আজ ৩১ অগষ্ট, পরিচালক ঋতুপর্ণ ঘোষের জন্মদিন। সিনেপ্রেমী সকলেই তাঁকে স্মরণ করছেন। এই তালিকায় রয়েছেন বাংলা ছবির কলাকুশলীরা।বাংলা ছবির এভারগ্রিন নায়ক প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় তাঁর বন্ধু ঋতুপর্ণকে খোলা চিঠি দিয়ে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন।
‘উনিশে এপ্রিল ‘ এর একটি ছোট্ট চরিত্র দিয়ে কাজ শুরু হয়েছিল এই জুটির। এর পর ‘উৎসব’, ‘অসুখ ‘, ‘চোখের বালি, ‘নৌকা ডুবি’, ‘খেলা’ ‘সব চরিত্র কাল্পনিক ‘ বহু হিট ছবি উপহার দিয়েছেন। বুম্বার ব্যক্তিগত জীবন থেকে কেরিয়ার সবেতেই ঋতুপর্ণ ঘোষের ছোঁয়া ছিল। নতুন প্রসেনজিৎ কে আবিষ্কার করেছিল ঋতু। খোলা চিঠি লিখে সেই ঋতুর জন্মদিনে শুভেচ্ছা বার্তা দিলেন প্রসেনজিৎ।চিঠিতে জানতে চেয়েছেন আজকে জন্মদিনের মেনুর কথা। বন্ধু ঋতু নিশ্চিত এই চিঠি পড়েছেন।
“প্রিয় ঋতু
তুই তো জানিসই সেভাবে কাউকে চিঠি লেখা হয়ে ওঠেনি আমার। তোর মতন ভাল লিখতেও পারি না। তবু আজকের দিনে চেষ্টা করলাম একটু। ভুল হলে রাগ করিস না কিন্তু!
তোর সৃজনশীলতার রঙে তুই অনন্যভাবে রাঙিয়েছিলি চলচ্চিত্র জগৎকে এবং অবশ্যই তোর সমস্ত সৃষ্টিকে। আর আমার জীবনে তোর যে অবদান তা কয়েকটা শব্দে বোঝানো সম্ভব নয়… কিন্তু বন্ধু, তুই তো জানিসই, বুঝিস তুই।আজকের মেনুটা কী? আলু-পোস্ত থাকছে তো? আর নতুন স্ক্রিপ্টটা কতদূর? শেষ হলেই শোনাস কিন্তু! অপেক্ষায় থাকব। ভাল থাকিস। শুভ জন্মদিন।”