Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ |
K:T:V Clock
দশভুজার আটটি হাতই ছোট, স্বমহিমায় উখরার খ্যাপা দুর্গা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অন্তরা মুখোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ৬ অক্টোবর, ২০২১, ০৪:১৩:১৪ পিএম
  • / ৭২৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অন্তরা মুখোপাধ্যায়

উখরা :  দেবী দুর্গার আবির্ভাব নিয়ে প্রচুর অলৌকিক কাহিনি রয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম অন্ডালের উখরার ভট্টাচার্য বাড়ির ২৭০ বছরের খ্যাপা দুর্গার পুজো । কয়েক দশক আগে যখন বাংলায় রাজার শাসন ছিল সে সময় বর্ধমানের রাজার প্রধান পুরোহিত ছিলেন ভট্টাচার্য পরিবারের অষ্টম প্রজন্ম গঙ্গা নারায়ণ ভট্টাচার্য মহাশয়। কথিত আছে, সেই সময় রাজার সঙ্গে কোনও কারণে মনোমালিন্য হওয়ায় গঙ্গা নারায়ণ ভট্টাচার্য মহাশয় এই উখরা এলাকায় আসেন।

ভট্টাচার্য পরিবারের বর্তমান প্রজন্ম শর্মিষ্ঠা ভট্টাচার্য মহাশয়া জানান ,তাঁদের অষ্টম প্রজন্ম গঙ্গানারায়ণ ভট্টাচার্য মহাশয় এখানে আসার পর কথিত আছে তিনি মা দুর্গার স্বপ্নাদেশ পান। সেখানে মা দুর্গা একটা গাছের নিচে মাকে পাওয়ার কথা বলেন। মায়ের আদেশ মতো গঙ্গারামবাবু সেই গাছতলায় গিয়ে মায়ের দেখা পান। এবং মা দর্শন দিয়ে গঙ্গারাম বাবুকে বলেন তিনি খ্যাপা  মা রূপে ভট্টাচার্য পরিবারে পূজিত হতে চান।  তারপর থেকেই শুরু হয় খ্যাপা মায়ের পুজো।

আরও পড়ুন : ‘উমা আসছে’,এবার মণ্ডপে বাজবে পুজোর গান

ভট্টাচার্য বাড়ির পুজো

তবে এই খ্যাপা মা সম্পর্কে অনেক অলৌকিক কাহিনিও শোনা যায়। শোনা যায়, হঠাৎ একদিন এক শাঁখারি ভট্টাচার্য বাবুকে এসে বলেন তাঁর মেয়ে শাঁখা পরেছে। শাঁখার দাম দিতে হবে। অবাক হয়ে ভট্টাচার্য বাবু শাঁখারিকে বলেন, তিনি বিয়েই করেননি তার মেয়ে এল কোথা থেকে। তাহলে কে শাখা পরলো ? শাঁখারি ভট্টাচার্য মহাশয়কে একটা পুকুরের কাছে নিয়ে গিয়ে দেখান এখানেই তাঁর মেয়ে শাঁখা পরেছে। পণ্ডিত ভট্টাচার্য মহাশয় বুঝতে পারেন এটা নিশ্চয়ই মা দুর্গার ছলনা । তিনি কাতর কন্ঠে মাকে ডাকতে শুরু করেন। হঠাৎ সেই মুহূর্তেই জল থেকে ছোট্ট ছোট্ট দুটো শাঁখা পরা হাত বেরিয়ে আসে। মা প্রমাণ দেন তিনি কন্যা রূপে শাঁখারীর থেকে শাঁখা পরেছেন। আর তারপর থেকেই এই খ্যাপা  মা দুর্গার দশটি হাতের মধ্যে দুটি  হাত বড় , বাকি আটটি হাত ছোট ছোট। এ রকম দুর্গা এই পশ্চিম বর্ধমান ছাড়া আর কোথাও আছে বলে মনে হয় না। এমনটাই জানান, ভট্টাচার্য পরিবারের বর্তমান প্রজন্ম শর্মিষ্ঠা দেবী। এছাড়াও আরও এক অলৌকিক কাহিনির সাক্ষী এই ভট্টাচার্য পরিবার।

এসব কিছু সত্ত্বেও অন্যান্য দুর্গার মতো ভট্টাচার্য পরিবারের দুর্গাও  জাঁকজমকের সঙ্গে পূজিত হন। এই ভট্টাচার্য পরিবারে বোধনের দিন থেকেই মায়ের পুজো শুরু হয়ে যায় । ভট্টাচার্য পরিবারের একেবারে কনিষ্ঠ প্রজন্ম  আর্যবি ভট্টাচার্য জানান ,বাড়ির পুজো ক’দিন তারা বাড়ি থেকে বেরোতেই চান না। তাই ঘরের পুজোয় ঘরেই থাকার যে আনন্দ সেটাতেই তারা খুশি।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১
১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮
১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫
২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

উত্তরবঙ্গে ফের বিজেপি সাংসদের উপর হামলা, এবার টার্গেট রাজু !
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
দেড় কোটি টাকার বেশি দুর্নীতির অভিযোগ, জীবনকৃষ্ণের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিল ইডি
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
রাজ্যের সঙ্গে আলোচনা ছাড়াই গোর্খা ইস্যুতে মধ্যস্থতাকারী নিয়োগ! মোদিকে কড়া চিঠি মমতার
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে আইএফএ শিল্ড জয় মোহনবাগানের
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
শিমুরালির এই জনপ্রিয় কালীপুজোর রীতি জানলে চমকে যাবেন, জানুন ৪০০ বছর আগের ইতিহাস
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
সতীর অভিশাপ! অদ্ভুত কারণে এই গ্রামে আজও পালিত হয় না দীপাবলি
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
কালীপুজোর চাঁদার টাকায় চলছিল দেদার মদ্যপান! হাতেনাতে ধরতেই কী হল?
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
মহারাষ্ট্রে পুণ্যার্থী বোঝাই গাড়ি পড়ল খাদে! মৃত ৮
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
পার্থ ম্যাচে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ কী? দেখে নিন
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
৫৬তম বর্ষে কৃষ্ণনগরের ক্লাব সাথীর শ্যামাপুজোয় এবছরের ভাবনা মায়ানমারের বৌদ্ধ মন্দির
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
টানা ১৩৬ দিন উঠবে না সূর্য! পৃথিবীতে কি সত্যিই নেমে এল অন্ধকার যুগ?
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
দীপাবলির দিন শেয়ার বাজারে হবে মুহুরৎ ট্রেডিং! কী এটি?
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
কালীপুজোর রাতে আরাধ্য অলক্ষ্মী! ঘটিবাড়ির প্রাচীন রীতিতে কেন বিদায় দেওয়া হয় দেবীকে?
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
‘আত্মনির্ভরতা’র উপর জোর, ভারতেই তৈরি হচ্ছে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন!
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
কুমিরের সঙ্গে ১ ঘণ্টা লড়াই গৃহবধূর, তারপর কী হল?
শনিবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team