Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
How to deactivate UPI: স্মার্টফোন হারিয়ে গেলে UPI ডিঅ্যাক্টিভেট করবেন কীভাবে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ১১:১৫:৫০ এম
  • / ৮৮০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ

ভিড় ট্রেন, বাস বা রাস্তায় শহরের ব্যস্ততম সময়ে চলাফেরা  করতে গেলে  যে কোনও সময় হাতছাড়া হতে পারে আপনার স্মার্টফোন। আমরা প্রত্যেকই এই নিয়ে সতর্ক থাকি বটে, তবে অঘটন ঘটতেই পারে। আর স্মার্টফোনের যুগে ফোন হারানো মানে মাথায় আকাশ ভেঙে পড়া। একগাদা মিডিয়া ফাইলস তো বটেই, তার চেয়েও গুরুত্বপূর্ণ যাবতীয় ইউপিআই অ্যাকাউন্টগুলি নিষ্ক্রিয় করা। কোভিডকালে এখন যাবতীয় টাকাপয়সা লেনদেন করা হয় এই ইউপিআইয়ের মাধ্যমে। গত জুন মাসে এই  ইউপিআইয়ের মাধ্যমে টাকা লেনদেনের মাত্রা প্রায় ২৮০ কোটি ছাড়িয়েছে। তাই এই বাজারে স্মার্টফোন হারানো বড়ই বিপদ। তবে এই বিপদের মধ্যে পড়লে কী ভাবে নিজের আর্থিক সুরক্ষা বজায় রাখবেন জেনে নিন।

স্মার্টফোন হারিয়ে গেলে কীভাবে ডিঅ্যাক্টিভেট করবেন  ইউপিআই

প্রথমেই বলে রাখা ভাল, এই ডিঅ্যাক্টিভেট প্রক্রিয়ার সময় কোনও মতেই আপনার ইউপিআই  পিন কাউকে দেবেন না। মনে রাখবেন যাঁরা প্রকৃত কাস্টমার কেয়ার এগজিকিউটিভ, তাঁরা পিন বা পাসওয়ার্ড  কখনই আপনার কাছে জানতে চাইবেন না। এ বার ধাপে ধাপে ডিঅ্যাক্টিভেট করার বিষয়গুলি জেনে নিন।

প্রথমে, আপনি যে নেটওয়ার্কের গ্রাহক সেই কাস্টমার কেয়ারের কল করে আপনার নাম্বার ব্লকার চেয়ে নিন। এটা করলে আপনার ফোন যে চুরি করেছে সে আপনার সিম কার্ড ব্যবহার করে নতুন কোনও ইউপিআই পিন জেনারেট করতে পারবে না।

এই নাম্বার ব্লকিং প্রক্রিয়া চলাকালীন আপনার পুরো নাম, বিলিং অ্যাড্রেস, লাস্ট রিচার্জ, ইমেল আই ডি ও অন্যান্য তথ্য দিতে হতে পারে।

নাম্বার ব্লক হয়ে গেলে এ বার আপনাকে ব্যাঙ্কে যোগাযোগ করতে হবে। ব্যাঙ্কের হেল্পলাইন নাম্বারে কল করে আপনার অ্যাকাউন্ট ব্লক করাতে হবে। একইসঙ্গে আপনার ইউপিআই সার্ভিস ডিসএবেল করতে হবে।

এই কাজগুলো মিটলে এ বার  মোবাইল ফোন হারানো বিষয় ও প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে থানায় একটি এফআইআর দায়ের করতে হবে। এফআইআরের কপিটা নিয়ে এ বার আপনি একই নাম্বার আপনার সার্ভিস প্রোভাইডারের কাছ থেকে নিতে পারবেন। এবং আপনার ব্যাঙ্কের সঙ্গে আপনার নম্বার ফের অ্যাক্টিভেট করে নিতে পারবেন।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ইডেন গার্ডেন্সে কেন এমন পিচ হবে না?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | আটকাও মমতাকে, ডান, বাম, ইউটিউবার, সাংবাদিক এক হও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
গরমেও ঝলমলে ক্যাজুয়াল সাজে কৌশানী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
নাইটদের স্পিন-ফাঁদে ধোনির চেন্নাই, লক্ষ্য মাত্র ১০৪
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
খোলামেলা ওয়ান পিসে গ্ল্যামারাস জাহ্নবী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
ধুলো ঝড়ে বিপর্যস্ত দিল্লি, মিলল দাবদাহ থেকে স্বস্তিও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
৩ ঘন্টার বৈঠক শেষ! বিকাশ ভবন থেকে বেরিয়ে কী বললেন শিক্ষামন্ত্রী?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কসবার বিক্ষোভে চাকরিহারাদের সঙ্গে ‘বহিরাগতরাও ছিল’, দাবি মনোজ ভার্মার
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কবে শুরু হচ্ছে গরমের ছুটি? জানিয়ে দিল স্কুল শিক্ষা দফতর
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
শিক্ষামন্ত্রী-চাকরিহারাদের বৈঠক শেষ, কী আলোচনা হল? বিরাট মন্তব্য চাকরিহারাদের
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
লোকসভা কেন্দ্র বারাণসীতে তরুণীকে গণধর্ষণ, কী বললেন মোদি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
উইকেন্ডে চাঙ্গা শেয়ার বাজার, ট্রাম্পের শুল্ক-নীতির জেরেই ঊর্ধ্বগতি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
প্রিমিয়ারে চাঁদের হাট, কেমন হল কিলবিল?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিশ্বজুড়ে সঙ্কটে মার্কিন মুদ্রা, ভারত কি ডলারের সঙ্গে দূরত্ব বাড়াবে?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিধানসভা ভোটের এক বছর আগেই প্রার্থী তালিকা বাছাই বিজেপির
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team