ওয়েব ডেস্ক: পহেলগাম জঙ্গি হামলার (Pahalgam Terror Attack) পর পাল্টা কূটনৈতিক পদক্ষেপ হিসেবে ‘সিন্ধু জলচুক্তি’ (Indus Water Treaty) স্থগিত করেছে ভারত। তার জেরেই আচমকা বেড়ে গিয়েছে বিতস্তা বা ঝিলম নদীর জলস্তর। এর ফলে মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়ল পাকিস্তান (Pakistan)। বিতস্ততার প্লাবনে আপাতত প্লাবিত (Flood) পাক অধিকৃত কাশ্মীরের (PoK) বিস্তীর্ণ অঞ্চল। শনিবার রাত থেকেই চাকোঠি এবং হাট্টিয়ান বালা জেলার নদী তীরবর্তী এলাকাগুলি জলমগ্ন হয়ে পড়ে। বিপদের আশঙ্কায় স্থানীয় মসজিদ থেকে দ্রুত নদী এলাকা খালি করার জন্য বারবার ঘোষণা করা হয়। হুড়োহুড়ি করে বহু মানুষ প্রাণের ভয়ে বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়।
এই ছবি বিশ্বের সামনে আসার পরেই পাকিস্তান অভিযোগ করেছে, ‘সিন্ধু চুক্তি’র শর্ত ভেঙে ভারত কোনওরকম আগাম সতর্কতা ছাড়াই উরি বাঁধ থেকে জল ছেড়েছে। তাই এখন ভারতের বিরুদ্ধে ‘জল সন্ত্রাস’-এর অভিযোগ তুলেছে পাকিস্তান। যদিও নয়াদিল্লি এই বিষয়ে এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি। তবে সূত্রের খবর, পহেলগাঁওয়ের নৃশংস হামলার পর ভারতের সাত দফা কূটনৈতিক পাল্টা পদক্ষেপের অন্যতম ছিল এই চুক্তি স্থগিত রাখা।
আরও পড়ুন: ‘১৩০ টি পরমাণু অস্ত্র…’ ভারতকে হুমকি পাক মন্ত্রীর
উল্লেখ্য, ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাঙ্কের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত ভারত-পাকিস্তান ‘সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি’ অনুযায়ী সিন্ধুর পূর্বদিকের তিনটি উপনদী – বিপাশা বা বিয়াস, শতদ্রু বা সাটলেজ এবং ইরাবতী বা রাভি-র উপর ভারতের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। অন্যদিকে সিন্ধু, বিতস্তা বা ঝিলম এবং চন্দ্রভাগা বা চেনাব নদীর জল ব্যবহারের অধিকার ছিল পাকিস্তানের। সেই চুক্তির শর্ত ছিল, ভারতকে বাধ্যতামূলকভাবে পাকিস্তানকে আগাম জল ছাড়ার বার্তা দিতে হত।
কিন্তু এবার পরিস্থিতি আলাদা। চুক্তি বাতিলের পর বিতস্তার ভয়াবহ জলে পাক অধিকৃত মুজফফরবাদ অঞ্চলের জনজীবন কার্যত বিপর্যস্ত। বহু মানুষ রাতারাতি ঘরছাড়া। অভিযোগ উঠেছে, অধিকাংশ পরিবার নিজেদের প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রও সংগ্রহ করতে পারেনি।
দেখুন আরও খবর: