Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
লক্ষীর ভাড়ার শূন্যে, ঘরে বিদ্রোহ মোকাবিলাই চ্যালেঞ্জ তালিবানের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Written By: Swarnarka Ghosh
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১৯ আগস্ট, ২০২১, ০৪:২৫:৪৬ পিএম
  • / ৩২৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Written By: Swarnarka Ghosh

কলকাতা টিভি ওয়েবডেস্ক:  আফগানিস্তানের ক্ষমতা দখল করেছে তালিবান। প্রায় দুদশক পর আফগানিস্তানের ক্ষমতায় আসার পর নিজেদের অনেকটাই বদলে ফেলেছে বলে দাবি করে তাঁরা। শারিয়াতি আইন মেনেই   মানবাধিকার ও নারী শিক্ষার ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা হবে না বলেও জানায় তালিবান। কিন্তু নিজেদের ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারে তালিবান যাই বলুক সেই দাবি মানতে রাজি নন আফগান আমজনতা।

গতকাল বুধবার তালিবানের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে পথে নামেন আফগানরা। দেশের দুটি শহরে প্রতিবাদ প্রদর্শন করলেন। ক্ষমতা দখলের পর ইতিমধ্যেই আফগান নাগরিদের বিরুদ্ধে নির্যাতনের একাধিক অভিযোগ উঠেছে তালিবানের বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন:  জাতীয় পতাকা নিয়ে মিছিল, আসাদাবাদে গুলি চালাল তালিবান

আন্তর্জাতিক কূটনৈতিকমহলের ধারনা, ক্ষমতায় এলেও আফগানিস্তানে এখনও একাধিক চ্যালেঞ্জের সম্মূখীন হতে হবে তালিবানকে। বিশেষ করে দেশটির অর্থনৈতিক অবস্থা খুবই সঙ্গীন। তালিবান ক্ষমতায় আসার পর আফগানিস্তানে আর্থিক সহায়তা বন্ধ রাখার কথাও জানিয়েছে একাধিক বিদেশী রাষ্ট্র। সম্প্রতি আইএমএফ তথা ইন্টারন্যাশনাল মনিটারি ফান্ডের তরফেও আফগানিস্তানে আর্থির সহায়তা রদ করার ঘোষণা করা হয়েছে। এমন অবস্থায় আফগানিস্তানের আর্থিক পরিস্থিতির পুনরুদ্ধারে তালিবানকে যথেষ্টই বেগ পেতে হবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহালমহল।

অর্থনৈতিক অবস্থা ছাড়াও করোনা ভাইরাসেরর মোকাবিলা কিভাবে করবে তালিবান তা নিয়েও যথেষ্টই উদ্বিগ্ন আন্তর্জাতিকমহল। কারণ করোনা ভাইরাসের প্রভাবে গত বছর প্রচুর মানুষের মৃত্যু হয় সেদেশে। আবার তৃতীয় ঢেউ যখন দরজায় কড়া নাড়ছে সেইসময় তালিবানের উত্থান। এই পরিস্থিতিতে কিভাবে মহামারীর মতো বড় চ্যালেঞ্জকে তারা প্রতিহত করেন তা দেখতে মুখিয়ে রয়েছে বিশ্ব।

আরও পড়ুন:  তালিবান বাহিনীর আফগানিস্তান দখলের নেপথ্যে

যদিও কাবুলের অলিন্দে প্রবেশ করলেও রাজনৈতিকভাবে এখনও আরও বড়সর চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে তালিবানকে। সেই সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জটি হল নর্দার্ন অ্য়ালায়েন্স। প্রাক্তণ প্রেসিডেন্ট আশরফ ঘানি দেশ ছেড়ে  পালালেও পালিয়ে যাননি প্রাক্তন ভাইস প্রেসিডেন্ট আমিরুল্লা সালেহ। তিনি ইতিমধ্যেই আফগানিস্তানের পাঞ্জশির প্রদেশ থেকে তালিবানের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে সচেষ্ট হয়েছেন। তাঁরসঙ্গে হাত মিলিয়েছেন প্রাক্তন মুজাহিদিন বিদ্রোহী নেতা আহমদ শাহ  মাসুদের ছেলে আহমেদ মাসুদও। আগামী দিনে সেই প্রতিরোধ বাহিনী আন্তর্জাতিক সমর্থন কতটা পায় সেটাই দেখার। সুতরাং কাবুলের মসনদে তালিবান বসলেও আগামীদিনে এই সমস্ত অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক বিষয়গুলি বড় মাথাব্যাথার কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে তালিবানের সামনে।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কর্মসূত্রে আমেরিকায় যাওয়ার পথ আরও কঠিন করে তুলছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট
রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘তুমি বাংলার গর্ব’, রঘু ডাকাতের ট্রেলার লঞ্চে দেবকে শুভেচ্ছাবার্তা মমতার, আপ্লুত অভিনেতা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইউরোপের একাধিক বিমানবন্দরে সাইবার হামলা! ব্যাহত উড়ান পরিষেবা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দাদাসাহেব ফালকে পাচ্ছেন দক্ষিণী মেগাস্টার মোহনলাল, শুভেচ্ছা মোদির
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৫০ বলে শতরান করার রেকর্ড গড়লেন স্মৃতি মন্ধনা
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘এরা আইনের ঊর্ধ্বে উঠে গিয়েছেন!’ পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ জাতীয় মহিলা কমিশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়ার প্রাক্কালে দুর্গাপুরে তৃণমূল নেতার রহস্যমৃত্যু, উদ্ধার ঝুলন্ত দেহ
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত বারের কলকাতা লিগ চ্যাম্পিয়ন ইস্টবেঙ্গল!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় ভিলেন বৃষ্টি, মেকআপ লং-লাস্টিং রাখতে দেখুন এই ট্রিকস
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আদিবাসী কুড়মি সমাজের প্রতিবাদ আন্দোলনে রণক্ষেত্র কোটশিলা স্টেশন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে কুপিয়ে খুন
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সমাজমাধ্যমে AI পোস্ট ঘিরে গুজরাটে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা, আটক ৫০
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভারত-পাকিস্তান সুপার ফোরের ম্যাচেও রেফারি সেই পাইক্রফট!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘রেল নীর’ কমছে ট্রেনের ব্র্যান্ডের পানীয় জলের দাম
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ঝাড়খণ্ডে গ্রেফতার ISIS জঙ্গি!
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team