয়ে যাওয়ার আগে পাকিস্তানের দক্ষিণ পশ্চিমের শহর কুচলাকের একটি মসজিদে নামাজ পড়াতেন  আখন্দজাদা। ১৯৯৬ সালে আফগান তালিবানরা যখন রাজধানী কাবুল দখল করে ও তাদের আমিরাত প্রতিষ্ঠা করে তখন মৌলবী আখন্দজাদা আফগানিস্তান ইসলামি আমিরাতের শরিয়াহ আদালতের প্রধান বিচারক হিসেবে নিযুক্ত হন তিনি। অন্যান্য তালিবান প্রধানদের মত তিনি যুদ্ধবাজ বা  সামরিক কমান্ডার ছিলেন না কিন্তু ধর্মীয় নেতা হিসেবে তালিবানের অধিকাংশ ফতোয়া জারি করার জন্য বিখ্যাত ছিলেন।ধারণা করা হয়, তার বয়স ৬০

আরও পড়ুন তালিবানের নজর থেকে ছাত্রীদের বাঁচাতে নথি পোড়ালেন কাবুলের একমাত্র গার্লস স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা

সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এক সংবাদসংস্থার তরফে জানা গেছে আফগানিস্তানে পূর্ণাঙ্গ শাসন ক্ষমতা লাভের পর শাসন ব্যবস্থায় বদল আসতে পারে। তালিবান ক্ষমতার সর্বেসর্বা অর্থাৎ সুপ্রিম নেতার সিংহাসনে বসতে পারেন এই তালিবান নেতা।

 

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টি হয়েছে? যা জানাল আবহাওয়া দফতর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার সব হাসপাতালেই জল থইথই অবস্থা! কোথায় কী পরিস্থিতি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বানভাসি শহরকে স্বাভাবিক ছন্দে ফেরাতে মাঠে নামল কলকাতা পুলিশের ডিএমজি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুরারোগ্য রোগ গোপন করা স্ত্রীকে ত্যাগ আইনসম্মত: হাইকোর্ট
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতা, এই পরিস্থিতিতে শহরে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শহরে দুর্যোগ, পুজো উদ্বোধন স্থগিত মমতার! 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শহরের দুর্যোগ পরিস্থিতিতে বিশেষ বার্তা CESC এর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’ প্রদর্শন বিধিনিষেধে রাজ্যের জবাব তলব হাইকোর্টের
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘৭৮ সালের পর এমন বৃষ্টি দেখিনি’, পরিস্থিতি দেখে বললেন ফিরহাদ
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
স্পেশাল চাইল্ড, প্রশিক্ষণরত স্পেশাল এডুকেটারদের আবেদনে ‘না’ মামলা হাইকোর্টে
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাতভর তুমুল বৃষ্টি, দেখুন কী অবস্থা কলকাতা বিমানবন্দরের
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাতভর তুমুল বৃষ্টি, দেখুন কী অবস্থা কলকাতা বিমানবন্দরের
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নিষিদ্ধ ই-সিগারেটের প্রচার করায় বিপাকে অভিনেতা রণবীর কাপুর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভয়ঙ্কর অভিযোগ! অস্থায়ী কর্মী হিসেবে যোগ দিলে জাহিরকে দিতে হত লক্ষ লক্ষ টাকা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
তাহেরপুর কাণ্ডে উদ্ধার খুনে ব্যবহৃত অস্ত্র
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team