ওয়েব ডেস্ক : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) সঙ্গে বন্ধুত্ব শেষ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump)। এমনটাই জানালেন আমেরিকার প্রাক্তন মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বল্টন (John Bolton)। বল্টন সতর্ক করে বলেন, ট্রাম্প প্রায়শই আন্তর্জাতিক সম্পর্ককে ব্যক্তিগত সম্পর্কের মাধ্যমে দেখেন। কিন্তু এই ধরনের সম্পর্ক বিশ্ব নেতাদের গভীর নীতিগত বিপর্যয় থেকে রক্ষা করবে না বলেও জানিয়েছেন তিনি।
ট্রাম্প ২০১৭ সালে যখন প্রথমবার মার্কিন মসনদে বসেছিলেন, সেই সময় তাঁর জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ছিলেন বল্টন। তবে তিনিই এবার ট্রাম্পের বিদেশনীতিকে আক্রমণ করেছেন। তিনি বলেছেন, “মোদির (Modi) সঙ্গে ট্রাম্পের (Trump) ব্যক্তিগতভাবে খুব ভালো সম্পর্ক ছিল। আমার মনে হয় এখন সেটা শেষ হয়েছে। এটা সবার জন্য একটা শিক্ষা। কারণ একটি ভালো ব্যক্তিগত সম্পর্ক একটি নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত আপনাকে সাহায্য করবে। কিন্তু এটি আপনাকে সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি থেকে রক্ষা করবে না।” তিনি জানিয়েছেন, আমেরিকার সঙ্গে সম্পর্ক খারাপ হওয়ার কারণে রাশিয়া এবং চীনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়িয়েছেন মোদি।
আরও খবর : মানুষ বাঁচবে ১৫০ বছর! অমর হবেন পুতিন-জিনপিং? কানে কানে কী কথা হল?
প্রসঙ্গত, দু’দফায় ভারতের উপর শুল্ক চাপিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। রাশিয়া থেকে তেল কেনার জন্য ভারতের উপর এই শুল্ক চাপানো হয়েছে বলে জানিয়েছিলেন তিনি। এর ফলে ভারত ও আমেরিকার মধ্যে সম্পর্ক তলানিতে এসে ঠেকেছে। এমনকি গত ১৭ জুন মোদিকে ফোন করেছিলেন ট্রাম্প। তবে মোদি এক বার কথা বলার পর আর ফোন ধরেননি বলে খবর।
ভারতের উপর শুল্ক বসানো নিয়ে সুপ্রিম কোর্টেও যেতে হয়েছে ট্রাম্প প্রশাসনকে। আদালতে তাদের তরফে বলা হয়েছে রাশিয়া থেকে তেল কেনার জন্য ভারতের উপর শুল্ক চাপানো হয়েছে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে এই শুল্ক গুরুত্বপূর্ণ বলে জানানো হয়েছিল। তবে এবার ট্রাম্পের বিদেশনীতি নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিলেন তাঁর প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা।
দেখুন অন্য খবর :