দিঘা: পর্যটনের ভরা মরশুমে খাবারের গুণগতমান যাচাইয়ে দিঘার হোটেলে হানা দিল খাদ্য দফতর৷ বুধবার জেলা পুলিস সঙ্গে নিয়ে হোটেল ও রেস্তোরাঁগুলিতে অভিযান চলে৷ ডিপ ফ্রিজে রাখা সামগ্রীর গুনগত মানও খতিয়ে দেখা হয়৷ কার্যত, প্রতিটি স্টলে গিয়ে খাওয়ারের মান পরীক্ষা করেন তাঁরা।
দিঘায় সামুদ্রিক কাঁকড়া খেয়ে গত ১ বছরে ৪ পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে গত দু’মাসে দুই যুবক-যুবতীর মৃত্যু হয়েছে। যা নিয়ে উদ্বিগ্ন পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসন। শুধুমাত্র এলার্জির কারণেই মৃত্যু নাকি, খাবারের গুণগত মানও দায়ী তা জানতেই ময়দানে খাদ্য দফতরের আধিকারীকেরা।
রামনগর ১ ব্লকের ফুড সেফটি অফিসার মনিকা সরকার বলেন, “রাজ্য তথা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিপুল পরিমানে পর্যটক ভিড় জমান দিঘায়। তাঁদের সুরক্ষার দিকটি খতিয়ে দেখতেই খাদ্য দফতর অভিযান শুরু করেছে”।
বর্ষশেষে ছুটির আমেজে দিঘার সৈকতে ভিড় জমাচ্ছেন হাজার হাজার পর্যটক। হোটেল রেস্টুরেন্টগুলিতে নজর কাড়া লম্বা লাইন। বুধবার নিউ ও ওল্ড দিঘা মিলিয়ে ৬৫০ হোটেলে প্রায় ২৫ হাজার পর্যটক রয়েছে৷ খাদ্য দফতরের অভিযানে তাঁরা খুশি৷ তবে, কিছুটা বিচলিত হন দিঘার ব্যবসায়ীরা৷ কিন্তু সেই ফাঁকে অসাধু ব্যবসায়ী যাতে খারাপ খাবার পরিবেশন না করতে পারে তা নিয়েই তৎপর হয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসন।