ওয়েব ডেস্ক: মঙ্গলবার ভোর থেকে একাধিক পোস্টে মধ্যপ্রাচ্যে ‘যুদ্ধবিরতি’র (Ceasefire) কথা বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। কিন্তু ট্রাম্পের এই শান্তির কথায় কর্ণপাত করতে নারাজ নেতানিয়াহু থেকে খামেনি, কেউই। মঙ্গলবার সকাল থেকেই অশান্ত মধ্যপ্রাচ্যের আকাশ। প্রথমে বেশ কিছু ইরানি মিসাইল ধেয়ে আসে তাল আভিভে। পরে ইরানের এই হামলার পাল্টা জবাব দেওয়া হয় ইজরায়েলের তরফে। অর্থাৎ, ট্রাম্পের শান্তি প্রস্তাবকে উপেক্ষা করেই চলছে মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ (Israel-Iran War)।
এর মাঝেই ইজরায়েলকে রীতিমতো হুমকি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। মঙ্গলবার দুপুরের দিকে নিজের সোশ্যাল মিডিয়া ট্রুথ-এ একটি পোস্ট করেন ট্রাম্প, সেই পোস্টে তিনি ইজরায়েলকে, ‘এখনই যুদ্ধ বন্ধ’ করার নির্দেশ দিয়েছেন। পোস্টে ট্রাম্প লেখেন, ‘বোমা ফেলা বন্ধ করো ইজরায়েল। যদি তোমরা এটা করো, তাহলে এটা হিংসা হিসেবে ধরে নেওয়া হবে। তোমাদের পাইলটদের তাড়াতাড়ি ফিরিয়ে আনো।”
আরও পড়ুন: কেউ মানছে না যুদ্ধবিরতি! তাও বারবার শান্তির বার্তা দিচ্ছেন ট্রাম্প
শান্তির প্রস্তাব দিয়ে এই নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় চতুর্থবার পোস্ট করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে এদিন ভোর তিনটের দিকে প্রথম পোস্টে মার্কিন প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, ইরান এবং ইজরায়েল— উভয় পক্ষই যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সম্মত হয়েছে। তাঁর দাবি, এই সিদ্ধান্তে বিশ্বের জয় হয়েছে। কিন্তু ট্রাম্পের সেই ঘোষণার কিছুক্ষণের মধ্যেই ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি সাফ জানিয়ে দেন, এমন কোনও চুক্তি হয়নি। তাঁর কথায়, “সামরিক অভিযান বন্ধের বিষয়ে ইরানের সঙ্গে কোনও সমঝোতা হয়নি।”
এরপর ট্রাম্প তাঁর দ্বিতীয় পোস্টে জানান, ইরান ও ইজরায়েল তাঁর সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করে শান্তি চাওয়ার বার্তা পাঠিয়েছে। তাঁর কথায়, “আমি জানতাম এটাই সঠিক সময়। শান্তি, সমৃদ্ধি ও ভালোবাসাই হবে দুই দেশের ভবিষ্যৎ। তবে ধর্ম ও সত্য থেকে বিচ্যুতি ঘটলে মূল্য চোকাতে হবে।” এরপরেই আসে তাঁর তৃতীয় পোস্ট— যেখানে তিনি সরাসরি বলেন, সংঘর্ষবিরতি শুরু হয়ে গিয়েছে। তবে বাস্তব পরিস্থিতি বলছে অন্য কথা। ইরানের সরকারি স্তরে এখনো কোনও স্থায়ী যুদ্ধবিরতির ঘোষণা হয়নি। ইজরায়েলও স্পষ্ট জানায়নি তারা হামলা পুরোপুরি বন্ধ করছে।
দেখুন আরও খবর: