Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
স্বাধীন রাষ্ট্রের পথে বালুচিস্তান ?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫, ০৩:০৮:২৬ এম
  • / ৯৫৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

ওয়েব ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) পরে ভারত পাকিস্তান যুদ্ধ আবহ। বৃহস্পতিবার ভারতের একাধিক জায়গা লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। যদিও তা প্রতিহত করেছে ভারত। পাল্টা ভারতের প্রত্যাঘাতে ভয়ে কাঁপছে পাকিস্তান (Pakistan)। এর মধ্যে দেশের অন্দরে গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি পাকিস্তানে। বালুচিস্তানের (Balochistan) বালোচ বিদ্রোহীরা টেনে নামাল পাকিস্তানের পতাকা। সূত্রের খবর, বালোচিস্তানে অস্থির পরিস্থিতির মধ্যে বালোচ বিদ্রোহীরা যে কোনও সময় স্বাধীনতা ঘোষণা করে দিতে পারে।

বর্তমানে ইমরান খান সমর্থিত আন্দোলন, বেকারত্ব, মূল্যবৃদ্ধি এবং তালিবান হুমকি— সব মিলিয়ে পাকিস্তানের পরিস্থিতি অত্যন্ত স্পর্শকাতর। অন্যদিকে পহেলগামে জঙ্গি হামলায় পাক যোগ। তার পরেই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধের পরিস্থিতি। ভারতের উপর পাকিস্তানের হামলা প্রতিহত করেছে ভারতীয় সেনাবাহিনী। ভারতের প্রত্যাঘাতে হাঁটু কাঁপছে পাকিস্তানের। এর মধ্যেই বালুচিস্তানের বিদ্রোহ। গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি পাকিস্তানে। ঘরে বাইরে অত্যন্ত চাপে পাকিস্তান। এবার আরও এক বিপাকে ইসলামাবাদ। স্বাধীনতা চাইছে বালোচিস্তান।

আরও পড়ুন: বেহাল প্রতিরক্ষা, পাকিস্তানের সেনা বিদ্রোহ, রাষ্ট্রায়ত্ত দায়ে গ্রেফতার সেনাপ্রধান

এক বালোচ বিদ্রোহীর সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে দেখা দাবি করা হয়েছে, তারা দ্রুত স্বাধীনতা দাবি করছেন। ভারতে একটি দূতাবাস খোলার আর্জিও জানাচ্ছেন তাঁরা। ওই পোস্টে লেখা, সন্ত্রাসবাদী পাকিস্তানের পতন শীঘ্রই ঘনিয়ে এসেছে। আমরা আমাদের স্বাধীনতা দাবি করেছি। আমরা ভারতকে বেলুচিস্তানের অফিসিয়াল অফিস এবং দিল্লিতে দূতাবাসের অনুমতি দেওয়ার জন্য অনুরোধ করছি। রাষ্ট্রপুঞ্জের কাছে তাদের দাবি ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব বালোচিস্তানের স্বাধীনতা ঘোষণা করতে হবে। বালোচিস্তানে শান্তিরক্ষা বাহিনীর উপস্থিতিও দাবি করছেন তাঁরা। পাকিস্তানের সেনা যাতে সরে যায় সেই দাবিও করেছে। স্বাধীন বালোচিস্তানের সরকার কীভাবে গঠন করে ক্ষমতা নেওয়া হবে, সেই সব প্ল্যানও তৈরি হয়ে গিয়েছে।

অন্য খবর দেখুন 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

অ্যাকশন মোডে ভারত, জ্বলছে করাচি, এবার পাকিস্তানের কী হবে?
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
আকাশপথে দুর্ভেদ্য ভারত! ফের ভূপাতিত ৫০-এর বেশি পাক ড্রোন
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারতের প্রত্যাঘাত, পাক সেনাকর্তারা পালাচ্ছেন বিদেশে!
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
স্বাধীন রাষ্ট্রের পথে বালুচিস্তান ?
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
রাজস্থানে ভারত-পাক সীমান্ত পুরোপুরি সিল করা হল
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
জলপথে পাকিস্তানের করাচির পোর্ট ধবংস করল INS-Vikrant
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে পাঞ্জাবে বন্ধ থাকতে চলেছে স্কুল কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
আগামিকাল সকাল ৯ টায় বিদেশ মন্ত্রকের সাংবাদিক বৈঠক
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
বেহাল প্রতিরক্ষা, পাকিস্তানের সেনা বিদ্রোহ, রাষ্ট্রায়ত্ত দায়ে গ্রেফতার সেনাপ্রধান
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
জলন্ধরে কিভাবে পাক ড্রোন ধ্বংস করল ভারতীয় সেনা, দেখুন ভিডিও
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পাক প্রধানমন্ত্রীকে কড়া ভাষায় আক্রমণ আমেরিকার
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারতের পাশেই আমেরিকা, রাতেই দিলেন বার্তা
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারতের প্রত্যাঘাতে কেঁপে উঠল লাহোর, শিয়ালকোট, ইসলামাবাদ
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারতের আক্রমণে থরহরি কম্পমান পাকিস্তান, পালাতে গিয়ে হেফাজতে পাক সেনাপ্রধান আসিফ মুনির
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
‘হিংসা বন্ধের ডাক’ মার্কো রুবিয়োর
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team