ওয়েবডেস্ক: আজ শালবনিতে (Salboni) মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Cm Mamata Banerjee)। সোমবার জিন্দাল গোষ্ঠীর তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে থাকবেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। জিন্দাল গোষ্ঠীর (Jindal Group) শীর্ষকর্তারাও এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা মতো আজ এই বহু প্রতীক্ষিত শিলান্যাস হতে চলেছে। রাজ্যবাসীর কাছে অবশ্যই সুখবর।
এই প্রকল্পের ফলে শালবনিতে ৮০০ মেগাওয়াট করে দু’টি পাওয়ার প্ল্যান্ট নির্মিত হবে। এই প্রকল্পে জিন্দাল গোষ্ঠী প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগ করেছে। একইসঙ্গে এই সংস্থা একাধিক ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক তৈরির পরিকল্পনাও নিয়েছে। ফলে কর্মজগতের এই নয়া দ্বার উন্মোচন হবে বলেই মনে করছে রাজ্যবাসী। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় কয়েক হাজার কর্মসংস্থান হবে বলে দাবি করছে রাজ্য। জঙ্গলমহলের মানুষের জন্য এক নয়া দিগন্ত উন্মোচন হল মুখ্যমন্ত্রীর হাত ধরে।
আরও পড়ুন: বনমন্ত্রীর গাড়িতে টোটোর ধাক্কা, ভাঙল গাড়ির ব্যাকলাইট, প্রাণ রক্ষা বীরবাহা হাঁসদার
মুখ্যমন্ত্রীর সফর ঘিরে আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পশ্চিম মেদিনীপুর কর্মকর্তাদের ব্যস্ততা তুঙ্গে। এদিন রাতে মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন মেদিনীপুর সার্কিট হাউসে। পরদিন ২২ এপ্রিল মঙ্গলবার তিনি মেদিনীপুর কলেজ মাঠে সরকারি অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন। সেখান থেকে গোয়ালতোড়ের একটি সোলার পাওয়ার প্ল্যান্ট সহ একাধিক নতুন প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী।
২০০৮ সালের ২ নভেম্বর কারখানার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করার অনুষ্ঠান ছিল। সেই অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে শালবনি থেকে মেদিনীপুরে ফিরছিলেন তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য। সেই সময়ে মুখ্যমন্ত্রীর কনভয়ে ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণ ঘটায় মাওবাদীরা। মাওবাদীদের এই কর্মকাণ্ডের জেরেই এই প্রকল্প বন্ধ হয়ে যায় সেই সময়ের মতো। পরে ২০১৩ সাল থেকে কারখানার দাবিতে লাগাতার আন্দোলন শুরু করে মানুষ। এর পর অধিগৃহীত জমির সামান্য অংশ নিয়ে তৈরি হয় সিমেন্ট কারখানা। বর্তমানে সেখানে কিছু সংখ্যক মানুষ কাজ করলেও স্থানীয়রা চায় বড় কিছু হোক তাদের জন্য।
শালবনি জমিদাতা কমিটির কোষাধ্যক্ষ আদিত্য মাহাত বলেন, মুখ্যমন্ত্রী আগে এসে সিমেন্ট কারখানার শিলান্যাস করেছিলেন, সেই কারখানা হয়েছে। এবার আশা করছি পাওয়ার প্ল্যান্টও হবে। স্থানীয় মানুষ মুখ্যমন্ত্রীর এই উদ্যোগে নতুন করে আশায় বুক বেঁধেছে। অপরদিকে মুখ্যমন্ত্রীর এই উদ্যোগকে কুর্নিশ জানিয়েছেন শালবনি জমিদাতা কমিটির সম্পাদক পরিষ্কার মাহাত।
দেখুন অন্য খবর-