Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
অন্য দেশের নাগরিকদের সরিয়ে নিতে তালিবানের সাহায্য চাইল NATO
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সৌমেন শীল
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২১ আগস্ট, ২০২১, ০২:৫৮:৪৬ এম
  • / ৩৩১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সৌমেন শীল

ব্রাসেলস: তালিবান দখলে চলে যাওয়া আফগানিস্তানে বহু মানুষ আটকে রয়েছেন যারা অন্য দেশের নাগরিক। সেই সকল মানুষকে নিজের দেশে ফিরিয়ে নিয়ে যেতে তালিবানের সাহায্য চাইল উত্তর আটলান্টিক নিরাপত্তা জোট বা ন্যাটো(NATO)।

গত কয়েক মাসের মধ্যে সমগ্র আফগানিস্তানের দখল নিয়েছে তালিবান। আফগানিস্তানের বহু জায়গায় অনেক দেশের নাগরিক আটকে পড়েছিলেন। যাদের প্রায় সকলেই এখন কাবুলে এসে পৌঁছেছেন। তবে সবাই নিজের দেশে যাওয়ার বিমানে উঠতে পারেনি। সেই সকল ব্যক্তিরা যাতে নিজের ঘরে ফিরতে পারেন তার জন্য তালিবানের কাছেই সাহায্য চাওয়া হয়েছে।

আফগানিস্তান তালিবানের দখলে যেতেই ক্রমশ জটিল হচ্ছে পরিস্থিতি। বহু মানুষ দেশান্তরিত হয়েছেন। অনেকের প্রাণ গিয়েছে। এই অবস্থায় পরিস্থিতি মোকাবিলায় আসরে নামে ন্যাটো। ন্যাটোর সেক্রেটারি জেনারেল বা মহাসচিব জেসন স্টলবারবার্গ শুক্রবার একটি বৈঠক ডাকেন। আফগানিস্তান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে ন্যাটো সদস্যভুক্ত দেশগুলির বিদেশমন্ত্রীদের নিয়ে ভার্চুয়ালি ওই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

আরও পড়ুন- কাবুলে আটক মার্কিনি ছাড়া অন্যদেরও বাড়ি ফেরাবে আমেরিকা

ইতিমধ্যেই ভারত সরকার আফগানিস্তান থেকে বহু মানুষকে দেশে ফেরাতে সফল হয়েছেন। যদিও এখনও অনেকেই রয়ে গিয়েছেন কাবুলিওয়ালার দেশে। মার্কিন সেনাবাহিনীর বিমানে চড়ে অনেকেই আফগানিস্তান ছেড়েছেন। মার্কিনি ছাড়াও অন্য সকল দেশে বন্ধুদের ঘরে ফেরানোর আশ্বাস দিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। আতঙ্কিত আফগানদেরকেও নিরাপদ স্থানে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। সেই কাজ সুস্থ উপায়ে সম্পন্ন করতে তালিবানের সাহায্য নেওয়ার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে ন্যাটো-র বৈঠকে।

ন্যাটো একটি সম্মিলিত প্রতিরক্ষা গোষ্ঠী। ১৯৪৯ সালে ন্যাটোর যাত্রা শুরু হয়েছিল। এর সদর দফতর বেলজিয়ামের ব্রাসেলসে অবস্থিত। ন্যাটোর বর্তমান সদস্য দেশের সংখ্যা ৩০। ন্যাটোর সম্মিলিত সামরিক বাহিনীর খরচ পৃথিবীর সকল দেশের সামরিক খরচের প্রায় ৭০ শতাংশ। আটলান্টিক মহাসাগরের দুই পাড়ে অবস্থিত উত্তর আমেরিকার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা এবং ইউরোপের অধিকাংশ দেশ এই জোটের সদস্য।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

নিয়ম ভেঙে নাইট শিবিরে যোগ অভিষেক নায়ারের?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বেঙ্গালুরু বিমানবন্দরে পার্কিং বে-তে ইন্ডিগোর বিমানে ধাক্কা টেম্পো ট্রাভেলারের, আহত চালক
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
একটা-দু’টো নয়, ড্রাম ভর্তি বোমা উদ্ধার আমডাঙায়
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আদালত নিয়ে মন্তব্যে বিতর্ক, বিজেপি নেতাদের সতর্ক করলেন নাড্ডা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
এপ্রিলেই ভারত- ফ্রান্স রাফাল মেরিন যুদ্ধবিমানের ৬৩,০০০ কোটি টাকার চুক্তি স্বাক্ষর
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
কেরালার বিরুদ্ধে আজ ইস্টবেঙ্গলের সুপার কাপ অভিযান
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রিগেড লড়াইয়ের শপথ নেওয়ার, বললেন উচ্ছ্বসিত বিমান বসু
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
গরম পড়তেই জলসঙ্কট, সক্রিয় নবান্ন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ইস্টার উপলক্ষে পুতিনের যু*দ্ধবিরতির ঘোষণাকে সন্দেহের চোখেই দেখছে কিয়েভ
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ট্রাম্পের বিরুদ্ধে স্লোগান, আমেরিকার রাস্তায় হাজার হাজার মানুষ, কেন?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মুজিবকন্যার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের কাছে ‘রেড কর্নার নোটিস’ জারির আর্জি পুলিশের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বিজেপির হিন্দুত্বের পোস্টার কেড়ে নিতে উদ্ধব ও রাজ কাছাকাছি?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
জাফরাবাদের বাবা-ছেলে খুনের ঘটনায় গ্রেফতার ‘মূল চক্রী’
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মিলে গেল নিজের ভবিষ্যদ্বাণী, ইজরায়েলি হামলায় মৃত গাজার সাংবাদিক
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
বামেদের ব্রিগেডে নেই মীনাক্ষীর নাম, কেন?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team