Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
পাঠ্যপুস্তকে গণেশে ‘আমরা, ইদে ‘ওরা’
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অন্তরা মুখোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৫:৫২:২৫ পিএম
  • / ৭২২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অন্তরা মুখোপাধ্যায়

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক : হিন্দুদের অনুষ্ঠানের পাশে লেখা ‘আমরা’৷ মুসলমানদের অনুষ্ঠানের পাশে লেখা, ‘ওরা’৷ শৈশব থেকেই ‘আমরা-ওরা’র বিষবৃক্ষ পুঁতে দেওয়া হচ্ছে পাঠ্যপুস্তকে৷এনসিইআরটি-র দ্বিতীয় শ্রেণির বইয়ের পাঠ্যসূচিতে ইদ-হোলি-গণেশ চতুর্থীর কথা লেখা রয়েছে। প্রশ্ন উঠেছে গণেশ চতুর্থী পালনে ‘আমরা’ শব্দবন্ধের ব্যবহার নিয়ে। ইদে ‘ওরা’ শব্দের ব্যবহার নিয়ে। হোলির ক্ষেত্রে অবশ্য বাদ পড়েছে ‘আমরা-ওরা৷’ ইদ সম্পর্কে লেখা হয়েছে, প্রতিবছর রমজান মাসের শেষে ইদে নতুন জামা পরে বিশেষ নমাজে অংশ নেয় মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ। চলে শুভেচ্ছা বিনিময়। ইদের শেষে ‘ওরা’ সিমাই খেয়ে একে অপরের মিষ্টিমুখ করায়।

আরও পড়ুন : লাদেনকে শহীদের মর্যাদা দিয়েছে পাকিস্তান, রাষ্ট্রপুঞ্জের অধিবেশনে স্পষ্ট জানাল ভারত

পাশাপাশি এই বইয়ে দেখা যাচ্ছে হোলির আমরা-ওরার ছোঁয়া না-লাগা ছবি। নানা রঙ জলে গুলে একে অপরকে রাঙিয়ে দেওয়া। লাল, নীল, হলুদ রঙ বেলুনের মধ্যে ভরে একে অপরের দিকে ছোড়া। তারপর হোলি খেলার শেষে মিষ্টি খাওয়া। তারপর বলা হয়েছে গণেশ চতুর্থীর কথা। যেখানে বলা হচ্ছে, ‘আমরা’ গণেশ চতুর্থী পালন করি। ভাদ্র মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথিতে সিদ্ধিদাতা গণেশের জন্মতিথি। সেদিন গণেশের পুজো হয়। আর গণেশ ঠাকুরের প্রিয় মিষ্টি লাড্ডু।তা সকলকে দেওয়া হয়। কিন্তু এই পর্যন্ত তো সবই ঠিক। তাহলে সমস্যা কোথায়?

‘আমরা’ গণেশ চতুর্থী পালন করি

সমস্যা, পাঠ্যবইয়ে লেখা ‘আমরা’ গণেশ চতুর্থী পালন করি। এই ‘আমরা’ কারা? একটা পাঠ্যবই তো কেবলমাত্র হিন্দুদের জন্য বা একজন মুসলিমের জন্য নয়। জাতপাত-ধর্ম নির্বিশেষে একটা পাঠ্যবই তৈরি হয়। যা সকলের জন্য। যেখানে হোলির কথায় ‘আমরা পালন করি’ লেখা হয়নি। সেখানে গণেশ চতুর্থীতে বা ইদে কেন একথা লেখা হল, বিতর্ক দেখা দিয়েছে তা নিয়ে। যে শিশুরা এই বই পড়বে তাদের মধ্যে কী মনোভাব তৈরি হবে, তাই নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। শিশুদের মধ্যেও কি সেই আমরা-ওরার বিভাজন তৈরি হচ্ছে না? নেট দুনিয়ায় এই নিয়ে হইচই পড়ে গিয়েছে। তৈরি হয়েছে বিতর্ক।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পুনেতে ভাঙল ব্রিজ, ডবল ইঞ্জিনের ধাক্কায় মৃত্যু ৬ নাগরিকের, দেখুন কী অবস্থা
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
বিগ ব্রেকিং, হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার পরেই বন্ধ চার ধাম যাত্রা, কতদিনের জন্য?
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ভারতীয়দের রক্তপাত বৃথা যাবে না, শাস্তি পেতে হবে, শাহি হুঙ্কার
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
পদ্ম ছেড়ে ঘাসফুলে সন্দেশখালির প্রতিবাদী নারীরা! কারা এলেন?
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ব্যালেস্টিক মিসাইল দিয়ে ইজরায়েলকে অ্যাটাক হুথির, তার পর কি হল, দেখুন ভিডিও
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
পর্যটকদের জন্য খুলছে ভূ-স্বর্গের দরজা
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
টানা বৃষ্টি কর্ণাটকে, জারি করা হয়েছে লাল সতর্কতা
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
মানালিতে জিপলাইন ছিঁড়ে গভীর খাদে নাবালিকা, ভাঙল শরীরের একাধিক হাড়
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ডিএনএ পরীক্ষায় শনাক্ত হল বিজয় রূপাণির দেহ
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
বচসার জেরে সহকর্মীর গুলিতে মৃত্যু জওয়ানের, চাঞ্চল্য মুর্শিদাবাদে
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ইজরায়েলকে গুঁড়িয়ে দিতে কী করবে ইরান? বিস্ফোরক খামেনি
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
জিও এনেছে ভারতের প্রথম স্মার্ট টিভি অপারেটিং সিস্টেম
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ইরানের ৬৫ মিনিটের অ্যাটাক! ইজরায়েলের খেলা শেষ?
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
ইরানের মারে মাটিতে F 35 যুদ্ধ বিমান, চিন্তার ভাঁজ ট্রাম্পের কপালে
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
বিতর্ক পিছু ছাড়ছে না কৃষ্ণনগর পুরসভার, মারধরের অভিযোগ কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে
রবিবার, ১৫ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team