Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Argentina Crisis: দেশে অর্থনীতির ভরাডুবি, ইস্তফা আর্জেন্টিনার অর্থমন্ত্রীর
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অনিন্দিতা চক্রবর্তী
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ৩ জুলাই, ২০২২, ১২:১১:০১ পিএম
  • / ৪১৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অনিন্দিতা চক্রবর্তী

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: আর্জেন্টিনায় অর্থনৈতিক সংকট চরমে পৌঁছেছে। সেই পরিস্থিতির মধ্যেই ইস্তফা দিলেন আর্জেন্টিনার অর্থমন্ত্রী মার্টিন গুজম্যান। টুইট করে দেশের সকলকে নিজের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন মার্টিন। তবে ঠিক কী কারণে তাঁর এই পদক্ষেপ, সে ব্যপারে কিছুই জানাননি আর্জেন্টিনার প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী। মুদ্রাস্ফীতির চাপের মধ্যে গুজম্যানের ইস্তফা প্রশাসনের উপরে বড় আঘাত বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজকে উল্লেখ করে নিজের টুইটে গুজম্যান জানিয়েছেন, অর্থমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন তিনি। ২০১৯ সালের শেষের দিক থেকে আর্জেন্টিনার অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন গুজম্যান। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সঙ্গে ঋণ পুনর্বিবেচনার নেতৃত্বও দিচ্ছিলেন তিনি। তবে হঠাৎ করেই কেন এই ইস্তফা, তা এখনও জানা যায়নি। গুজম্যান নিজেও কিছু লেখেননি।

তবে প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজকে সম্বোধন করে অভ্যন্তরীণ বিভাজন দূর করার আহ্বানও জানিয়েছেন গুজম্যান। তাঁর মতে, পরবর্তী মন্ত্রী যাতে তাঁর মতো অসুবিধায় না পড়েন, তাই বিভাজন না থাকাটাই শ্রেয়। ক্ষমতাসীন জোটের মধ্যে একটি চুক্তিতে কাজ করা অপরিহার্য বলেও মনে করেন তিনি।

আরও পড়ুন: LeT terrorists: লস্কর জঙ্গিদের ধরল গ্রামবাসীরা, পেল পুলিসের ২ লক্ষ টাকা ‘ইনাম’

আর্জেন্টিনার ভাইস প্রেসিডেন্ট ক্রিস্টিনা কির্চনার বরাবরই সরকারের সমালোচনা করে আসছিলেন। দুই সপ্তাহ আগে প্রেসিডেন্ট ফার্নান্দেজের অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনাকে আক্রমণ করে বক্তৃতাও দিয়েছেন তিনি। এরপর অর্থমন্ত্রীর পদত্যাগের বিষয়টি সামনে এল।

মুদ্রাস্ফীতির হাল খুবই খারাপ আর্জেন্টিনায়। ২০১৯ সালে গুজম্যান ক্ষমতায় আসার পর থেকেই অর্থনৈতিক সংকটে ভুগছে ওই দেশ। ২০১৯ সালের পর থেকে ৬০ শতাংশ বেড়ে গিয়েছে মুদ্রাস্ফীতি। ফলে সেদেশের মুদ্রা পেসোর উপরে চাপ ক্রমেই বাড়ছে। মনে করা হচ্ছে এখনই ব্যবস্থা না নিলে মুদ্রাস্ফীতি ৮০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

টানা ৬ দিন, রাত হলেই গুলি ছুঁড়ছে পাক সেনা, জবাব দিচ্ছে ভারতও
বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
জতুগৃহ বহুতল! ধোঁয়ায় দমবন্ধ একের পর এক মৃত্যু, আহত বহু
বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
অক্ষয় তৃতীয়ার দিন এই কাজগুলি করলে সারা বছর শুভ ফল পাওয়া যায়
বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
এই শুভ দিনে বিরল অক্ষয় যোগ ও গজকেশরী যোগ, স্বপ্ন পূরণ হবে এই রাশির জাতক-জাতিকাদের
বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
হোটেলে আগুনের জেরে আটক বহু! চলছে উদ্ধার কাজ
বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫
বড়বাজারে বিধ্বংসী আগুন! ঘটনাস্থলে মেয়র
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
রাসেলের জন্মদিনে নায়ক নারিন, ভেসে রইল KKR
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
সিবিআই-এর ভাবমূর্তি সংশোধনে চার দফা প্রস্তাব হাইকোর্টের
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
২০০ পার করল KKR, এবার বোলারদের দায়িত্ব
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
মেছুয়া বাজারে আগুন!
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাম ঘটনার তদন্তে NIA-আধিকারিকরা ঝালদায়
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
পর্যটক শূন্য পহেলগাম, ব্যবসা লাটে উঠেছে ট্যাক্সি চালক ও ঘোড়াওয়ালাদের
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
দিঘায় জগন্নাথধাম উদ্বোধনের আগেই সম্প্রীতির নজির জামালপুরে
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগামের ঘটনার সময় ধর্মীয় শব্দবন্ধ শোনা গিয়েছিল জিপলাইন অপারেটরের মুখে? তদন্তে এনআইএ
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাম কাণ্ডে বিশেষ অধিবেশনের দাবি, মোদিকে চিঠি রাহুলের
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team