দূর্গাপুর: নিম্নচাপ কাটতে না কাটতেই আবার দুর্যোগের ভ্রূকুটি দক্ষিণবঙ্গে। টানা বৃষ্টিতে নদীর জলস্তর বেড়েছে। ফলে জলস্তর বেড়ে যাওয়ার কারণে দুর্গাপুর ব্যারাজে থেকে শুরু হয়েছে জল ছাড়া। এর ফলে পশ্চিম বর্ধমানের বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হয়ে পড়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
টানা বৃষ্টির পর বৃহস্পতিবার দুর্গাপুর ব্যারাজ থেকে ১ লক্ষ ৮৬ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। যার ফলে দামোদরের আশেপাশে গ্রামগুলোতে ইতিমধ্যেই জল ঢুকে গিয়েছে। অতিরিক্ত জল ছাড়ার কারণে প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বর্ধমান, হাওড়া এবং হুগলির বিস্তীর্ণ এলাকা।
আবহাওয়া দফতরের দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, নিম্নচাপ ক্রমশই পশ্চিম দিকে সরছে। যার ফলে বিভিন্ন জেলায় জারি করা হয়েছিল সতর্কতা। ভারী বৃষ্টির ফলে, পশ্চিমাঞ্চলের একাধিক নদীর জলস্তর বেড়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকারের সেচ দফতর এই ব্যারাজ থেকে জল ছেড়েছে। এরপর ধাপে ধাপে আরও বেশি পরিমাণ জল ছাড়া হবে বলেও জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন – রাজ্য থেকে এখনই বিদায় নিচ্ছে না বর্ষা, ৩ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে বৃষ্টি
দুর্গাপুর ব্যারাজের পাশেই রয়েছে বাঁকুড়ার মেটেলি, ন’পাড়া এবং মানাচরের গ্রামগুলি। যেগুলি ব্যারাজের জলের কারণে ইতিমধ্যেই বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। নৌকা নিয়ে চলাচল করা হচ্ছে। প্রশাসন ইতিমধ্যেই এই গ্রামের মানুষদের নিরাপদ জায়গায় গিয়ে থাকতে বলেছে। কারণ জল আরও বাড়লে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।