Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১১ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
শোভাযাত্রা নয়, জগদ্ধাত্রী পুজোয় প্রতীকী বিসর্জন, পুজো কমিটির মামলায় রায় হাই কোর্টের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১১ নভেম্বর, ২০২১, ০৩:৫৭:২৬ পিএম
  • / ৩২২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: শঙ্খজিৎ বিশ্বাস

কলকাতা: জগদ্ধাত্রী পুজোর বিসর্জনে শোভাযাত্রার অনুমতি চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টে মামলা দায়ের করেছিল শহরের অন্যতম ঐতিহ্যশালী পুজো কমিটি চাষাপাড়া বারোয়ারি। আজ, বৃহস্পতিবার হাই কোর্ট রায় দিয়েছে, জগদ্ধাত্রী পুজোয় প্রতীকী বিসর্জন-শোভাযাত্রা হবে। রাজ্য সরকার এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে।

প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছে, জগদ্ধাত্রী পুজোর ইতিহাস-ঐতিহ্য মাথায় রেখে পুজো কমিটি কীভাবে প্রতীকী শোভাযাত্রা করবে, কতজন মানুষ উপস্থিত থাকবে, কী কী থাকবে, সেই বিষয়ে আবেদন জানাতে হবে রাজ্য প্রশাসনকে। শোভাযাত্রার প্রধান বিষয় সাং (কাঁধে করে ঠাকুর বিসর্জন)। হাই কোর্ট জানিয়েছে, আবেদন গ্রহণের পর কোভিড নিয়ম মেনে প্রশাসন সিদ্ধান্ত নেবে, এই শোভাযাত্রায় অনুমোদন দেওয়া যাবে কি যাবে না।

আরও পড়ুন: নদিয়া-হুগলিতে জগদ্ধাত্রী পুজোয় নেই নাইট কার্ফু

বিচারপতিরা জানিয়েছেন, করোনা প্রোটোকল লঙ্ঘন করে প্রতীকী শোভাযাত্রা করা যাবে না। প্রশাসন গোটা বিষয়টির উপর নজর রাখবে। জগদ্ধাত্রী পুজোর বিসর্জনে শোভাযাত্রার অনুমতির দাবিতে বুধবার কৃষ্ণনগরে ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করা হয়। কয়েক ঘণ্টা ধরে চলা সেই অবরোধে আটকে পড়ে বহু গাড়ি। সেই অবরোধে একটি অ্যাম্বল্যান্সও আটকে পড়ে। দীর্ঘক্ষণ অ্যাম্বুলেন্সটি আটকে থাকায় মৃত্যু হয় এক শিশুর। এই ঘটনার পর থেকে উত্তাল রাজ্য-রাজনীতি।

এরই মধ্যে হাই কোর্টের এই রায় অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। কৃষ্ণনগরের জগদ্ধাত্রী পুজোর অন্যতম আকর্ষণ হল শোভাযাত্রা। বাঁশের কাঠামোর সাহায্যে বিশাল প্রতিমা বিসর্জনের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। হাজার হাজার মানুষের ভিড় হয় এই শোভাযাত্রায়। বাইরে থেকে বহু মানুষ আসেন। বিসর্জনের শোভাযাত্রায় গত বছরের মতো এ বছরও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। এর পরই হাই কোর্টে আবেদন জানায় চাষাপাড়া বারোয়ারি।

আরও পড়ুন: ‘ঘাড় থেকে ভূত নামল’, ‘নগরীর নটীর’ বিদায়ে স্ব-মেজাজে তথাগত, আরও চওড়া হচ্ছে বিজেপির ফাটল

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভ্যাপসা গরমে ত্রাহি অবস্থা, বইবে লু! জানুন আবহাওয়ার আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের ১২ টা ড্রোন ধ্বংস করল ভারত
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
উরির ধাঁচে জম্মুর নাগরোটার সেনা ছাউনিতে হামলার চেষ্টা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
সংঘর্ষ বিরোধী পাকিস্তানের… কী বলছে চীন? জেনে নিন বড় আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
আমাদের শর্তেই হবে সংঘর্ষ বিরতি, পাকিস্তানকে জানালেন ডোভাল
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পহেলগাম কাণ্ডের নিন্দা জানিয়েও পাকিস্তানকে পূর্ণ সমর্থনের বার্তা চীনের
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের ড্রোন হামলার পর জরুরি বৈঠকে কেন্দ্র
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অমৃতসরের আলো জ্বালানোর পরই আক্রমণ পাকিস্তানের
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
যুদ্ধ বিরতি লঙ্ঘন… একাধিক জায়গায় গোলাবর্ষণ পাকিস্তানের, কড়া জবাব দিচ্ছে ভারত
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাক গোলাবর্ষণে নিহত BSF-এর সাব ইন্সপেক্টর মহম্মদ ইমতিয়াজ
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
জম্মুতে সক্রিয়তা বাড়ালো বায়ুসেনা
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন পাকিস্তানের, এবার বিরাট সিদ্ধান্ত ভারতের, কী জানালেন বিক্রম মিস্রী
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
কাপুরুষ পাকিস্তান, শ্রীনগর উপত্যকায় ফের শোনা গেল বিস্ফোরণের শব্দ
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
গুজরাতের কচ্ছের আকাশে পাক ড্রোন
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের আর্তনাদের ট্রাম্পের হস্তক্ষেপ, ভারত-পাক সংঘর্ষ বিরতি
শনিবার, ১০ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team