Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
আমেরিকার আফগানিস্তান বিষয়ক সিদ্ধান্ত ‘ভয়ঙ্কর’ ও ‘অপ্রয়োজনীয়’ : টনি ব্লেয়ার
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Written By: Swarnarka Ghosh
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২২ আগস্ট, ২০২১, ০৮:৩৮:০৩ এম
  • / ৩৪৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Written By: Swarnarka Ghosh

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক:  আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের এই হঠকারী সিদ্ধান্তের জন্য আন্তর্জাতিক মহলেও সমালোচিত হচ্ছেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এমন পরিস্থিতিতে আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার নিয়ে মুখ খুললেন প্রাক্তন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার। ‌

সম্প্রতি তাঁর লেখা আফগান বিষয়ক একটি প্রবন্ধ স্পষ্ট ভাষায় তিনি বলেন, আফগানিস্তান থেকে আমেরিকা ও ন্যাটোর সেনা প্রত্যাহার কার্যত ‘ভয়ঙ্কর’ এবং ‘অপ্রয়োজনীয়’ সিদ্ধান্ত।  এই সিদ্ধান্তে আফগানিস্তানের মানুষকে আরও চরম দুর্দশার দিকে ঠেলে দেওয়া হল। শুধু তাই নয় এই সিদ্ধান্তকে আফগানিস্তানের পাশাপাশি ‘পশ্চিমী স্বার্থের’ পক্ষে ও বিপক্ষে বলে দাবি করেছেন তিনি।

আরও পড়ুন: শীঘ্রই নয়া সরকারের কাঠামো ও কর্মসূচি ঘোষণা করবে তালিবান

তিনি আরও বলেন, আমেরিকা ও পশ্চিমা শক্তিগুলির এই সিদ্ধান্তে অনিশ্চয়তার মুখে পড়তে হল গোটা বিশ্বকে। আফগানিস্তানে সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত সামরিক ও কূটনৈতিক কৌশলগত ভাবে নয়, সম্পূর্ণ রাজনৈতিক ভাবে পরিচালিত হয়েছে বলে কটাক্ষ করেছেন তিনি।

পশ্চিমী দেশগুলির এই সিদ্ধান্তের জন্য এখন আফগানিস্তান তথ্য মধ্য এশিয়ায় চীন রাশিয়া ও ইরান ফায়দা তুলবে বলে জানিয়েছেন প্রাক্তন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী।

আফগানিস্তানে ইসলামের চরমপন্থী ও মৌলবাদ প্রতিহত করার জন্য পুনরায় চিন্তাভাবনার আহ্বান জানিয়েছেন ব্লেয়ার। আফগানিস্তানে সেনা প্রত্যাহার নিয়ে সমালোচনার মুখে পড়তে হয়েছে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন কেও। আর্থিক সেই মুহূর্তে টনি ব্লেয়ারের এমন মন্তব্য যথেষ্টই তাৎপর্যপূর্ণ হলেও মনে পড়ছে বিশেষজ্ঞ মহল।

আরও পড়ুন:  আফগানিস্তান থেকে দেশে ফিরলেন ৯০ ভারতীয়

উল্লেখ্য  ১৯৯৭ সালে ক্ষমতায় আসার পর আমেরিকার তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের সঙ্গে জোট বাঁধেন তিনি।‌ তারপর ২০০১ সালে আমেরিকার টুইন টাওয়ার হামলার পর আফগানিস্তানে ও ইরাকে আমেরিকার যুদ্ধ সঙ্গী হয়ে অভিযান চালায় ব্রিটেন। ‌

যদিও সেই ঘটনা অত্যন্ত ভুল সিদ্ধান্ত ছিল বলেও স্বীকার করেছিলেন প্রাক্তন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মহানগরের মহাপুজোয় দমদম পার্ক তরুণ দল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রকাশ ঝা’র ছবিতে বলিউড ডেবিউ মালবিকার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
RSS-এর ১০০ বছর পুর্তিতে কৃষ্ণগঞ্জে ডাকা হয় মহা মিছিল
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
হাঁটু পর্যন্ত জল, তবুও শ্রীভূমিতে ভিড় দর্শনার্থীদের 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
৩৫০ বছরের প্রাচীন শান্তিপুরের বড় গোস্বামী বাড়ির কাত্যায়নী পুজোয় রয়েছে পৌরাণিক গল্পের সমাহার
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মায়ের ‘আটটি হাত’ ছোট করেই গড়েন শিল্পী, কবিরাজ বাড়ির পুজোয় কেন এমন নিয়ম?
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের ডোমকলের পুজোয় এবছরের থিম ‘আলিপুর মিউজিয়াম’
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
গত ৩৯ বছর পর এক রাতে রেকর্ড বৃষ্টি দেখ কলকাতা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতায় দিনভর বন্ধ অনলাইন পরিষেবা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টি হয়েছে? যা জানাল আবহাওয়া দফতর
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার সব হাসপাতালেই জল থইথই অবস্থা! কোথায় কী পরিস্থিতি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বানভাসি শহরকে স্বাভাবিক ছন্দে ফেরাতে মাঠে নামল কলকাতা পুলিশের ডিএমজি
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুরারোগ্য রোগ গোপন করা স্ত্রীকে ত্যাগ আইনসম্মত: হাইকোর্ট
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জলমগ্ন কলকাতা, এই পরিস্থিতিতে শহরে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শহরে দুর্যোগ, পুজো উদ্বোধন স্থগিত মমতার! 
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team