শিলিগুড়ি/রীনা কুমার: যাদবপুর কাণ্ডে ( Jadavpur Incident ) আঁচ ছড়াল শিলিগুড়িতে (Shiliguri)। বাম ছাত্র সংগঠন ও তৃণমূল ছাত্র সংগঠনের মধ্যে ধস্তাধস্তি, ঘটনায় আহত দুজন। যাদবপুর কাণ্ডের জেরে আজ কলকাতায় ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে এসএফআই।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্দোলনকারী ছাত্রের ওপর গাড়ি চালিয়ে দেওয়ার ঘটনার প্রতিবাদে সোমবার কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে এআইডিএসও।
এদিন শিলিগুড়ির বাঘা যতীন ময়দানের সামনে থেকে একটি প্রতিবাদ মিছিল বের করা হয় এআইডিএসও (Aidso) এর পক্ষ থেকে। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি বাসকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখায় আন্দোলনকারীরা।
আরও পড়ুন: শুভেন্দু গড়ে সমবায় নির্বাচনে ধরাশায়ী বিজেপি, বাজিমাত তৃণমূলের
অভিযোগ সেই সময় তৃণমূল ছাত্র পরিষদের (Trinamool Chhatra Parishad ) কর্মীরা তাদের ওপর হামলা চালায় ও দুই সংগঠনের মধ্যে শুরু হয় ধস্তাধস্তি। ঘটনায় এআইডিএসও এর দুজন সদস্য আহত হয়। পরবর্তীতে পুলিশের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত হয়।
উল্লেখ্য, ছাত্র আন্দোলন থেকে বিভিন্ন ইস্যুকে কেন্দ্রকে বার বারই খবরের শিরোনামে এসেছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম। ফের একবার বঙ্গ রাজনীতেই নাম জড়াল বিশ্ববিদ্যালয়ের। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুকে প্রাণঘাতী অস্ত্র দিয়ে হামলার অভিযোগে মামলা রুজু করা হয়েছে।
এখনও পর্যন্ত আটচল্লিশ জনের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করেছে পুলিশ। পড়ুয়াদের নামে চুরি, ছিনতাই, শ্লীলতাহানি, মারধর,আঘাতের জেরে গুরুতর জখম করার মতো একাধিক ধারায় মামলা রুজু হয়েছে। শনিবার মন্ত্রীর গাড়ির তলায় চলে আসা আহত পড়ুয়া ইন্দ্রানুজ রায়ের বিরুদ্ধেও তিনটি জামিন অযোগ্য ধারায় মামলা রুজু করেছে পুলিশ।
দেখুন অন্য খবর: