Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
চৌবাগার গুলশন কলোনিতে বাংলাদেশিদের গোপন ডেরায় কলকাতা টিভি ডিজিটাল
সুদীপ্তা চৌধুরী Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০২১, ১২:০০:৫৫ এম
  • / ৪৩৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

পশ্চিম চৌবাগার গুলশন কলোনি (Gulshan Colony)। এলাকাটা তৃণমূল কংগ্রেস ভবনের (Trinomul Congress Bhawan) পিছনের দিকে। এখান থেকেই গ্রেফতার করা হয়েছে সন্দেহভাজন বাংলাদেশিদের (Bangladeshi Arrest)। লখনউ পুলিসের (Lucknow ATS) জঙ্গি দমন শাখার ইনপুট পেয়ে কলকাতা পুলিস গুলশন কলোনির এল-আটত্রিশ নম্বরের ঠিকানায় হানা দেয়। মোট সতেরো জন বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেফতার করে। যারা জাল ভারতীয় পরিচয়পত্র বানিয়ে বিদেশে পালানোর ছক কষেছিল। কলকাতা টিভির ডিজিটাল (Kolkata TV) টিম গুলশন কলোনির ওই ঠিকানায় পৌঁছে অনুসন্ধান করে দেখে এই ঘটনা কতটা গুরুতর।

চৌবাগার এই এলাকাটা অপরিচ্ছন্ন। পাকা রাস্তা নেই। বৃষ্টি নেই অথচ জল জমে। দিনের বেলাতেই টিমটিমে আলো জ্বলছে। সংবাদ মাধ্যমের রিপোর্টার শুনেই মুখ লুকোচ্ছেন বাসিন্দারা। দরজা বন্ধ করে দিচ্ছেন। এত বড় ঘটনা কিন্তু অনেকেই বলছেন, ‘না তাঁদের কিছু জানা নেই।’ এ কথা যখন বলছেন, তখন চোখে মুখে উৎকন্ঠার ছাপ। কথা শুনে মনে হয় কিছু আড়াল করার চেষ্টা করছেন। সামনেই একটা পানের দোকান। পরিচয় দিলাম। অবাঙালি এই পান বিক্রেতার দোকান থেকে নিয়মিত টুকিটাকি কেনাকাটা করত সন্দেহভাজন বাংলাদেশিরা। পান বিক্রেতার কাছ থেকে জানা গেল, এক সঙ্গে সতেরো জন বাড়ির বাইরে বেরোতো না। দোকানে এসে বাংলায় কথা বলতেন। কিন্তু সেই বাংলা পানবিক্রেতা বুঝতে পারতেন না। আর প্রত্যেকেই খুব পান খেত।

gulsan

গুলশান কলোনির এই ডেরাতেই লুকিয়ে ছিল বাংলাদেশিরা

আরও পড়ুন : Park Street: ভোটের মুখে পার্ক স্ট্রিটে নগদ এক কোটি টাকা-সহ গ্রেফতার যুবক

এল-আটত্রিশ নম্বরের ঠিকানা পৌঁছলাম। এখানকার সব বাড়ি গুলোই প্রায় একরকম। কোনওরকম কলাম ছাড়াই উঁচু আবাসন। দেখেই মনে হয় বেআইনি নির্মাণ। বিল্ডিংয়ের দু’তলার একটি ঘরে থাকতেন ধৃতেরা। একটাই ঘর। লম্বা মতন। এর মধ্যেই গাদাগাদি করে কুড়ি জনের বেশি আবাসিক থাকতেন। যাঁদের অধিকাংশেরই কোনও বৈধ পরিচয় পত্র ছিল না। দেড় মাস ধরে তাঁরা এ খানে থাকতেন। ফ্ল্যাটে একটাই বাথরুম। আর রান্নাঘর। বাড়ির মালিক কওসর। তাঁকে খুঁজছে পুলিস। প্রশ্ন উঠছে কী ভাবে বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই এত জন বাংলাদেশিকে ভাড়া দেওয়া হল? তা হলে কি এই এলাকায় বেআইনি ভাড়া দেওয়ার চল রয়েছে? গুলশন কলোনির ওই বাড়ির অন্যান্য বাসিন্দারাও মুখ খুলতে নারাজ। বললেন, ‘দোতলার দরজা বেশির ভাগ সময়ই বন্ধই থাকত।’ তাঁদের কথায় জানা গেল, বাংলাদেশিরা নিজেদের পেশায় কম্বল বা জ্যাকেটের ব্যবসায়ী বলে পরিচয় দিয়েছিল।

রান্নাঘর দেখলেই বোঝা যায় দীর্ঘদিন ধরেই ডেরা বেঁধেছিল বাংলাদেশিরা

আরও পড়ুন : Bangladeshi Arrest: অনুপ্রবেশকারী ১৭ বাংলাদেশির ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত পুলিস হেফাজত

সত্যিই কী উদ্দেশ্যে এত জন বাংলাদেশের নাগরিক গুলশন কলোনিতে ডেরা বেঁধেছিল? কী ভাবে পাসপোর্ট ভিসা না থাকলেও সীমান্ত পেরিয়ে কলকাতা এসে পৌঁছল। মহফিজুর রহমান, যাঁর সাহায্যে বেআইনি ভাবে এতো জনের অনুপ্রবেশ, তিনি কে? কী ভাবে জাল ভোটার আই-কার্ড, আধার কার্ড, প্যান কার্ড জোগাড় করল ধৃতেরা? এ রকম অনেক গুলো গুরুতর প্রশ্ন উঠছে গুলশন কলোনিকে ঘিরে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মহানগরের মহাপুজোয় দমদম পার্ক তরুণ দল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রকাশ ঝা’র ছবিতে বলিউড ডেবিউ মালবিকার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
RSS-এর ১০০ বছর পুর্তিতে কৃষ্ণগঞ্জে ডাকা হয় মহা মিছিল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
হাঁটু পর্যন্ত জল, তবুও শ্রীভূমিতে ভিড় দর্শনার্থীদের 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৩৫০ বছরের প্রাচীন শান্তিপুরের বড় গোস্বামী বাড়ির কাত্যায়নী পুজোয় রয়েছে পৌরাণিক গল্পের সমাহার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মায়ের ‘আটটি হাত’ ছোট করেই গড়েন শিল্পী, কবিরাজ বাড়ির পুজোয় কেন এমন নিয়ম?
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের ডোমকলের পুজোয় এবছরের থিম ‘আলিপুর মিউজিয়াম’
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত ৩৯ বছর পর এক রাতে রেকর্ড বৃষ্টি দেখ কলকাতা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতায় দিনভর বন্ধ অনলাইন পরিষেবা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টি হয়েছে? যা জানাল আবহাওয়া দফতর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার সব হাসপাতালেই জল থইথই অবস্থা! কোথায় কী পরিস্থিতি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বানভাসি শহরকে স্বাভাবিক ছন্দে ফেরাতে মাঠে নামল কলকাতা পুলিশের ডিএমজি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুরারোগ্য রোগ গোপন করা স্ত্রীকে ত্যাগ আইনসম্মত: হাইকোর্ট
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতা, এই পরিস্থিতিতে শহরে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শহরে দুর্যোগ, পুজো উদ্বোধন স্থগিত মমতার! 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team