Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ০৪ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
প্রথমবার তিব্বত সফরে চিনের প্রেসিডেন্ট, তাকিয়ে গোটা বিশ্ব
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: স্বর্নার্ক ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৩ জুলাই, ২০২১, ০৪:৩২:৩৮ পিএম
  • / ৩৯৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: স্বর্নার্ক ঘোষ

অবশেষে তিব্বত সফরে চিনা প্রেসিডেন্ট জাই জিংপিং। ২০১২ সালে চিনের প্রেসিডেন্ট পদে আসীন হওয়ার পর এটাই তাঁর প্রথম তিব্বত সফর। শুধু তাই নয়, গত তিন দশক পর প্রথম চিনা প্রেসিডেন্ট পাশাপাশি কমিউনিস্ট পার্টির প্রধান হিসেবেও সফরে গেলেন তিনি।

চিনা সংবাদমাধ্যম জিনহুয়া সূত্রে খবর, গত বুধবারই তিব্বতে পৌঁছে গিয়েছেন তিনি। কিন্তু সেই খবর দুদিন চেপে রাখে চিনা প্রশাসন। তারপর আজ শুক্রবার হঠাত একটি ভিডিও প্রকাশ করা প্রশাসনের তরফে। সেখানে দেখা গিয়েছে, তিব্বতের মেনলিং বিমানবন্দরে  বিমান থেকে নামছেন জিংপিং। লাল কার্পেট বিছিয়ে তাঁকে অভ্যর্থনা জানাচ্ছে স্থানীয়রা। তাঁদের উদ্দেশ্যে হাত নাড়ছেন জিংপিং।

আরও পড়ুন: একটানা বৃষ্টিতে মহারাষ্ট্রে ভূমিধস, মৃত কমপক্ষে ৩৬, উদ্ধারে হেলিকপ্টার

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, গতকাল বৃহস্পতিবার রাজধানী লাসায় যান প্রেসিডেন্ট। সেখানে সিচুয়ান থেকে  তিব্বত রেল প্রকল্পের কাজ খতিয়ে দেখেন তিনি। চিনা প্রেসিডেন্টের এই আকস্মিক তিব্বত সফর নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে বিতর্ক। শুধুমাত্র সৌজন্য সফর নাকি এর নেপথ্যে রয়েছে অন্য কোনও কূটনতিক অভিসন্ধি। তা নিয়েই চিন্তিত আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক মহল। যদিও এই প্রথম নয়, ১৯৯৮ সালে কমিউনিস্ট পার্টির নেতা হিসেবে তিব্বত সফরে এসেছিলেন জিংপিং। তারপরে ২০১১ সালেও হুজিতাওয়ের আমলে ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে লাসায় আসেন তিনি। ১৯৯০ সালে তদকালীন চিনা প্রেসিডেন্ট জিয়াং জেমিন শেষবারের মতো তিব্বত সফরে আসেন। তাই এবারের চিনা প্রেসিডেন্টের তিব্বত সফরের দিকে তাকিয়ে গোটা বিশ্ব।

আরও পড়ুন: সিধুর শপথে হাজির অমরিন্দর, ঐক্যের বার্তা পঞ্জাব কংগ্রেসের

উল্লেখ্য, ১৯৫৯ সালে মাও জে তুংয়ের আমলে তিব্বতের দখল নেয় চিন। সেইসময় তিব্বত ছেড়ে ভারতে লুকিয়ে পালিয়ে আসেন তিব্বতি ধর্মগুরু দলাই লামা। ভারতে তাঁকে রাজনৈতিক আশ্রয় দেন প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরু। তারপর থেকেই তিব্বতকে কেন্দ্র করে ভারত-চিনের মধ্যে শুরু হয় রাজনৈতিক জটিলতা। দলাই লামা থেকে গালওয়ান সংঘাতের মধ্যে দিয়ে সেই ধারা আজও অব্যহত। এমন পরিস্থিতিতে চিনা প্রেসিডেন্টের তিব্বত সফরের দিকে নজর রাখছে নয়াদিল্লিও।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভারত পাক সীমান্তে রাজস্থানে বিএসএফের হাতে গ্রেফতার পাক সেনা
রবিবার, ৪ মে, ২০২৫
পহেলগাম আবহে রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে টেলিফোনে কথা জয়শঙ্করের
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
বাংলায় কথা বললে হেনস্থা হতে হচ্ছে, অমিত শাহকে চিঠি লিখলেন এই সাংসদ
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
এবার আরব সাগরে মহড়া শুরু ভারতীয় নৌ-বাহিনীর
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
৪ দিনেই ১০ লক্ষ পুণ্যার্থী, দিঘার জগন্নাথধামে রোজই নামছে ভক্তের ঢল
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
দিলীপ বিতর্কে নজর দলের, জনগণের টাকায় কেন মন্দির? প্রশ্ন শমীকের
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
জারি ত্রিমুখী নিষেধাজ্ঞা! ভারতের কোপে কতটা চাপে পাকিস্তান?
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
কলকাতায় আকাশছোঁয়া ডেটের স্বপ্নে ছেঁকা! বন্ধ ৮৩টি ক্যাফে
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের ‘ভাঁড়ে মা ভবানী’ দশা! ভারতের অবস্থা কেমন?
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
হিটস্ট্রোকে কলকাতার রাস্তায় অজ্ঞান ঘোড়া, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড়
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
ভারতের সীমানায় ঢুকে শ্রীলঙ্কার জলদস্যুদের হামলা, জখম ১৭
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করলেন প্রধানমন্ত্রী
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
পোপ হচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প! নেট দুনিয়ায় শুরু জল্পনা, সত্যিটা কী?
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
পহেলগামে হামলাকারীদের সন্ধানে কলম্বো বিমানবন্দরে তল্লাশি
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
২২ বছর পর বন্ধ হচ্ছে স্কাইপ, কিন্তু কেন? জেনে নিন আসল কারণ
শনিবার, ৩ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team