কোভিড ১৯-র নতুন ভেরিয়েন্টে XEর সংক্রমণ ক্ষমতা নিয়ে যাবতীয় জল্পনার ইতি টেনে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এপিডেমিওলজিস্ট (WHO’s epidemiologist)মারিয়া ভ্যান কারখোভ(Maria Van Kerkhove) জানালেন এই নতুন সাব ভ্যারিয়েন্টেরর(sub variant) সংক্রমণ ক্ষমতা(transmissibility) ১০ শতাংশ। বেশ কিছুদিন ধরেই কোভিডের এই নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রনের(omicron) এই রিকম্বিনেন্ট(recombitant) XE-র সংক্রমণক্ষমতা নাকি অন্যান্য ভ্যারিয়েন্টের তুলনায় প্রায় ১০গুণ বেশি বলে বিশ্বজুড়ে কোভিড নিয়ে নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এরপরই ওমিক্রনের এই রিকম্বিনেন্ট নিয়ে টুইটারে একটি ভিডিও বার্তা শেয়ার করেন চিকিত্সক মারিয়া ভ্যান কারখোভ।
ভিডিও বার্তায় চিকিত্সক মারিয়া ভ্যান কারখোভ বলেন “এই XE-রিকম্বিনেন্টের প্রাথমিক বিশ্লেষণ করে জানা গেছে যে ওমিক্রনের সাব লিনিয়েজ BA.2-র তুলনায় এই ভ্যারিয়েন্টর সংক্রমণ ক্ষমতা ১০ শতাংশের বেশি। তবে সেটা কোনও মতেই ১০গুণ বেশি নয়। এই ভ্যারিয়েন্ট সম্পর্কে আরও তথ্য জোগাড় করতে বিশ্ব জুড়ে প্রায় হাজারেরো বেশি প্রফেশনালস এই নিয়ে এখনও গবেষণা চলছে।”
Dr @mvankerkhove talks about an Omicron recombinant called XE, its transmissibility, and how WHO monitors changes in the virus that causes #COVID19 ⬇️
— World Health Organization (WHO) (@WHO) April 6, 2022
নতুন ভেরিয়েন্টে XE ঠিক কি?
ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের বেশ কয়েকটি সাব লিনিয়েজ আছে যেমন BA.1, BA.2। এবার এই দুই সাব লিনিয়েজের রিকম্বিনেন্ট হল এই XE। মারিয়া ভ্যান কারখোভ আরও বলেন “ভাইরাস এখনও আমাদের মধ্যেই রয়েছে এবং এটা আমাদের চতুর্দিকে ছড়িয়ে রয়েছে তাই এর থেকে নিজেদের রক্ষা করতে যত ধরণের সরঞ্জাম আমাদের কাছে রয়েছে তা আমাদের ব্যবহার করা দরকার।“
ভাইরাসের মোকাবিলা করতে ভ্যাকসিনেশনের ওপর বিশেষ জোর দিয়েছেন। মারিয়া ভ্যান কারখোভ বলেন সংক্রমণ ও সংক্রমণ থেকে মৃত্যুকে ঠেকানোর অন্যতম উপায় হল ভ্যাকসিনেশন। এই নিয়ে সকলের কাছে সময়মতো ভ্যাকসিনের সমস্ত ডোজ নিয়মনমনে সময় মতো নিয়ে নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন তিনি।
ভিজিও বার্তায় ভ্যাকসিনের পাশাপাশি কোভিড বিধিনিষেধ মেনে চলা যেমন মাস্ক পড়া, ভিড় জায়গা এড়িয়ে যাওয়া, বাড়িতে থাকলে ঘরের জানলা দরজা নিয়মিত খুলে রাখা এবং শরীর খারাপ হলে বাড়িতে থেকে যাওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।