Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১৯ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Shivpur: শিবপুর শ্মশানে রাতভর পুড়ল ২০০ বেওয়ারিশ লাশ, আধপোড়া দেহ খেল কাক-কুকুরে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১, ০২:২৩:০৭ পিএম
  • / ৬৮২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

হাওড়া: মহানগরীর যমজ শহর হাওড়ার দূষণের (Howrah Pollution) মাপকাঠিতে চিন্তিত পরিবেশবিদরা! ঘিঞ্জি হওয়ায় এমনিতেই সুপ্রাচীন এই শহরে দূষণের মাত্রা বেশি। গোদের উপর বিষফোঁড়ার মতো বেওয়ারিশ লাশ (Deadbody) পোড়ানো নিয়ে এবার দূষণ-বিতর্কে জড়ালো পুর প্রশাসন।

হাওড়া মর্গে বহুদিন ধরে প্রায় ২০০-র কাছাকাছি বেওয়ারিশ লাশ পড়ে ছিল। রেল দুর্ঘটনায় যেসব পরিচয়হীন মৃতদেহ পাওয়া যায়, সেগুলো বছরের-পর-বছর সৎকার না-হয়ে পড়েছিল। এছাড়াও হাওড়ার বিভিন্ন জায়গায় দুর্ঘটনার ফলে মৃতদেহ উদ্ধার হয়, সেগুলোর অনেকেরই কোনও পরিচয় না-পাওয়ার জন্য লাশ জমতে থাকে!

তাই প্রায় ২০০টি বেওয়ারিশ লাশ রবিবার রাতে হাওড়া মর্গ থেকে বের করে একসঙ্গে পোড়ানো হল শিবপুর শ্মশানে| এই ঘটনায় সারারাত ধরে দূষণ ছড়াল শহর জুড়ে| আধপোড়া দেহাংশ, হাড়গোড় খুবলে খেল কাক ও কুকুরে| বায়ুদূষণের সঙ্গে আধপোড়া দেহাংশ ছড়িয়ে পরিবেশে দূষণের মাত্রা আরও বাড়ল| এই নিয়ে সরব হয়েছেন পরিবেশ কর্মীরা।

আরও পড়ুন: Tiger: বাঘ ধরতে ‘শিকারি’ নামল

পুর প্রশাসক সুজয় চক্রবর্তী এ বিষয়ে বলেন, বিষয়টা তাঁর জানা নেই। পুরো বিষয়টাই খতিয়ে দেখা হবে। তবে এই ঘটনা ঘটে থাকলে তা একেবারেই কাম্য নয়। যে সকল কর্মী এই কাজের সঙ্গে যুক্ত, তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে!

হাওড়া মর্গে লাশ পোড়ানোর জন্য কর্মীরা সঠিক বেতন না-পাওয়ায় পচাগলা বেওয়ারিশ লাশের পাহাড় জমেছে। কিন্তু, কার নির্দেশে একসঙ্গে এতগুলো মৃতদেহ পোড়ানো হল, তা খতিয়ে দেখছেন পুর প্রশাসক সুজয় চক্রবর্তী। ঘটনার কথা জানাজানি হতেই পরিবেশবিদ সুভাষ দত্ত শিবপুর শ্মশান ঘাটে আসেন। পুরো বিষয়টা খতিয়ে দেখেন এবং বেশ কিছু ছবি তুলে রাখেন। এর বিরুদ্ধে হাইকোর্টে মামলা করবেন বলে জানালেন তিনি।

আরও পড়ুন: Ration card: দু’বছর রেশন-বঞ্চিত ৫০ পরিবার হাতে পেল কার্ড

সুভাষ দত্ত জানান, ১৯৯৫ সালে বিষয়টা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা হয়েছিল। সুপ্রিম কোর্ট তা হাইকোর্টে পাঠায়। হাইকোর্টের বিচারপতিরা ১৯৯৬ সালের জুন-জুলাইতে এসে ভিজিট করেন হাওড়া মর্গে। একদিকে বর্ধমান, অন্যদিকে খড়্গপুর পর্যন্ত ট্রেনে কাটা পড়া অজ্ঞাতপরিচয় দেহগুলি হাওড়ায় আসে। তার জন্য অনেকটাই চাপ বাড়ে। দূষণ মানুষের তাৎক্ষণিক অসুবিধা। হাইকোর্ট এবং সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশিকা রয়েছে এবং এবং মামলার প্রেক্ষিতে সরকারের পুরোপুরি গাফিলতি রয়েছে এতে কোনও সন্দেহ নেই বলে মনে করেন তিনি। সব মিলিয়ে এহেন অবিবেচকের মতো ঘটনায় চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে হাওড়া শহর জুড়ে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

প্রবল বৃষ্টিতে ভেসে গেল মুজনাই নদীর সাঁকো, দুর্ভোগে হাজারো মানুষ
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
”আন্দোলনের একটা লক্ষ্মণরেখা থাকা উচিত”
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
আন্দোলনকারীদের কী আর্জি জানালেন অভিষেক ? তারপর কী হল দেখুন
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
অজয়ের ‘রেইড ২’ এর লড়াই শুধু ‘শয়তান’ এর সঙ্গে!
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
চাকরিহারাদের বিরাট বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর, কী জানালেন?
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
‘অপেক্ষা করুন, কলকাতাতেও হবে’, কীসের ইঙ্গিত দিলেন অভিষেক
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
হায়দরাবাদে বিস্ফোরণের ছক আইসিস জঙ্গিদের, ভেস্তে দিল পুলিশ
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
বেতনে বিলম্ব, পিএফ প্রতারণা, চা বাগানের মালিকের বিরুদ্ধে থানায় শ্রমিকরা
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
শোভানগরে কংগ্রেস-বিজেপি ভাঙিয়ে তৃণমূলে ৯ পঞ্চায়েত সদস্য
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
দিল্লি যাওয়ার আগে বিরাট মন্তব্য অভিষেকের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
ছেলের মৃত্যু হয়েছিল মারণ রোগে, বাইডেনের ক্যান্সারের খবরে উদ্বেগ
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
হাঁটুর বয়সি নায়িকাকে চুম্বন, সমালোচনার মুখে কমল হাসান
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম মহিলা উপাচার্য বহাল, রিট খারিজ এলাহাবাদ হাইকোর্টের
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
৩২টি দেশে ঘুরবে ভারতের ৫৯ জনের প্রতিনিধি দল!
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
পাকিস্তানে তথ্যপাচার, জ্যোতির সঙ্গে আর কারা?
সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team