দার্জিলিং: কোভিড পরিস্থিতির কারণে পাহাড়ের পর্যটন কেন্দ্রগুলো দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল। কিন্তু পুজো আসতেই বেড়েছে পর্যটকদের বিপুল আনাগোনা। তাই পর্যটনের স্বার্থেই নয়া পদক্ষেপ রেলের। আজ শনিবার থেকে কার্শিয়াং ও গয়াবাড়ির মধ্যে টয় ট্রেনের জয়রাইড শুরু করল উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ে। ৮ কিলোমিটার পথ পর্যটকরা ট্রেনে চেপে গয়াবাড়িতে গিয়ে আবার কার্শিয়াংএ ফিরে আসবেন। মাঝখানে গিদ্দা পাহাড়ে ১০ মিনিটের জন্য ট্রেনটি দাঁড়াবে। সেখানকার ভিউ পয়েন্ট থেকে পাহাড়ের সৌন্দর্যকে পর্যটকরা উপভোগ করতে পারবেন।
গত বছর, ২০২০ সালের ২২শে মার্চ থেকে কোভিড পরিস্থিতির টয় ট্রেন পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। দার্জিলিং এর অন্যতম আকর্ষণ এই টয় ট্রেন। দেশি-বিদেশি পর্যটকরা বারবার দার্জিলিংয়ের ছুটে আসে মূলত কাঞ্চনজঙ্ঘা আর এই টয় ট্রেনের আকর্ষনেই।
পর্যটক বোঝাই টয়ট্রেন
গত ১৬ই আগষ্ট দার্জিলিং থেকে ঘুমের মধ্যে টয় ট্রেনের জয় রাইড পরিষেবা শুরু করেছিল রেল দফতর। ২৫শে আগষ্ট থেকে দার্জিলিং ও শিলিগুড়ি মধ্যে ফের এই টয় ট্রেন পরিষেবা শুরু হয়। তারপর ৩ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয় শিলিগুড়ি থেকে রংটং-র মধ্যে পরিষেবা। অবশেষে আজ থেকে কার্শিয়াং ও গয়াবাড়ির মধ্যে টয় ট্রেনের জয়রাইড পরিষেবা শুরু হল। যারফলে খুশি পর্যটকেরাও।