Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
Covid Vaccination: সোমবার থেকে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণ, কীভাবে করবেন নাম নথিভুক্ত?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২ জানুয়ারী, ২০২২, ০৭:৩৯:১৮ পিএম
  • / ২৩৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

নয়াদিল্লি: কেন্দ্রের ঘোষণা মতো ৩ জানুয়ারি, মঙ্গলবার থেকে শুরু হচ্ছে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণ (Covid Vaccine)। প্রাপ্তবয়স্কদের মতো কিশোর-কিশোরীরাও কোউইন পোর্টালে রেজিস্ট্রেশন করতে পারছে। ১ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে রেজিস্ট্রেশন। আধার কার্ড ছাড়াও দশম শ্রেণির স্টুডেন্ট আই-কার্ড দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করা যাবে। তার পর স্লট মিললেই সংশ্লিষ্ট ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্প (Covid Vaccine) থেকে টিকা নিতে হবে।

২৪ ডিসেম্বর জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ৩ জানুয়ারি ২০২২, সোমবার থেকে দেশজুড়ে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের জন্য ভ্যাকসিনেশ শুরু হচ্ছে৷ ইতিমধ্যে দেশের বিভিন্ন জায়গায় স্কুল খুলে গিয়েছে৷ বাচ্চাদের বাইরে বের হতে হচ্ছে৷ তাই এরকম পরিস্থিতিতে ১৫-১৮ বছর বয়সিদের করোনা ভ্যাকসিন দেওয়া কার্যত জরুরি হয়ে পড়েছিল৷ মোদির এই ঘোষণাকে চিকিৎসক মহল স্বাগত জানিয়েছে৷

দিন কয়েক আগে জরুরি ভিত্তিতে বাচ্চাদের জন্য দেশে করোনা ভ্যাকসিনের অনুমোদন দেয় কেন্দ্র৷ ভারত বায়োটেকের তৈরি কোভ্যাকসিন প্রয়োগের অনুমতি দেয় ডিজিসিআই (ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অব ইন্ডিয়া)৷ মূলত ১২-১৮ বছর বয়সিদের জন্য কোভ্যাকসিনে ছাড় দেওয়া হয়েছে৷ ১২-১৮ বয়সিদের শরীরে এই ভ্যাকসিন রোগ প্রতিরোধ সিস্টেম গড়ে তুলবে৷ পরীক্ষায় এই ভ্যাকসিনের কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখতে পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন: Narendra Modi: ১৫-১৮ বছর বয়সীদের ৩ জানুয়ারি থেকে ভ্যাকসিন অভিযান শুরু, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

কলকাতা পুরসভার ১৬টি বরোর ১৬টি স্কুলে আলাদা ক্যাম্প করা হচ্ছে। এই ভাবেই প্রতিদিন স্কুল ধরে ধরে কিশোর-কিশোরীদের ভ্যাকসিনেশনের ব্যবস্থা করা হবে। স্কুলে চিকিৎসক ও পুরসভার প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন। পড়ুয়ারা চাইলে বাড়ির কাছের ভ্যাকসিন ক্যাম্প থেকেও টিকা নিতে পারে। এ বিষয়ে দিন দুই কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম বলেন, স্কুলে ভ্যাকসিন ক্যাম্প চালুর পাশাপাশি পুরসভা পরিচালিত অন্যান্য ভ্যাকসিন সেন্টারগুলিও চালু থাকবে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভারতের মিসাইলে ছিন্নভিন্ন মাসুদ আজহারের পরিবার
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বন্ধ শ্রীনগর-জম্মু হাইওয়ে! ট্রাকেই পচছে কয়েকশো কোটি টাকার আপেল
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বেআইনি অস্ত্র ব্যবহারের রমরমা রুখতে হস্তক্ষেপ সুপ্রিম কোর্টের
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘অনেক প্রতিবাদ করেছেন,পরীক্ষাটা ঠিকই দিয়েছেন’ নোয়া বিতর্কে দাবি কল্যাণের
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আজ শুরু চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, খেলবে আর্সেনাল, রিয়াল মাদ্রিদ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মেট্রো স্টেশনে আপৎকালীন চিকিৎসা না পেয়ে সরকারি কর্মচারী মৃত্যু
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাজ্যে ৯৭টি অস্থায়ী দমকল কেন্দ্র তৈরির ঘোষণা সুজিত বসুর
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রজ্ঞা ঠাকুরের বিরুদ্ধে আবেদনকারীদের ভর্ৎসনা বোম্বে হাইকোর্টের
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ঐতিহ্যের মেলবন্ধনে বছর বছর জমজমাট শালিখা হাউসের দুর্গাপুজো
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ঢাকনা বন্ধ কৌটোতেও মিয়ে যাচ্ছে বিস্কুট? এই ট্রিকস মানলে আর নিবড়াবে না  
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শুভমনদের জার্সিতে এবার কাদের নাম? বিরাট ঘোষণা BCCI-এর
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ডোমকলে প্রয়াত বিধায়ক জাফিকুল স্মরণসভায় এক মঞ্চে তৃণমূল-সিপিআইএম
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
Aajke | কেন শাঁখা, নোয়া, পলা খুলেই বিবাহিত মহিলাদের ঢুকতে হবে পরীক্ষা হলে?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
SSKM-এর নয়া উডবার্ন ওয়ার্ডের উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভাগ্নিকে কিডন্যাপ করে দিনের পর দিন ধর্ষণ! অবশেষে গ্রেফতার মামা
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team