Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Kolkata Airport: আজ রাত ১২টা থেকে কলকাতা এয়ারপোর্টে কোভিড গাইডলাইন চালু
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৩০ নভেম্বর, ২০২১, ০৯:৫১:৪০ পিএম
  • / ৪৪৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা: করোনাভাইরাসের ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের কথা মাথায় রেখে আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রীদের জন্য নতুন গাইডলাইন প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক। দেশের সমস্ত বিমানবন্দরগুলিকে এই নির্দেশ মেনে চলার কথা বলা হয়েছে। কলকাতা বিমানবন্দর (Kolkata Airport) কর্তৃপক্ষ টুইটে জানিয়েছে, আজ রাত ১২টা থেকে নতুন কোভিড গাইডলাইন চালু হতে চলেছে। আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রীদের স্বাস্থ্যমন্ত্রকের ওয়েবসাইটে নজর রাখার কথা বলেছে কলকাতা বিমানবন্দর (Kolkata Airport) কর্তৃপক্ষ। 

বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, ব্রাজিল, বাংলাদেশ, চীন, মরিশাস, নিউজিল্যান্ড, জিম্বাবোয়ে, সিঙ্গাপুর, হংকং, ইসরায়েল, বৎসোয়ানা থেকে ভারতে এলে বিমানবন্দরেই যাত্রীদের করোনা পরীক্ষা করতে হবে। এই দেশগুলিকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ দেশ’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। পরীক্ষার রিপোর্ট এলে তবেই বিমানবন্দর থেকে বেরোনো যাবে। রিপোর্ট নেগেটিভ এলেও ৭ দিন হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে। 

অষ্টম দিন আবারও টেস্ট করতে হবে। সেই রিপোর্ট নেগেটিভ এলেও ৭ দিন স্বাস্থ্যের দিকে কড়া নজর রাখতে হবে। রিপোর্ট পজিটিভ এলে সেই নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিংও (জিন বিশ্লেষণ) করা হবে। রিপোর্ট পজিটিভ এলে আইসোলেশনে থাকতে হবে। আক্রান্ত ব্যক্তিদের সংস্পর্শে আসা মানুষদেরও কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে। ‘ঝুঁকিপূর্ণ দেশ’ ছাড়া অন্য দেশ থেকে ভারতে আসা যাত্রীদেরও কোভিড পরীক্ষা করাতে হবে।

আরও পড়ুন: করোনার নতুন স্ট্রেন থেকে বাঁচবে ভারত? কী বলছেন চিকিৎসকেরা

তবে এক্ষেত্রে অনেকটাই ছাড় রয়েছে। বিমানপিছু মাত্র ৫ শতাংশ যাত্রীর করোনা টেস্ট করলেই চলবে। শুধু বিমানবন্দর নয়, দেশের সমুদ্রবন্দরগুলির যাত্রীদের জন্যও এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে। যে সমস্ত যাত্রী অন্য দেশে যাবেন তাঁদেরও কোভিড টেস্ট করতে হবে। সেই রিপোর্ট ৭২ ঘণ্টার বেশি পুরনো হওয়া চলবে না। যাত্রা শুরু আগের ১৪ দিনের গতিবিধি জানিয়ে তাঁদের সেলফ ডিক্লেয়ারেশন ফর্মও জমা দিতে হবে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় বন্ধুর মৃত্যুতে বিবেকের চোখে জল! কে সেই বন্ধু!
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
ইজরায়েলের হামলায় নিহত ইরানের সেনাপ্রধান
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
আমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনা নিয়ে বড় মন্তব্য অমিত শাহের
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
বিমান ভাঙার পর কী হয়েছিল ডাক্তারি হস্টেলে? শোনালেন আবাসিক শুভম গুপ্ত
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
মধ্যপ্রাচ্যে উত্তপ্ত পরিস্থিতি, আকাশপথ নিয়ে কড়া সিদ্ধান্ত ইরানের
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
আইনি সাহায্য পায়নি অভিযুক্ত, ২ বিচার বিভাগীয় কর্তাকে দায়ি করল হাইকোর্ট
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার জেরে ভাইজান,অক্ষয় কুমার কি সিদ্ধান্ত নিলেন!
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ সিভিল হাসপাতালে মোদি
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
কর্মক্ষেত্রে বড় সুযোগ! হাতে টাকা আসার যোগ এই তিন রাশির জাতকের
শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
ডিএনএ পরীক্ষার আসল মৃতের সংখ্যা জানা যাবে: অমিত শাহ
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
ছুটির মেজাজে নজরকাড়া সাজ মনামীর!
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের ১ কোটি টাকা করে দেবে টাটা গোষ্ঠী
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
থাইল্যান্ডে কার সঙ্গে ভ্যাকেশনে মিমি?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team