Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Constitution Amendment Bill: সংবিধান বদলাতে রাজ্যসভায় বিল বিজেপি সাংসদের, বিরোধীদের বাধায় ‘স্থগিত’
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২১, ০৩:১৪:১১ পিএম
  • / ৩৮৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

নয়াদিল্লি: সরকারি-রাষ্ট্রায়ত্ত বহু সংস্থার বিলগ্নিকরণ করেছে মোদি সরকার। বিরোধীরা অভিযোগ করে থাকেন, টাকার লোভে সংস্থাগুলি একপ্রকার বেচে দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে বিদেশী বিনিয়োগেও সায় দিয়েছে কেন্দ্র। এ বার একদম সরাসরি সংবিধান বদলের (Constitution Amendment Bill) চেষ্টা বিজেপি (BJP) সাংসদের। যদিও বিরোধীদের বাধায় আপাতত পিছু হটেছেন তিনি। শুক্রবার সংবিধানের প্রস্তাবনা সংশোধন (Constitution Amendment Bill) সংক্রান্ত একটি প্রাইভেট মেম্বার বিল রাজ্যসভায় পেশ করেন বিজেপি সাংসদ কেজে আলফোন্স। যদিও একযোগে এর বিরোধিতা করেন অন্য দলের সাংসদরা। বিজেপি সাংসদের এই প্রয়াস সংবিধানের উপর আঘাত, মত বিরোধীদের।

ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশ নারায়ণ সিং প্রাথমিক ভাবে বিলটি পেশের অনুমতি দিলেও আরজেডি সাংসদ মনোজ ঝা এবং এমডিএমকের ভাইকোর বিরোধিতায় বিলটি স্থগিত করে দেন। ঝা এবং ভাইকো বলেন, এই ধরনের বিল রাজ্যসভায় পেশের জন্য রাষ্ট্রপতির আগাম অনুমতি প্রয়োজন। এ ক্ষেত্রে সেই অনুমতি নেওয়া হয়নি। যদিও তাঁদের এই যুক্তি মানতে চাননি ডেপুটি চেয়ারম্যান। ঝা বলেন, ‘প্রস্তাবনা সংবিধানের মূল কাঠামোর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এই বিল আনা উচিত হয়নি।’ আলফোন্স ওই বিলের উপর আলোচনার দাবি জানালেও ডেপুটি চেয়ারম্যান তা নাকচ করে দেন।

তিনি বলেন, ‘এই পরিস্থিতিতে বিল নিয়ে আলোচনা করা সম্ভব নয়। যদিও তার প্রয়োজন হয় তবে সেটা হাউস ঠিক করবে, আমি নয়।’ ঝা এর প্রত্যুত্তরে বলেন, ‘১১৭ নম্বর আর্টিকেল অনুযায়ী এই সমস্ত বিলের বিষয়ে যাবতীয় সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকারী একমাত্র রাষ্ট্রপতি। প্রস্তাবনা সংশোধন আসলে সংবিধানের উপর কুঠারাঘাত। আপনি কি তা মেনে নেবেন?’ ট্রেজারি বেঞ্চের কিছু সদস্য বলেন, ‘এমনটা প্রথম হচ্ছে তা নয়। আগেও হয়েছে।’ এর পাল্টা ঝা বলেন, ‘একটা বাজে উদাহরণ কিছুতেই নিয়মের মধ্যে পড়ে না।’ এর পর ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশ নারায়ণ সিং বিলটি স্থগিত রাখেন।

আরও পড়ুন: Omicron: কর্নাটকের পর ওমিক্রন হানা গুজরাতে

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রাহুল গান্ধীর ভারতীয় নাগরিকত্ব বাতিলের দাবিতে জনস্বার্থ মামলা খারিজ এলাহাবাদ হাইকোর্টে
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটারদের আইপিএল খেলা হবে না!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পর পর তিনদিন বোমা উদ্ধার সামশেরগঞ্জে! আতঙ্কে স্থানীয় বাসিন্দারা
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ভারত-পাক উত্তেজনার কারণে কান উৎসবে অভিষেক স্থগিত রাখলেন আলিয়া ভাট! ঐশ্বর্য কি যাচ্ছেন!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পূর্ণম ফিরলেন দেশে, কী জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়? দেখুন ভিডিও
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ফের বাংলায় লাইনচ্যুত ট্রেন, কোথায় কীভাবে? দেখুন
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
কয়েক লাখ টাকার ‘টিয়া’ নিয়ে কান-এর লাল গালিচায় ঊর্বশী
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
বাকি আইপিএল কি বিদেশি ছাড়াই! জটিলতা কোথায়?
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
মুক্ত পূর্ণম কুমার সাউ, পাকিস্তান থেকে দেশে ফিরছেন কবে?
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
দেশে ফিরলেন BSF জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউ
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়, তাণ্ডব চালাবে কোন কোন জেলায়?
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
আজ সুপ্রিম কোর্টে রাজ্যের ডিএ মামলার শুনানি
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
দেশের প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নিলেন ভিআর গাভাই
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
আজ নবান্নে মমতার নেতৃত্বে মন্ত্রী সভার বৈঠক
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ছন্দে ফিরছে উপত্যকা, খুলে গেল স্কুল কলেজ
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team