কলকাতা: শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদ ( Cyclone Jawad)। ক্রমশ এগিয়ে চলেছে ভারতীয় উপকূলের দিকে। আবহাওয়া দফতরের (Jawad update in bengal) পূর্বাভাস অনুযায়ী,বর্তমানে পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থা করছে জাওয়াদ ( Present condition of jawad cyclone)। আগামি ২৪ ঘণ্টায় আরও শক্তি বাড়িয়ে ৪ তারিখ সকালে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ এবং দক্ষিণ ওডিশা উপকূলের কাছাকাছি পৌঁছবে। ৫ ডিসেম্বর ওডিশা ( Present condition in odisha) উপকূল হয়ে সকালে আছড়ে পড়বে পুরীতে(Jawad in Puri)। এরপর জাওয়াদ তার অভিমুখ পালটে, শক্তি হারিয়ে প্রবেশ করবে পশ্চিমবঙ্গে (West Bengal weather forcast) । ফলে ৪, ৫ এবং ৬ ডিসেম্বর ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস (Heavy Rainfall in South Bengal) দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় (heavy rainfall warning)।শুক্রবার সাংবাদিক বৈঠকে জানান আলিপুর আবহাওয়া আফিসের অধিকর্তা সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায়।
আরও পড়ুন Cyclone Jawad: বাংলায় জাওয়াদের কতটা প্রভাব, রবিবার দুপুরে কোথায় আছড়ে পড়বে
গত ৩০ নভেম্বর আন্দামান সাগরে (Andaman sea) নিম্নচাপটি (Depression) তৈরি হয়। যেটি শুক্রবার বেলায় একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে (strong cyclone) পরিণত হয়েছে। জাওয়াদের প্রভাবে ঝুঁকিপূর্ণ রাজ্যের মধ্যে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ, তামিলনাড়ু, অন্ধ্রপ্রদেশ, আন্দাম নিকোবর এবং ওড়িশা। এর ফলে আগামি ২ দিন অতিভারী (Heavy Rainfall in West Bengal) বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস (jawad update in bengal)।
আরও পড়ুন শনিবার সকালেই উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে জাওয়াদ, সতর্ক হচ্ছে দক্ষিণবঙ্গ
৪ ডিসেম্বর,শনিবার বৃষ্টি হবে উপকূলীয় জায়গাগুলিতে। যেমন পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, দুই ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রাম, হাওড়া, হুগলি, ও কলকাতায়।৫ ডিসেম্বর অর্থাৎ রবিবার বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গের সবকটি জেলায়।রবিবার তুলনায় বৃষ্টি বাড়বে দুই ২৪ পরগনা এবং পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে। এছাড়াও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বাঁকুড়া, বর্ধমান পুরুলিয়া জেলায়। সোমবার কিছুটা কমবে বৃষ্টির পরিমাণ। বৃষ্টির হবে বাংলাদেশ লাগোয়া জেলা গুলিতে যেমন নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, দুই ২৪ পরগনাতে ( Jawad heavy raining warning) ।
শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদ
বৃষ্টির পাশাপাশি ঝোড়ো হাওয়ার দাপট বাড়বে শনিবার সমস্ত উপকূলবর্তী এলাকায়। ৪ ডিসেম্বর বিকেল থেকেই সর্বনিম্ন ৪৫ কিমি এবং সর্বোচ্চ ৬৫ কিমি প্রতি ঘণ্টায় ঝোড়ো হাওয়া (Wind speed in coastal area) বইবে ঝাড়গ্রাম, হুগলি, হাওড়া দুই ২৪ পরগনায়। ৫ ডিসেম্বর বাড়বে হাওয়ার দাপট। সকাল থেকেই ৬০ কিমি থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে প্রতি ঘণ্টায় ঝোড়ো হাওয়া বইবে দুই মেদিনীপুরে। সেই কারণে আগাম সতর্কবার্তা দিয়েছে হাওয়া অফিস। মৎস্যজীবীদের ( jawad effects) এই ৩ দিন সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। যেসমস্ত পর্যটকরা (tourist spot) এই মুহূর্তে রয়েছে দিঘা, মন্দারমনি, পুরীতে রয়েছে, তাঁদেরও বাইরে বেরাতে নিষেধ করা হয়েছে। উপকূলবর্তী এলাকায় ফেরি পরিষেবা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও চাষের জমিতে ক্ষতির আশঙ্কা করে চাষিদের ফসল তুলে নেওয়ার কথাও বলা হয়েছে হাওয়া অফিসের তরফে।
আরও পড়ুন Jawad: জাওয়াদ বিশাখাপত্তনমের অদূরেই, গভীর নিম্নচাপ থেকে সাইক্লোনে পরিণত
সকল পরিস্থিতি মোকাবিলায় শনিবার, ৪ ডিসেম্বর সকাল ৮টা থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত বিদ্যুত ভবনে একটি ২৪ ঘণ্টার কন্ট্রোল রুম ( Control room for jawad cyclone) খোলা হয়েছে। প্রত্যেকটি ব্লকে এবং জেলায় দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকদের সঙ্গে বিদ্যুৎ দফতরের রিজিওনাল ম্যানেজাররা সমন্বয় সাধন করবেন।পর্যাপ্ত পরিমাণে মজুত করা হয়েছে পোল, কন্ডাক্টর কেবল এবং ট্রান্সফর্মার। বিদ্যুৎ ভবনে ২৪ ঘণ্টা কন্ট্রোল রুমের যোগাযোগের জন্য ২ টি নম্বর দেওয়া হয়েছে। নম্বরগুলি হল ৮৯০০৭৯৩৫০৩ ও ৮৯০০৭৯৩৫০৪ (helpline number of control room)। এছাড়াও কোনও জায়গায় জল জমে থাকলে সেখানে বিদ্যুৎ পরিষেবা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গ বিদ্যুৎ ভবনের তরফে।