Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
স্বপ্ন ভেঙে কলকাতা ছাড়তে চান না আফগানি তাহের
সুদীপ্তা চৌধুরী সরকার Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৮ আগস্ট, ২০২১, ০১:১৯:৩১ পিএম
  • / ৫১৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: পড়াশোনার জন্য সুদূর আফগানিস্তান থেকে ভারতে এসেছেন মোহাম্মদ তাহের। ইচ্ছা রয়েছে ইংরেজি নিয়ে পড়াশোনা করার।

আফগানিস্তানের ছোট্ট একটি গ্রাম পাকতিকা। চারিদিকের পাহাড় এই  গ্রাম। এই গ্রামে ছোট থেকে বড় হওয়া মোহাম্মদ তাহের রহমাতির। ছোট থেকেই অশান্ত পরিবেশ ছিল আফগানিস্থানে।  লড়াই, যুদ্ধ, গুলিগোলা এসবের মধ্যে থেকেও পড়াশোনা চালিয়ে গিয়েছেন। তাহের দেখেছে আফগানিস্থানে পড়াশোনার পরিবেশ নেই। গ্রামের ছেলেরা পড়ার সুযোগ পেলেও মেয়েরা একদমই সুযোগ পায় না। তখন থেকেই তাহের চেয়েছিলেন আফগানিস্থানে মানুষগুলোকে ইংরেজি শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলতে। আফগানের WB বাবা স্কুল থেকে ক্লাস টুয়েলভ পর্যন্ত পড়াশোনা করেন তিনি।

আরও পড়ুন- আফগানদের পাশে ভারত, সমস্ত রকম সাহায্যের নির্দেশ মোদির

এরপর উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন নিয়ে ২০২০ সালে ভারতে আসেন তাহের। পৌঁছন কলকাতায়। অচেনা দেশ, অজানা শহর। দু’চোখে স্বপ্ন নিয়ে পড়াশোনার জন্য তিনি পৌঁছন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। কিন্তু ইউনাইটেড নেশানশ হাই কমিশন (UNHCR) -এর অনুমতি ছাড়া বিদেশি ছাত্র তাহেরকে ভর্তি নেয়নি বিশ্ববিদ্যালয়। বছর ঘুরে যায়। তবুও মেলেনি অ্যাডমিশন। অধরাই থেকে যায় স্বপ্ন।

রিফিউজি হয়ে কলকাতার রাস্তায় ঘুরছিলেন তাহের। এক খান বাবা তাহেরের কথা জানতে পারেন। তারপর থেকেই তাহেরকে নিজেদের সঙ্গেই রাখেন তাঁরা। অ্যাডমিশন না পেয়ে দেশে ফিরে যেতে মনস্থির করেছিলেন তাহের। তবে, চাইলেও ফিরতে পারছেন না দেশে। কারণ গত ১৫ অগস্ট রবিবার আফগানিস্তান দখল করেছে তালিবানরা। তার পর থেকেই তালিবানিদের বন্দুক আফগানিদের তাড়া করে বেড়াচ্ছে। প্রাণ বাঁচাতে দেশ ছাড়ছেন সকলে। কাতারে কাতারে মানুষ বিমানবন্দরে ভিড় করেছেন।

আরও পড়ুন- তালিবানদের হটাতে আফগানিস্তানে সেনা নামানোর ইঙ্গিত বাইডেনের

আফগানিস্তানে ঘটে যাওয়া এই সমস্ত ঘটনা টিভি, মোবাইল, ও ইন্টারনেটের মাধ্যমে দেখছে তাহের। তাতেই শিউরে উঠছে সে। এই পরিস্থিতিতে  আফগানিস্তানেই রয়েছে তাহেরের পরিবার। বাড়িতে রয়েছে তার বাবা-মা তিন ভাই ও এক বোন। বাড়ির সঙ্গে বিগত দুই মাস ধরে কোনরকম যোগাযোগ করতে পারছেন না তাহের। কিন্তু কেমন আছেন তারা? সেই চিন্তায় দিন কাটছে তাঁরা। চাইলেও দেশে ফিরতে পারছেন না। আর সামান্য টাকা বেঁচে রয়েছে তাঁর কাছে যা দিয়ে খুব বেশিদিন কলকাতায় থাকাও সম্ভব নয়। এখনও পড়াশুনা চালিয়ে যেতে চান আফগানি তাহের। সাহায্যও প্রার্থনা করেছেন মুখ্যমন্ত্রীর কাছে।

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সাদা শার্টে গ্ল্যাম গার্ল ইমন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
‘বাবু নয়, স্যার!’ নতুন উপাধি পেলেন ‘গ্ল্যামার বয়’ বেকহ্যাম
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ইরান-ইজরায়েলের সংঘাতে সংকটে পড়তে পারে ভারত ! বাড়তে পারে জিনিসপত্রের দাম
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
উড়ানের টিকিট কাটতে গেলে এখন একটাই প্রশ্ন, ‘১১A সিট ফাঁকা আছে?’
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ বিমান বিপর্যয়, নিহতদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দেবে টাটা গোষ্ঠী
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
৫ হাজার টাকায় 5G ফোন লঞ্চ করছে মুকেশ আম্বানির জিও!
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
সিভিক ভলান্টিয়ারকে কোমরে দড়ি বেঁধে কানধরে ওঠবোস, ভাইরাল ভিডিও
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ঘরোয়া উপায়ে বানিয়ে ফেলুন টোনার, কীভাবে বানাবেন জানুন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা সাড়ে ৭ হাজার ছুঁই ছুঁই
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
আহমেদাবাদ বিপর্যয়, প্রথম সাংবাদিক বৈঠক করলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ কী? বিরাট মন্তব্য অরূপ রাহার
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বন্ধ জগদ্দলের অকল্যান্ড জুটমিল, মাথায় হাত শ্রমিকদের
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
‘AI-171’, এই নাম্বার আর কোনওদিন ব্যবহার হবে না AIR INDIA-র বিমানে
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বাড়িতে বানিয়ে নিন রথযাত্রার স্পেশাল জিলিপি
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
লাস ভেগাসের ক্যাসিনোয় ভয়াবহ বিস্ফোরণ
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team