কলকাতা বুধবার, ০৭ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
KMC Election Result 2021: কলকাতা পুরভোটে ভোট শতাংশের নিরিখে কোন দল কোথায় দাঁড়িয়ে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০২১, ০৬:০৮:১৩ পিএম
  • / ৬২৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা: প্রথম কে হবে জানাই ছিল (KMC Election Result 2021)। লড়াইটা চলছিল দ্বিতীয় স্থান দখলের। আর সেই লড়াইয়ে বিজেপিকে গোহারা হারাল বামফ্রন্ট। আসন সংখ্যার নিরিখে (KMC Election Result 2021) তৃতীয় স্থান দখল করলেও ভোট শতাংশের নিরিখে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে বামেরা। তৃণমূল প্রত্যাশিত ভাবেই বিরোধীদের তুলনায় কয়েক যোজন এগিয়ে।

কলকাতার ১৪৪টি ওয়ার্ডের মধ্যে ১৩৪ ওয়ার্ডেই ঘাসফুলের জয় হয়েছে। বিজেপি পেয়েছে তিনটি আসন। বাম এবং কংগ্রেস দু’টি করে ওয়ার্ডে জয় পেয়েছে। নির্দল প্রার্থীরা পেয়েছেন তিনটি আসন। ভোট শতাংশের দিকে তাকালে দেখা যাবে, ব্যাপক ধস নেমেছে বিজেপির ভোটব্যাঙ্কে। গেরুয়া শিবিরের ভোটে থাবা বসিয়েছে তৃণমূল এবং বামফ্রন্ট।

২০২১-এর বিধানসভা নির্বাচনের তুলনায় ২২ শতাংশ ভোট বেড়েছে তৃণমূলের। কলকাতা পুরভোটে তৃণমূলের প্রাপ্ত ভোট ৭২.১৩ শতাংশ। একুশের নির্বাচনে বিজেপি কলকাতায় ২৮ শতাংশ ভোট পেয়েছিল৷ ভবানীপুর উপনির্বাচনের পর তা কমে দাঁড়ায় ১৪ শতাংশে৷ কলকাতা পুরসভা নির্বাচনে বিজেপির প্রাপ্ত ভোট শতাংশ নেমে গিয়েছে ১০-এর নীচে৷

আরও পড়ুন: KMC Election Result 2021 : পুরভোটে বামেরা দুই, দ্বিতীয় স্থানে ৬৫ ওয়ার্ডে, এতেই কি স্বস্তি ?

শতাংশের হিসেবে বিজেপির ভোট ৯.২০। বিধানসভা নির্বাচনের তুলনায় বামেদের ভোট ৭ শতাংশ বেড়েছে। ১১.৮৯ শতাংশ বেশি ভোট পেয়েছে বামেরা। তিলোত্তমা বামেদের বিধায়ক পদপ্রার্থীদের না জেতালেও নিরাশ করেনি পুরভোটের প্রার্থীদের। ৯২ ওয়ার্ডে জিতেছেন সিপিআইয়ের মধুছন্দা দেব। ১০৩ নম্বর ওয়ার্ডে ৮৬ ভোটে জয়ী সিপিএমের নন্দিতা রায়।

২০১৫ সালের পুরভোটে বামেদের হাতে ছিল ১৬টি ওয়ার্ড। তার মধ্যে সিপিএম পেয়েছিল ১০টি, সিপিআই ৩টি, ফরওয়ার্ড ব্লক ১টি, আরএসপি ২টি। কলকাতার এই ভোটে এবার সিপিএম পেয়েছে ৯.৬৩ শতাংশ ভোট, সিপিআই ১.০২ শতাংশ, ফরওয়ার্ড ব্লক ০.৪৪ শতাংশ, আরএসপি ০.৭৮ শতাংশ। 

আরও পড়ুন: KMC Elections 2021: কলকাতা পুরভোটে সবুজ সুনামি, তৃণমূলের দখলে ছোট লালবাড়ির কুরসি

১৪৪টি আসনের মধ্যে ৬৩টি ওয়ার্ডে দ্বিতীয় হয়েছে বামেরা। বিজেপি ৪৮টি ওয়ার্ডে দ্বিতীয় হয়েছে। কংগ্রেস ৪.১২ শতাংশ ভোট পেয়ে দ্বিতীয় হয়েছে ১৬টি ওয়ার্ডে। নির্দল প্রার্থীরা ৫টি আসনে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন। পুরভোটে জিতেছেন ৩ নির্দল প্রার্থী। ৪৩ নং ওয়ার্ড থেকে জয়ী আয়েশা কানিজ, ১৩৫ নং ওয়ার্ডে জয়ী রুবিনা নাজ, ১৪১ নং ওয়ার্ডে জিতেছেন পূরবী নস্কর।  

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ইডেনে বোমাতঙ্ক, সিএবিকে মেল করে হুমকি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
প্রত্যাঘাতের পরেও যদি পাকিস্তান না শুধরায় তাহলে…
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে মক ড্রিল হল দেশজুড়ে
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
আইপিএলের মাঝেই রোহিতের বিরাট সিদ্ধান্ত! এবার টেস্ট থেকে নিতে চলেছে অবসর?
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
মোদি যোগ্য জবাব দিয়েছেন, বললেন হিমাংশী নারওয়াল
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বালাকোট থেকে ‘অপারেশন সিঁন্দুর’ মোদির ‘মঙ্গল’ প্রতিশ্রুতি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ এর পর সীমান্তবর্তী ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর! ছিলেন মমতাও
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকের তোপের মুখে রাজ্য নেতারা
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
এয়ার স্ট্রাইকের পরেই সেনা লিখল, ‘ন্যায় হয়েছে’ ‘জয় হিন্দ’
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
সর্বদলীয় বৈঠকের ডাক মোদি সরকারের, কোন বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে সরকার
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ এর পর সাংবাদিক বৈঠক প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহের
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরে মাসুদ আজহারের পরিবারের অন্তত ১০ জনের মৃত্যু
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
দিলীপ ঘোষকে বাদ দিয়েই সাংগঠিক বৈঠক করল রাজ্য বিজেপি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
পহেলগামে হামলার বদলা নিল ভারত, কী বললেন মমতা
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
পহেলগামের বদলা নিল ভারত, কী বললেন নরেন্দ্র মোদি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team