Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Foundational literacy index: প্রাথমিক স্তরে সাক্ষরতার হারে দেশের মধ্যে শীর্ষে বাংলা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২১, ১০:৩০:০৮ এম
  • / ২৪২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা:  ১০০ দিনের কাজ সহ একাধিক প্রকল্পে (Foundational literacy index) কেন্দ্রীয় স্বীকৃতি মিলেছিল আগেই। এ বার রাজ্যগুলির মধ্যে সাক্ষরতার নিরিখেও বড় সম্মান পেল পশ্চিমবঙ্গ। ‘ফাউন্ডেশনাল লিটারেসি অ্যান্ড নিউমেরেসি’-তে বড় রাজ্যগুলির মধ্যে প্রথম স্থান পেয়েছে বাংলা। সবচেয়ে নীচে (Foundational literacy index) রয়েছে বিহার। বড় রাজ্য, ছোট রাজ্য, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল এবং উত্তর-পূর্বের রাজ্য- এই চারটি ক্যাটাগরিতে এই সূচক প্রকাশ করা হয়েছে।

‘ইন্সটিটিউট ফর কম্পিটিটিভনেস’ ‘ইনডেক্স অন ফাউন্ডেশনাল লিটারেসি অ্যান্ড নিউমেরেসি’-এর প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে। প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদের (ইএসি-পিএম) চেয়ারম্যান বিবেক দেবরায় রিপোর্টটি প্রকাশ করেছেন। ১০ বছরের কম বয়সী শিশুদের সাক্ষরতার হারের ভিত্তিতেই এই রিপোর্ট প্রস্তুত করা হয়েছে। ‘ছোট রাজ্য’ বিভাগে কেরালা শীর্ষস্থান দখল করেছে। শেষে রয়েছে ঝাড়খণ্ড।

একটি বিবৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদ জানিয়েছে, বড় রাজ্যগুলির মধ্যে শীর্ষে থাকা পশ্চিমবঙ্গ ৫৮.৯৫ স্কোর করেছে। ছোট রাজ্যগুলির মধ্যে প্রথম কেরালা ৬৭.৯৫ স্কোর পেয়েছে। কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির মধ্যে প্রথম লাক্ষাদ্বীপ (৫২.৬৯)। মিজোরাম (৫১.৬৪) উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলির মধ্যে শীর্ষস্থান অধিকার করেছে। এই দুটি বিভাগে সবার নীচে রয়েছে লাদাখ এবং অরুণাচলপ্রদেশ।

আরও পড়ুন: গঙ্গায় পুণ্যস্নান-ডুব নিয়ে মোদিকে বিঁধলেন অমিত মিত্র, বললেন হা ভগবান

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘ফাউন্ডেশনাল লিটারেসি অ্যান্ড নিউমেরেসির সূচক’ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। ভারতের রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ১০ বছরের কম বয়সী শিশুদের মধ্যে মৌলিক শিক্ষার সামগ্রিক অবস্থা বোঝার জন্যই এই সূচক প্রকাশিত হয়। এই সূচক তৈরি করার ক্ষেত্রে মোট ৪১টি বিষয় পর্যালোচনা করা হয়েছে, যা ৫টি স্তম্ভের অন্তর্গত। পাঁচটি স্তম্ভ হল- শিক্ষাগত পরিকাঠামো, শিক্ষায় প্রবেশাধিকার, মৌলিক স্বাস্থ্য, শিক্ষার ফলাফল এবং শাসন।

মৌলিক শিক্ষায় এই সাফল্যের জন্য উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি টুইটে লিখেছেন, এই সাফল্যের জন্য সমস্ত শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষা দফতরের আধিকারিকদের শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সব ধরনের ছুটি বাতিল করল AIIMS ভুবনেশ্বর
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারতের প্রত্যাঘাত এড়াতে অসামরিক বিমানকে ঢাল
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
গুরুত্বপূর্ণ নিরাপত্তা বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী, কীসের ইঙ্গিত?
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পাঞ্জাবের ফিরোজপুরে পাক ড্রোন হামলায় আহত বেশ কয়েকজন, নিশ্চিত করল স্থানীয় কর্তৃপক্ষ
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পাঞ্জাবের ফিরোজপুরে গাড়িতে আগুন, পাক ড্রোন হামলা জনবসতিতে
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
শ্রীনগর বিমানবন্দরের কাছে বিস্ফোরণের শব্দ
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পাঞ্জাবে পাকিস্তানি ড্রোন ধ্বংস করল ভারত
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
অমৃতসরে শুরু হল গোলাবর্ষণ
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ইন্ডিয়ান আইডল ১২ জয়ী পবনদ্বীপ রাজনের আরও তিন সার্জারি
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
বারামুলায় ফের ব্ল্যাকআউট
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ফের জম্মুতে ড্রোন হামলা
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পুঞ্জে ফের বেজে উঠল সাইরেন
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারত-পাক সংঘর্ষের মাঝেই জম্মু থেকে চালু স্পেশাল বন্দে ভারত
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
সাংবাদিক বৈঠকে বিরাট ঘোষণা বিদেশ মন্ত্রকের, দেখুন সরাসরি
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের আক্রমণে নিহত ২ ছাত্র
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team