Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
‘বিচ্ছিন্ন’ আফগানদের স্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বিগ্ন হু-ইউনিসেফ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সাহাজান পুরকাইত
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২২ আগস্ট, ২০২১, ০৭:০৯:৪১ পিএম
  • / ৩৬৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সাহাজান পুরকাইত

কাবুল: আফগানিস্তানে ‘মানবিকতা’ ক্রমশ তলানিতে ঠেকেছে৷ একই সঙ্গে জরুরী স্বাস্থ্য পরিষেবাও ক্রমশ হ্রাস পাচ্ছে৷ তাই, মানবিক সংকটের মধ্যেও অন্তত জরুরী স্বাস্থ্য পরিষেবা পূরণে এগিয়ে আসার আহ্বান জানাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা ‘হু’ ও ইউনিসেফ। তাদের বক্ত্যব, মাত্র গত দু’মাসেই তিন লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত৷ তাদের নিরবচ্ছিন্ন জরুরী স্বাস্থ্য পরিষেবা দিতে সংকটময় পরিস্থিতিতেও সকলকে এগিয়ে আসতে হবে।

“যদিও আন্তর্জাতিক স্তরে বিগত দিনগুলির প্রধান লক্ষ্য ছিল দুর্বল আফগানদের সরিয়ে নেওয়া। এ কারণে, বড় বড় বিমান অভিযান চলছিল। তবে জনসংখ্যার সংখ্যাগরিষ্ঠতার মুখোমুখি হওয়া বৃহৎ মানবিক চাহিদাগুলি উপেক্ষা করা উচিত নয়। যা কোনও ভাবেই করা যাবে না। এমনকী, গত কয়েক সপ্তাহ আগেও আফগানিস্তান বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম মানবিক অভিযানের প্রতিনিধিত্ব করেছিল৷ যেখানে ১৮ মিলিয়নেরও বেশি লোকের সাহায্যের প্রয়োজন ছিল। যাইহোক, এরকম পরিস্থিতিতে আফগানিস্তানের ওই বাস্তুচ্যুত মানুষের পাশে থাকবে ও জরুরী স্বাস্থ্য পরিষেবা চালিয়ে যাবে৷

আরও পড়ুন- ভারত যেন স্বর্গ, দাবি দেশ ছেড়ে আসা আফগান নাগরিকদের

একই সঙ্গে ওই দুই সংস্থা জানিয়েছে, বর্তমানে কোনও বাণিজ্যিক উড়োজাহাজ কাবুলে অবতরণের অনুমতি না থাকায়, দুর্দশাগ্রস্তদের কাছে জরুরী সামগ্রী সরবরাহের কোনও উপায় নেই। অন্যান্য মানবিক সংস্থাগুলিও একইভাবে সীমাবদ্ধ। তাই, যুদ্ধ বিধ্বস্ত আফগানিস্তানে পরিষেবা প্রদানে হু এবং ইউনিসেফ আন্তর্জাতিক স্তরে ‘মানবিক এয়ার ব্রিজ’ তৈরির কাজ করবে৷ এই কাজে গতি বাড়াতে রাষ্ট সংঘ ও আন্তর্জাতিক সহযোগীদের সাহায্য চাওয়া হবে৷ এ কারণে প্রথম কয়েক দিনে হু এবং ইউনিসেফ কার্মীদের জাতিসংঘের অন্যান্য সংস্থার মতো নিরাপত্তাকে অগ্রাধিকার দিয়েছে। তবে, আফগানিস্তানের কছিন সময়েও এই দুই সংস্থার পরিষেবা অব্যাহত ছিল৷ তাই তাদের কর্মীরা বর্মান পরিস্থিতিতেও আফগানিস্তানে থাকা ও বাস্তুচ্যুতদের পরিষেবা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তাই, দেশে থাকা লক্ষ লক্ষ আফগানিদের পরিষেবায় নানান রকম ব্যবস্থা গ্রহণ ও কাজের গতি বাড়ানো হচ্ছে৷

কিন্তু, সংঘাত, বাস্তুচ্যুত, খরা এবং করোনা পরিস্থিতি সেই কাজে ভয়ঙ্কর ভাবে সমস্যার সৃষ্টি করছে। আফগানিস্তানে বিপুল এবং ক্রমবর্ধমান চাহিদা পূরণের জন্য মানবিক সংস্থাগুলিকে সহায়তা এবং সুবিধাজনক করা প্রয়োজন। পাশাপাশি সাহায্যের অভাবে কেউ যেন মারা না যায় তা নিশ্চিত করা প্রয়োজন।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ভক্তদের ইচ্ছে পূরণ করতেই পর্দায় জুটি বাঁধছেন রাশমিকা-বিজয়!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
কর্নেল কুরেশি নিয়ে কু-মন্তব্য বিজেপি মন্ত্রীর, এফআইআরের নির্দেশ হাইকোর্টের   
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে পুলিশের জালে জাল আধার চক্রের তিন পান্ডা
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
চাকরিহারা গ্রুপ C ও D-র জন্য মাসিক বিশেষ অনুদান
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
নিউটাউনে আন্তর্জাতিক পার্ক তৈরি ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
খাদ্যপণ্য থেকে জ্বালানি, মূল্যবৃদ্ধির হার কত? দেখুন বড় আপডেট
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
রূপান্তরিত, সমকামীরা রক্ত দিতে পারবেন? কী বলল সুপ্রিম কোর্ট?
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
কানের মঞ্চে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘শিল্পের শত্রু’ বললেন অস্কার জয়ী মার্কিন অভিনেতা রবার্ট ডি নিরো!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পাক হাই কমিশনের কর্মীকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে নয়াদিল্লি ছাড়ার নির্দেশ কেন্দ্রের
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ভারতে প্রচার বন্ধ চীনের সংবাদসংস্থা শিনহুয়া, ‘গ্লোবাল টাইমস’ সহ তুরস্কের TRT World
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
ড্রোন হামলার জবাবে এসে গেল ভারতের নতুন ‘ভার্গবাস্ত্র’
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
‘কান’-এর লাল গালিচায় ‘নগ্নতা’ নিষিদ্ধ! সাফাই হিসেবে ‘ফরাসি আইন’
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
রাহুল গান্ধীর ভারতীয় নাগরিকত্ব বাতিলের দাবিতে জনস্বার্থ মামলা খারিজ এলাহাবাদ হাইকোর্টে
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটারদের আইপিএল খেলা হবে না!
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
পর পর তিনদিন বোমা উদ্ধার সামশেরগঞ্জে! আতঙ্কে স্থানীয় বাসিন্দারা
বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team