Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
প্রাকৃতিক দুর্যোগে লন্ডভন্ড লিবিয়া, মৃত কমপক্ষে ৫৩০০
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০১:০০:০৭ পিএম
  • / ১৪৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

লিবিয়া: ভারী বৃষ্টিতে (Heavy Rain) বিপর্যস্ত লিবিয়া (Libya)। লাগাতার ঝড়-বৃষ্টির তাণ্ডবে দেরনা শহরের দুটি বাঁধ (Dam) ভেঙে পড়ে। যার জেরে দেশের একটি বড় অংশই প্লাবিত হয়ে পড়ে। তার মধ্যেই রবিবার লিবিয়ার উপরে আছড়ে পড়ে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘ড্যানিয়েল’। ল্যান্ডফল হয়েছিল পূর্ব লিবিয়ার দেরনা শহরের কাছে। শহরটির প্রায় এক চতুর্থাংশ নিশ্চিহ্ন হয়ে গিয়েছে। বাঁধ ভাঙা জল ভাসিয়ে নিয়ে গিয়েছে একের পর এক পাকা কোঠা বাড়ি, গাড়ি। লিবিয়ার প্রশাসনিক সূত্রে খবর, ভয়াবহ বন্যায় কমপক্ষে ৫৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন ১০ হাজারেরও বেশি মানুষ। তবে, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

প্রাকৃতিক এই দুর্যোগের পূর্বাভাস ছিল। ঝড় ও প্রবল বৃষ্টির কথাও জানিয়েছিল হাওয়া অফিস। কিন্তু তারপরেও সরকার পর্যাপ্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি। সেই কারণে এই ভয়ঙ্কর বিপর্যয়ের সম্মুখীন হতে হয়েছে লিবিয়াকে। ভয়ঙ্কর অবস্থা দেরনা ও বেনগাজির। ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে লিবিয়ার আল-বায়দা, আল-মার্জ, তোবরুক, বাতাহ-র মতো বেশ কিছু শহর। যত দূর চোখ যাচ্ছে, তত দূর অবধি শুধুই মৃতদেহের স্তূপ দেখা যাচ্ছে। ভাঙা ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাটে যত্রতত্র ছড়িয়ে পড়ে রয়েছে মৃতদেহ। এমনকী, সমুদ্রেও ভাসছে দেহ। প্রশাসন সূত্রে খবর, বৃষ্টি ও বাঁধ ভেঙে কমপক্ষে ৫ হাজার ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন কমপক্ষে ১০ হাজার।

আরও পড়ুন:দুবাই বিমানবন্দরে হঠাত দেখা শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর

পূর্ব লিবিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী ওথমান আবদুলজালিল জানান, বন্যায় ব্য়াপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে দেরনা। শুধুমাত্র দেরনাতেই নিখোঁজের সংখ্যা ৬ হাজার পার করতে পারে। বন্যার জলে ভেসে গিয়েছে বাড়িঘরের সঙ্গে হাসপাতালও। মৃতদেহ রাখার জায়গাও নেই। রাস্তার ধারেই মৃতদেহ সাজিয়ে রাখতে হচ্ছে। ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় একাধিক ছবি ও ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে, যেখানো দেখা যাচ্ছে মাইলের পর মাইল জুড়ে বাড়িঘর সম্পূর্ণ গুড়িয়ে গিয়েছে। কাদার নীচে চাপা পড়ে গিয়েছে গাড়ি-বাস। যাতায়াতের কোনও রাস্তা অবশিষ্ঠ নেই আর। দেরনা শহর বাকি দুনিয়া থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

জল পুরোপুরি না নামা পর্যন্ত রাস্তার লাইট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত পুরসভার 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রকৃতির রোষের বলি, বাড়ছে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মৃতের সংখ্যা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোর দিনে রাতে পাবেন মেট্রো, কখন শুরু পরিষেবা, জেনে নিন
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আগামীকালও দুর্যোগ চলবে? ২৪ ঘণ্টার আপডেট দিল আবহাওয়া দফতর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহানগরের মহাপুজোয় দমদম পার্ক তরুণ দল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রকাশ ঝা’র ছবিতে বলিউড ডেবিউ মালবিকার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
RSS-এর ১০০ বছর পুর্তিতে কৃষ্ণগঞ্জে ডাকা হয় মহা মিছিল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
হাঁটু পর্যন্ত জল, তবুও শ্রীভূমিতে ভিড় দর্শনার্থীদের 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৩৫০ বছরের প্রাচীন শান্তিপুরের বড় গোস্বামী বাড়ির কাত্যায়নী পুজোয় রয়েছে পৌরাণিক গল্পের সমাহার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মায়ের ‘আটটি হাত’ ছোট করেই গড়েন শিল্পী, কবিরাজ বাড়ির পুজোয় কেন এমন নিয়ম?
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের ডোমকলের পুজোয় এবছরের থিম ‘আলিপুর মিউজিয়াম’
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত ৩৯ বছর পর এক রাতে রেকর্ড বৃষ্টি দেখ কলকাতা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতায় দিনভর বন্ধ অনলাইন পরিষেবা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টি হয়েছে? যা জানাল আবহাওয়া দফতর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার সব হাসপাতালেই জল থইথই অবস্থা! কোথায় কী পরিস্থিতি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team