Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
উত্তম সর্বোত্তম
সুচরিতা দে Published By:  • | Edited By: সুচরিতা দে
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ০৬:৩৩:১২ পিএম
  • / ৩৭৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সুচরিতা দে

১৯৫৩ সালে মুক্তি পেয়েছিল  কমেডি ছবি ‘সাড়ে ৭৪’ , দর্শকরা নামজাদা অভিনেতার মাঝেই আবিষ্কার করলো নতুন জুটি, উত্তম-সুচিত্রাকে। ছবিটি বক্স অফিস কাঁপিয়ে দিল। এর পর উত্তম কুমার হয়ে উঠল বাংলা ছবির এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। একের পর এক ছবি বক্স অফিস রেকর্ডে উত্তম পেলেন কালজয়ী সাফল্য, সৃষ্টি হল বাংলা চলচ্চিত্রের নতুন যুগ। সেই কারনেই সত্যজিৎ রায় ‘নায়ক’ ছবির চিত্রনাট্য লিখেছিলেন উত্তম কুমারকে ভেবেই। যে ছবি আজও আপামর বাঙালির কাছে কাল্ট সিনেমা হয়ে রয়ে গেছে।১৯৭০ এর পর নায়ক উত্তম হয়ে উঠলেন মহা নায়ক উত্তম কুমার। যুগের পর যুগ ধরে দর্শকদের মোহাবিষ্ট করে পৌঁছে গেলেন অনন্য উচ্চতায়।অনাবিল হাসি, অকৃত্রিম চাহনি আর অভিনয় গুনে কয়েক প্রজন্ম পেরিয়ে আজও বাঙালির চেতনায় উত্তম জীবন্ত।

 আরও পড়ুন: ‘শেষ পাতা’র যাত্রা শুরু

তবে মহানায়ক উত্তম কুমারের উত্থান পর্ব খুব সহজ ছিলনা অভিনয় জীবনের প্রথমে তিনি ছবিতে এক্সট্রার চরিত্রে অভিনয় দিয়ে শুরু করেছিলেন।১৯৪৭ সালে হিন্দি ছবি ‘মায়াডোর’ মাত্র পাঁচ সিকিতে এক্সট্রার রোলে তাঁকে দেখা যায়। এর পর দৃষ্টিদান,কামনা ছবিতে ছোট ছোট চরিত্র করেছিলেন। তবে সেবার ছবি বক্স অফিসে চলেনি। তবে ছবি না চললেও তিনি সুযোগ পেতে থাকলেন।

এর পরও অরুণ নামে তাঁর বেশকিছু ছবি ফ্লপ হয়। টলিপাড়ায় তখন তাঁকে ফ্লপ মাস্টার জেনারেল নামে পরিচিত হতে থাকলেন। কিন্ত এর পরও তিনি দমে জাননি, অদম্য জেদ আর একাগ্রচিত্তে অভিনয় করে গেছেন। এর পর অভিনেতা পাহাড়ি সান্যাল পরামর্শে নাম বদলে হলে উত্তম কুমার। ‘বসু পরিবার ‘ ছবিতে নায়কের চরিত্রে অভিনয় না করলেও দর্শকদের চোখে পড়েন তিনি। তাঁর অভিনয়ে হলিউডের ছবির অভিনেতাদের প্রভাব দেখা যায়, ধীরে ধীরে নিজে অভিনয়ের স্টাইলে দর্শকদের মন্ত্রমুগ্ধ করলেন মহানায়ক। পুরুষ মহিলা নির্বিশেষে সকলকে মোহাচ্ছন্ন করে রাখলেন তাঁর কিলার লুক দিয়ে।বাংলা ছবির চির নবিন নায়ক উত্তম কুমার জীবনের শেষ সিনেমা ‘ওগো বধূ সুন্দরী’র অভিনয়েও দর্শকদের হৃদয়ে জায়গা করে রয়েছেন। তাঁর অকাল মৃত্যুর পরও চির সবুজ পথেহেঁটে চলেছেন বাঙালির প্রাণের নায়ক। প্রতি মুহূর্তে আছেন, থাকবেন অনন্তকাল।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি পাকিস্তানের
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
অনুষ্কার অযোধ্যার বাড়িতে বিরাট! ভাইরাল মিষ্টি মুহূর্তের ছবি
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
লক্ষ্মী পুরীর মানহানি মামলা, তৃণমূলের সাকেত গোখলেকে সংবাদমাধ্যমে ক্ষমার নির্দেশ আদালতের
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
কর্নেল কুরেশিকে নিয়ে কু-মন্তব্যে সুপ্রিম কোর্টেও ছাড় পেলেন না বিজেপি মন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি বর্ষিয়ান পরিচালক প্রভাত রায়! কি হয়েছে তাঁর!
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
পুলওয়ামায় চলছে এনকাউন্টার, মৃত ৩ জঙ্গি
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
চলন্ত বাসে অগ্নিকাণ্ড! দুই শিশু সহ পাঁচ যাত্রীর মৃত্যু
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
তুরস্কে কোন ভারতীয় ছবি-র শুটিং নয়! বিবৃতি জারি
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
সুপ্রিম কোর্টে আজকের মতো মুলতুবি ওয়াকফ মামলা, এরপর কী হবে?
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরের পর জম্মু-কাশ্মীরে রাজনাথ সিং, দেখুন সরাসরি
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
আদালত অবমাননা, ওয়াকফ নিয়ে খেপে গেল সুপ্রিম কোর্ট
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
সাঁইথিয়ার পর এবার সিউড়িতে বিস্ফোরণ
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
ভারতীয় ক্রিকেটে এবার থেকে গম্ভীর-যুগ!
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
বিকাশ ভবনে পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি চাকরিহারাদের
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
ভারত-পাক সাম্প্রতিক পরিস্থিতিতে ছবিতে ‘র’-‘আইএসআই’ এজেন্টদের প্রেম দেখানো যাবে না!
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team