Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১২ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Hockey India: বিশ্ব সংস্থার সব সেরার পুরষ্কার ভারতের, সমালোচনা তুঙ্গে!
দীপঙ্কর গুহ Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৭ অক্টোবর, ২০২১, ০৯:২১:২০ এম
  • / ২৬১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

ভোট হয়। সেই ভোটে নির্বাচিতরা স্বীকৃতি পায়। এটাই চালু নিয়ম। সেই নিয়ম মেনে এগিয়ে চলে বিশ্ব হকি দুনিয়ায় শুরু হয়ে গেল, নয়া বিতর্ক।

বুধবার আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশনের (FIH) বার্ষিক পুরস্কারের তালিকা প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যাচ্ছে ভারতের আধিপত্য। ভোট ভিত্তিক এই পুরস্কারে সকল বিভাগে শীর্ষ স্থান দখল করেছে ভারত। আর তা মোটেই মনপসন্দ নয় পুরুষদের অলিম্পিক্স চ্যাম্পিয়ন বেলজিয়ামের। তারা এই পুরস্কারকে “ব্যর্থতা” বলে জাহির করেছে। ভারতের পাঁচজন খেলোয়াড় এবং পুরুষ ও মহিলা দলের হেড কোচেরা বিভিন্ন বিভাগে সর্বাধিক ভোট পেয়ে শীর্ষে রয়েছেন। এটাই মেনে নেওয়া যাচ্ছে না!
আরও পড়ুন: বার্মিংহাম কমোনওয়েলথে নেই ভারতীয় হকি দল

সকলেই এতদিনে জেনে গেছে, ভারতীয় পুরুষ হকি দল টোকিয়ো অলিম্পিক্সে ব্রোঞ্জ পদক জিতেছিল, অন্যদিকে মহিলা দল চতুর্থ স্থানে শেষ করেছিল। গুরজিৎ কৌর (মহিলা) এবং হরমনপ্রীত সিং (পুরুষ) বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার পেয়েছেন। সবিতা পুনিয়া (সেরা গোলকিপার, মহিলা), পিআর শ্রীজেশ (সেরা গোলকিপার, পুরুষ), শর্মিলা দেবী (সেরা উদীয়মান তারকা, মহিলা) এবং বিবেক প্রসাদ (সেরা উদীয়মান তারকা, পুরুষ)। পাশাপাশি ভারতীয় মহিলা দলের কোচ সর্ড মেরিন এবং পুরুষদের দলের হেড কোচ গ্রাহাম রিডও সবচেয়ে বেশি ভোট পেয়ে সেরার সম্মান পেয়েছেন।

টোকিয়ো অলিম্পিক্সে চ্যাম্পিয়নরা একটিও পুরস্কার না পাওয়ায় পুরো ভোটিং প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে হকি বেলজিয়াম। টুইট করে লিখেছে, “FIH হকি স্টার অ্যাওয়ার্ডের ফলাফলে হকি বেলজিয়াম অত্যন্ত হতাশ। একটি সোনার পদক জয়ী দল – যাদের সকল বিভাগে একাধিক মনোনয়ন ছিল, তারা একটিও পুরস্কার পায়নি। এটা ভোট প্রক্রিয়া ব্যবস্থার ব্যর্থতারই প্রমাণ দেয়। ভবিষ্যতে একটি সুষ্ঠু ভোট প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে আমরা FIH-এর সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত।” দলের অফিসিয়াল হ্যান্ডেলেও একই ধরনের বার্তা প্রকাশ পেয়েছে।
বিচিত্র মানসিকতা!

এই দল টুইট করে আরও লিখেছে, “আমরা পুরোপুরি নিশ্চিত – এই প্রক্রিয়া সঠিক নয়। এই প্রক্রিয়া দেখে মনে হচ্ছে, আমাদের খেলাধুলার বিশ্বাসযোগ্যতা এবং ভাবমূর্তি আবার কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এটা খুবই দুঃখের বিষয়। সব জাতীয় ফেডারেশনের ভোটগুলির মোট ফলাফলের ৫০ শতাংশ হিসাবে গণনা করা হয়েছিল। জাতীয় ফেডারেশনগুলি তাদের নিজেদের দেশের অধিনায়ক এবং কোচ দ্বারা প্রতিনিধিত্ব করবে। এর বাইরে ভক্ত এবং খেলোয়াড়দের ভোটের ভিত্তিতে (২৫ শতাংশ) এবং গণমাধ্যমের (২৫ শতাংশ) চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। এফআইএইচের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মোট ৭৯ টি জাতীয় ফেডারেশন ভোটে অংশ নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে আফ্রিকার ২৫ জন সদস্য দেশের মধ্যে ১১ টি , এশিয়ার ৩৩ টি সদস্যের মধ্যে ২৮ জন, ইউরোপের ৪২ জনের মধ্যে ১৯ জন, ওশেনিয়ায় আটজনের মধ্যে তিনজন এবং প্যান আমেরিকার ৩০ জনের মধ্যে ১৭ জন।

এফআইএইচ জানিয়েছে যে এই বছরের পুরষ্কারের মধ্যে রয়েছে ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে টোকিয়ো অলিম্পিক্স পর্যন্ত পারফরম্যান্স। ভোট প্রক্রিয়া ২৩ আগস্ট থেকে শুরু হয়ে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলে ছিল।

হকি ইন্ডিয়ার প্রেসিডেন্ট জ্ঞানেন্দ্রো নিংগম্বাম বিজয়ীদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “ভারতীয় হকির জন্য এটি একটি দুর্দান্ত মুহূর্ত যে এফআইএইচ স্টারস অ্যাওয়ার্ডের জন্য আমাদের সকল মনোনীত প্রার্থীদের জয়ী ঘোষণা করা হয়েছে। আমরা গর্বিত। ”

শুধু বেলজিয়ামই নয়, অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধি কিয়েরান গভার্স টুইট করে লিখে বসেছেন, ‘অক্টোবরে এপ্রিল ফুল!’ বেলজিয়ামের ভিক্টর ওয়েগনেজ বলেছেন, ‘জোক’।
টোকিয়ো অলিম্পিক্সে জার্মানি অধিনায়ক তবিয়াস হক লিখেছেন, ‘হাস্যকর’। ব্রিটেনের জাচ ওয়ালেস বলেছেন, ‘লজ্জাকর’। আর্জন্টিনার গঞ্জালো পেইল্লাট একটি হ্যাশট্যাগ (#) দিয়ে লিখেছেন, ‘লজ্জাহীন ( shamless)’। ডাচ প্লেয়াররা ইমোজি দিয়ে বোঝাতে চেয়েছেন, খারাপ সিধ্যান্ত।

বেলজিয়ামের পুরুষ আর নেদারল্যান্ডস মহিলা দল সোনার পদক জিতেছে এবারের অলিম্পিক্স হকিতে। কিন্তু বিশ্ব হকি সংস্থার বার্ষিক পুরস্কারের দৌড়ে ভারত সকলের চেয়ে এগিয়ে। বিশ্ব জুড়ে এমন সমালোচনার দাপটে কোণঠাসা বিশ্ব সংস্থাটি। ইন্টারন্যাশনাল হকি ফেডারেশন ( FIH) তাই ঘোষণা করেছে, পুরো প্রক্রিয়াটি আরও যাচাই করে দেখা হবে।

ভারতের বিজয়ীরা:
আটটি ক্যাটাগরির সব কটি ভারতীয় প্লেয়াররা জিতে নিয়েছে। এটা ঘটলো, এই প্রথমবার!
দেখে নেওয়া যাক ভারতের কে কি পুরস্কার জিতলেন।

গুরজিত কাউর: সেরা মহিলা প্লেয়ার।
হরমনপ্রীত সিং : সেরা পুরুষ প্লেয়ার।
সবিতা পুনিয়া : সেরা মহিলা গোলরক্ষক।
পি আর রাজেশ: সেরা পুরুষ গোলরক্ষক।
শর্মিলা দেবী: সেরা উঠতি প্লেয়ার (মহিলা)।
বিবেক সাগর প্রসাদ: সেরা উঠতি প্লেয়ার ( পুরুষ)।

গ্রাহাম রেইড: সেরা পুরুষ কোচ ( ভারত)।
শোয়ার্ড মারিন: সেরা মহিলা কোচ ( ভারত)।

ছবি:সৌ-টুইটার

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সূর্যের গোচরে সমস্যা বাড়বে, সতর্ক থাকতে হবে এই পাঁচ রাশিকে
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
মাস্কের ক্ষমা চাওয়া নিয়ে ট্রাম্প কী বললেন?
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন, ২০২৫
সুনীধির সুরমত্ত ইডেনে শুরু হল বেঙ্গল প্রো টি-২০ লিগ
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
দলবিরোধী কার্যকলাপ, ৬ বছরের জন্য বহিষ্কৃত কংগ্রেস নেতা
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
এসির তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণ করবে মোদি সরকার, আসছে নয়া নির্দেশিকা
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
সাদা-কালো ড্রেসে মৌনি, চোখ জুড়িয়ে যাওয়া সৌন্দর্য
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
পানিহাটির তরুণীকে নির্যাতনের ঘটনায় গ্রেফতার অভিযুক্ত আরিয়ান
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
২ গোষ্ঠীর সংঘর্ষে রণক্ষেত্র মহেশতলা, বাইকে আগুন, আক্রান্ত পুলিশ
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
বড় বদল ভারতীয় রেলে
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
আটাত্তরের জন্মদিনে ৭৮ কেজির লাড্ডু কাটলেন লালুপ্রসাদ
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
ইম্পিচমেন্ট প্রসঙ্গে কী বললেন প্রধান বিচারপতি গাভাই?
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
ট্রাম্পকে কটাক্ষ করে ‘অনুতপ্ত’ মাস্ক! প্রকাশ্যে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
রেল যাত্রীদের জন্য সুখবর! রিজার্ভেশন নিয়ে বড় ঘোষণা করল রেল
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
মোদির সঙ্গে সাক্ষাতের আগে বাধ্যতামূলক কোভিড টেস্ট!
বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team