Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১২ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
ভারত-পাক দ্বন্দ্বে সামিল হবে না তাঁরা, স্পষ্ট জানালেন তালিবান মুখপাত্র
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: Swarnarka Ghosh
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১১ আগস্ট, ২০২১, ১১:৪৭:২০ পিএম
  • / ৭৭৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: Swarnarka Ghosh

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক:  পাকিস্তানের মদতেই আফগানিস্তানে জমি শক্ত করছে তালিবান। আশরাফ ঘানি সরকারকে কোণঠাসা করতে সামরিক কূটনৈতিক মদত জোগাচ্ছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের সঙ্গে তালিবানের সম্পর্কে এমন কথাই চর্চিত হয়ে আসছে আন্তর্জাতিক মহলে। ভারত বহুদিন থেকেই এই অভিযোগ করে আসছে। এছাড়াও পাক তালিবান সম্পর্কে আঙ্গুল তুলেছে মার্কিন নেতৃত্বাধীন পশ্চিমী জোট। কিন্তু এবার আফগানিস্তানে তালিবানের উত্থানের পেছনে পাকিস্তানের সমর্থনের তত্ত্বটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে খারিজ করল তালিবান।

বুধবার কাতার থেকে একটি ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে এমনটাই জানালেন তালিবানের মুখপাত্র সুহেল শাহিন। পাশাপাশি তিনি স্পষ্ট ভাষায় বলেন আফগানিস্তানকে কেন্দ্র করে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলা রেষারেষির অংশ হতে চায় না তালিবান। দোহা চুক্তির কথা মনে করিয়ে দিয়ে তিনি বলেন, তালিবান ক্ষমতায় এলে আফগানিস্তানের মাটি অন্য কোনও দেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে দেওয়া হবে না।

আরও পড়ুন: আফগানিস্তানের বিমানবন্দরে রকেট হামলা তালিবানদের

তালিবানের উত্থানে পাকিস্তানের ভূমিকার প্রসঙ্গ কে কার্যত খারিজ করে দিয়ে তিনি বলেন, এখানে পাকিস্তানের কোনও ভূমিকাই নেই। আশরাফ খানি সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করতে উত্তর দক্ষিণ পশ্চিম দেশের সমস্ত জায়গা থেকে মানুষ একত্রিত হয়েছে। এই যুদ্ধে পাকিস্তানের যুক্ত থাকার অভিযোগটি সম্পূর্ণ মিথ্যে বলে দাবি করেছেন তিনি।

বেশ কিছুদিন আগেই প্রশ্ন উঠেছিল যুদ্ধে আহত তালিবানদের চিকিৎসার জন্য পাকিস্তানে সেনা সামরিক হাসপাতাল গুলিতে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। জানি যথেষ্টই ধুন্ধুমার করে রাজনৈতিক মহলে। এই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে সুহেল শাহীন বলেন, এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা অভিযোগ। আমাদের এলাকায় যথেষ্ট পরিমান চিকিৎসা কেন্দ্র রয়েছে। এছাড়াও আন্তর্জাতিক রেডক্রস এর সহযোগিতায় হাসপাতালগুলো চলছে। এই বিষয়ে আমরা সমস্ত আন্তর্জাতিক সংগঠন এবং রাষ্ট্রসংঘকে সহযোগিতা করছি।” তিনি আরও বলেন, “আমি বিগত ৪০ বছর ধরে জিহাদ লড়ছি। এই অভিযোগ ভারত থেকেও তোলা হয়েছে বহুবার। আমি স্পষ্ট ভাষায় জানাচ্ছি আফগানিস্তানকে বর্তমান শাসক দলের হাত থেকে মুক্ত করাই আমাদের লক্ষ্য। ভারত পাকিস্তানের লড়াইয়ের অংশ আমরা কখনই হতে চাই না।‌” পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, “ভারত যেভাবে ব্রিটিশ রাজের বিরুদ্ধে লড়াই করে স্বাধীনতা অর্জন করেছে, আমরাও সেই একই উদ্দেশ্যে লড়াই করছি।”

আরও পড়ুন: দরজায় তালিবান, আফগানিস্তান থেকে ভারতীয়দের ফেরাতে বিশেষ বিমানের তোড়জোড়

অন্যদিকে, বিদেশি সেনা সরতেই দখলদারির গতি বাড়াল তালিবান। দখল করে নেওয়া হয়েছে কাবুলের উত্তরে থাকা বাঘলান। এবার রাজধানী কাবুলের দিকে এগোচ্ছে তালিবানরা। ইতিমধ্যে তালিবানেরা আফগানিস্তানের বেশ কয়েকটি এলাকা দখল করে নিয়েছে৷ মার্কিন গোয়েন্দা বিভাগের আশঙ্কা, মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের কয়েক মাসের মধ্যেই আফগানিস্তানের দখল তালিবান জঙ্গি গোষ্ঠীর হাতে চলে যেতে পারে৷

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

তৎপর ভারতীয় সেনা, আহমেদাবাদে কীভাবে চলছে উদ্ধারকাজ?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
স্নাতকে ভর্তির প্রক্রিয়া কবে শুরু, জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
ককপিটে ২ অভিজ্ঞ পাইলট, তাও কীভাবে ভেঙে পড়ল এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
মেঘানি নগরে চিকিৎসকদের হস্টেলের উপরে ভেঙে পড়ল বিমান
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদে দুর্ঘটনা, বাতিল একাধিক বিমান, দেখুন তালিকা
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
আমেদাবাদের ভেঙে পড়া বিমানে কোন দেশের কত যাত্রী ছিলেন? দেখুন প্যাসেঞ্জার লিস্ট
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
Jio নিয়ে এল নতুন প্ল্যান!
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
‘MAYDAY CALL’ এই কথার পুরো অর্থ কি? শেষ মুহূর্তে কী বোঝাতে চেয়েছিলেন পাইলট
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
উদ্বিগ্ন প্রধানমন্ত্রী, আহমেদাবাদ যাচ্ছেন শাহ
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদের ঘটনায় ‘ব্যথিত’ মোদি, কী বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ‘গেম চেঞ্জার’ ভারতের ব্রহ্মস!
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
এয়ার ইন্ডিয়ায় মৃত্যুমিছিল! জানুন অতীতের ৫ ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা সম্পর্কে
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
বিমানের Black Box -এর মধ্যে লুকিয়ে কোন রহস্য? কেন এটি তদন্তে গুরুত্বপূর্ণ?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
দুর্ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র পটেল, বিমানকর্মীদের তালিকা প্রকাশ্যে
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনার স্বচ্ছ তদন্ত করুক কেন্দ্র, দাবি অভিষেকের
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team