শিলিগুড়ি: বৃষ্টি-ধসে (Rain) (Lanslide) বিপর্যস্ত দার্জিলিং (Darjeeling) পাহাড় সহ উত্তরবঙ্গের সমতল৷ গত দু-তিনে একের পর এক বিপর্যয়৷ সে সব পেরিয়ে বৃহস্পতিবার অনেকটাই স্বাস্তি পাহাড়ে৷ নতুন করে কোনও বিপর্যয়ের খবরও পাওয়া যায়নি৷ ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হচ্ছে৷ বৃষ্টি-ধসে ক্ষতিগ্রস্ত পথ-ঘাট মেরামতি দিনরাত কাজ করছে প্রশাসন-পুলিশ৷ এ রকম পরিস্থিতিতে নিরাপদে দার্জিলিং, সিকিম, (Sikim) কালিম্পং (Kalimpong) যাবেন কোনও পথে তা বাতলে দিল দার্জিলিং পুলিশ (Darjeeling Police)৷ ভ্রমণের ‘রুট ম্যাপ’ জানাল তাঁরা৷ পুলিশের তরফে সামাজিক মাধ্যমে প্রচারও চালানো হচ্ছে৷
বৃহস্পতিবার দার্জিলিং পুলিশের ফেসবুক জানানো হয়েছে, ধসে যাওয়া, ফাটল ধরা রাস্তা মেরামতির কাজ যুদ্ধাকালীন তৎপুরতায় করা হচ্ছে৷ বিরিক ধারাতে পিডব্লুডি ও জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ কাজ করছে৷ পণ্যবাহী যানবাহনের জন্য একক লেন চালু করতে আরও ৪-৫ দিন সময় লাগবে বলে মনে করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন-পুলওয়ামা মডেল কি কুমিল্লাকাণ্ডেও ? সীমান্ত লাগোয়া দিনহাটা,শান্তিপুরে বিজেপির প্রচারে শুধুই বাংলাদেশ
গরুবাথানের কাছে শেরপাগাঁওয়ের রাস্তা কিছুটা চলাচলের উপযোগী হয়েছে৷ ওই রাস্তা দিয়ে পণ্যবাহী যান সিকিমে যেতে পারে। তবে, ওই রুটের রাস্তাগুলি সংকীর্ণ৷ তাই, শিলিগুড়ির দিক থেকে আগত এবং বহির্গামী পণ্যবাহী যানবাহনের জন্য আলাদা রুট নির্ধারণ করা হয়েছে।
দার্জিলিং পুলিশের ফেসবুক পোস্ট।
সিকিম থেকে শিলিগুড়ি পর্যন্ত পণ্যবাহী গাড়ি গুলি রুংপো/মেলি- চিত্রে(এনএইচ ১০) বাম দিকে মোড় নিয়ে কালিম্পং – ১১ মাইল – আলগারা – লাভা – গরুবাথান- ডামডিম – করোনেশন সেতু -সেভক – শিলিগুড়ি রাস্তায় যেতে পারবে।
আরও পড়ুন-নাম নেই কারও, বাবুলের চিমটিতে লাগল শুধু আসানসোলের জিতেন্দ্র তিওয়ারির
আর শিলিগুড়ি থেকে সিকিম পর্যন্ত পণ্যবাহী গাড়ি গুলি শিলিগুড়ি থেকে সেভক – করোনেশন ব্রিজ- ডামডিম – গরুবাথান- লাভা – আলগারা – ১৭ মাইল ফটক – মনসং – রুংপো হয়ে যেতে পারবে৷
এই রুট বাতলে দেওয়ার পাশাপাশি সতর্ক বার্তা দেওয়া হয়েছে পুলিশের তরফে৷ বলা হয়েছে, করোনেশন সেতুতে ১০ টনের বেশি লোড নিয়ে যাওয়া যাবে না৷ মেরামত করা লাভা রাস্তাটি খুব বড় ট্রাক বহন করতে পারে না। তাই যানজট এড়ানোর জন্য সিকিম/কালিম্পং রুটে শুধুমাত্র ১০ টনের নিচে জরুরি সামগ্রী পাঠানো যেতে পারে।