Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
বাংলার এক ঋতু…ঋতুপর্ণা
সুকন্যা চক্রবর্তী Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ৭ নভেম্বর, ২০২১, ০৩:১০:৫৩ পিএম
  • / ৫৭৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

একটা সময় ছিল যখন বাংলা ছবির দর্শক হলমুখী হতেন না। বিনোদন মানেই তাঁরা বুঝতেই হিন্দি ছবি। সেই সময় বাংলা ছবিকে বাঁচিয়ে দিয়েছিলেন যারা, তাদের প্রথম জনের নাম যদি হয় প্রসেনজিত চট্টোপাধ্যায়, তবে দ্বিতীয় জন অবশ্যই ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত। আজ ৫১-এ পা দিলেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত। 

শহর থেকে মফস্বলঃ থেকে গ্রাম-গঞ্জ প্রসেনজিত- ঋতুপর্ণার জুটিতে মুগ্ধ হয়েছিলেন দর্শক। হলে ভিড়ে করে শুধু একবার বলো, তুমি এলে তাই, শ্বশুর বাড়ি জিন্দাবাদ, মনের মানুষের মতো ছবি দেখতে ভিড় করত আম-আদমী। বাংলা বাণিজ্যিক ছবির একসময়ের অন্যতম ভরসা ছিলেন ঋতুপর্ণা। সেই সময়ে প্রসেনজিত- ঋতুর ছবি মানেই সুপারডুপার হিট।

আস্তে আস্তে ভিন্ন ধারার ছবিতেও নিজের পাকাপোক্ত জায়গা করে নিয়েছেন ঋতু। ঋতুপর্ণ ঘোষের দহন-এ রমিতার চরিত্রে অভিনয় করে পেয়েছেন জাতীয় পুরস্কার। কাজ করেছেন ঋতুপর্ণের উতসব-এ। আদ্যপান্ত কর্মাশিয়াল ছবিতে কাজ করতে করতেই ঋতুর দহন-এ কাজ করেছিলেন ঋতুপর্ণা। সেই শুরু তারপর ধীরে ধীরে নায়িকা ঋতু থেকে  চরিত্রাভিনেত্রী ঋতুপর্ণায় উত্তরণের সাক্ষী আলো, চাঁদের বাড়ি, চতুরঙ্গ, মুক্তধারা, চারুলতা ২০১১-র মতো ছবি। নিজের চিরাচরিত স্টাইল, ফ্যাশনেই বরাবর বাজিমাত করে এসেছেন ঋতু। তিনিই যে বাংলা ইন্ডাস্ট্রির অন্যতম বাঘিনী তা বুঝিয়েছেন বারেবারে। হালফিলের প্রাক্তন-এ ফের একবার তিনি বুঝিয়েছেন প্রসেনজিতের সঙ্গে তাঁর জুটিতে আজও ইমোশনাল হয় সিনেপ্রেমী বাঙালিরা।

বাংলার পাশাপাশি বলিউড এমনি দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রিতেও জ্বলওয়া দেখিয়েছেন টলিপাড়ার ঘরের মেয়ে। ম্যায়, মেরি পত্মী অওর উও, মিত্তল ভার্সেস মিত্তল, বাম বাম বোলে-র মতো বলিউডি ছবিতে ঋতুতে মুগ্ধ হয়েছে আসমুদ্রহিমাচল। অভিনয়ের পাশাপাশি নাচ এমনকি সামাজিক দায়িত্বপালন সবেতেই আজও সমান উদ্যোমী ঋতু। ইন্ডাস্ট্রির স্বনামধন্য পরিচালকরা তো বটেই, নবাগত পরিচালকরাও ঋতুপর্ণার স্বজন। নবাগতদের ছবিতে কাজ করতেও পিছপা হন না তিনি, আসলে সব সময় কেরিয়ারের ভাবনা নয়, বরং ইমোশনেই চলেন টলিপাড়ার এই সুন্দরী।

টলিউড ইন্ডাস্ট্রিতে নায়িকা ঋতুপর্ণা সেনগুপ্তের লেট- লতিফগিরির না না গল্প চাউর আছে। তেমনই চাউর আছে প্রসেনজিতের সঙ্গে তাঁর প্রেম- প্রেমভাঙা- অভিমানের গল্প। কান পাতলেই শোনা যায় প্রতিবারই ভোটের মরসুমে নাকি প্রধান প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর আমন্ত্রণ পান ঋতু- এসব জল্পনায় অবশ্য কানই দেন না টলিসুন্দরী। নিজের ইমোশন, ইন্ডাস্ট্রিতে কনট্রিবিউশন নিয়েই মত্ত থাকেন সুন্দরী। এটুকুই তাঁর বেঁচে থাকার সুখ।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পঞ্চায়েতে অভিযোগ জানিয়েও মেলেনি সুরাহা, ৪ মাস ধরে জলবন্দি একাধিক পরিবার
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিনিয়োগে দ্বিধা নয়, এগিয়ে আসুন: নির্মলা সীতারামন
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভোটাধিকারও হারালেন শেখ হাসিনা! কী জানাল নির্বাচন কমিশন
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজে উপাধ্যক্ষ নয়না চট্টোপাধ্যায়ের ইস্তফা গ্রহণ করল না কলেজ
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আসছে গড়িয়া-সেক্টর ৫ রুটের মেট্রো, পুজোর পরই কাজ শুরু
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
চিংড়িঘাটা মেট্রো নিয়ে মামলা নিষ্পত্তি করল হাইকোর্ট
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
উৎসবের মরশুমে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে সতর্কতা জারি মুখ্যমন্ত্রীর
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়ায় স্পেশাল মেট্রো, কখন থেকে মিলবে পরিষেবা? দেখুন
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহানগরের মহাপুজো, জগৎ মুখার্জী পার্ক
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘হুলিগানিজম’-এর ‘পূজার গান’, প্রকাশ্যে নতুন মিউজিক ভিডিও
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভগবান বিষ্ণু সম্পর্কে বিতর্কিত মন্তব্যের পর মুখ খুললেন প্রধান বিচারপতি
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাজনৈতিক জনসভার জন্য আইন বানান, রাজ্যকে প্রস্তাব হাইকোর্টের
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
২০ সেপ্টেম্বর রেল রোকোর ডাক, কী কারণে রেল রোকো, কী নির্দেশ হাইকোর্টের?
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইজরায়েল খেললে ফুটবল বিশ্বকাপ বয়কট করবে স্পেন!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আফগানিস্তানে বন্ধ হল ওয়াইফাই পরিষেবা!
বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team