Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের দৌলতে ‘নিষিদ্ধ’ ছবি
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অরণ্য সেন
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১০ আগস্ট, ২০২১, ১০:২৫:৫১ এম
  • / ১৯৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অরণ্য সেন

 যৌন দৃশ্য আছে বলে নয়;কখনো সমকামী কিংবা সাম্প্রদায়িক উস্কানিমূলক তকমা পেয়ে সেন্সর বোর্ড নিষিদ্ধ করেছে বেশ কিছু ছবি। সেগুলি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায়নি। এই সমস্ত ছবির কোনোটিতে মুখ্য ভূমিকায় রয়েছেন নাসিরুদ্দিন কিংবা শাবানা আজমি। প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি না পেলেও ছবিগুলি এবার ডিজিটাল প্লাটফর্মে দেখা যাবে।

আরও পড়ুন:বিক্রমের আদর
এই মধ্যে ‘অ্যাংরি ইন্ডিয়ান গডেসেস’, সেন্সর বোর্ডের চক্ষুশূল এই ছবিটি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল এমন কিছু দৃশ্য যা তাদের পছন্দ হয়নি। সেই অর্থে নিষিদ্ধ তকমা না পেলেও ছবিটি হলে মুক্তি পায়নি। তবে আনকাট এই ছবিটি দেখা যাবে নেটফ্লিক্সে। গুজরাটের দাঙ্গার পরিপ্রেক্ষিতে তৈরি হয়েছিল ‘পারজানিয়া’। ছবিটি মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল বেশ কয়েক বছর আগে। এই ছবিতে মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করেছেন নাসিরুদ্দিন শাহ ও সারিকা। দাঙ্গায় হারিয়ে যাওয়া একটি ছেলেকে কেন্দ্র করে এই ছবির চিত্রনাট্য। অজানা কোন কারণে সেন্সর বোর্ড এই ছবিকে সার্টিফিকেট দেয়নি। হটস্টার ডিজিটাল প্লাটফর্মে স্ট্রিমিং দেখতে পাওয়া যাবে এই ছবিটির। অনুরাগ কাশ্যপের তৈরি একটি ছবি ‘ব্ল্যাক ফ্রাইডে’বিদেশেও যথেষ্ট প্রশংসা কুড়িয়েছিল। বহু বছর আগে ছবি মুক্তি পাওয়ার কথা উঠেছিল। কিন্তু বাস্তবে তা হয়নি। ১৯৯৫ সালের বিস্ফোরণ নিয়ে তৈরি হয়েছিল এই ছবি। এখন ডিজিটাল  প্লাটফর্মে দেখা যাবে ছবিটি। এক সমকামী যুগলের গল্প নিয়ে তৈরি ‘লাভ’ ছবিটি ও বিদেশের মাটিতে বেশ প্রশংসা কুড়িয়েছিল।

ছবিটির নির্মাতারা চেয়েছিলেন প্রেক্ষাগৃহে এটি রিলিজ করতে। কিন্তু তা সম্ভব হয়নি। তা নিয়ে সমালোচনার ঝড় বয়েছিল
অনেক। এখন ছবিটি ডিজিটাল প্লাটফর্মে দেখা যাবে। শাবানা আজমি নন্দিতা দাস অভিনীত ফায়ার ছবিটি যে সময় মুক্তি পেয়েছিল শেষ সময় এ দেশে সমকামিতা ছিল নিষিদ্ধ। সেই অজুহাত তুলে বড় পর্দায় মুক্তির সবুজ সঙ্কেত দেয় নি সেন্সর বোর্ড। ছবিতে শুধু সমকামিতা নয় ছিল ধর্মীয় প্রসঙ্গও। ছবি নিয়ে বিস্তর সমালোচনার ঝড় উঠেছিল সে সময়। পরবর্তীকালে অবশ্য ওই ছবি বিদেশে দেখা না হলে তা ভীষণভাবে প্রশংসিত হয়। তখন ছিল না কোন ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম। তাই ছবিটি মুক্তি পেতে পারি নি। দীপা মেহতার এই ছবি এখন ইউটিউবে দেখা যায়। দীপার অন্য একটি ছবি ‘ওয়াটার’, সেটিও সেন্সর বোর্ডের কোপে পড়েছিল। হিন্দু বিধবা মহিলার নতুন করে প্রেমে পড়ার কাহিনী নিয়ে তৈরি এই ছবির প্রতিবাদ জানিয়েছিল ধর্মীয় উগ্রপন্থীরা। ছবিতে মুখ্য ভূমিকায় ছিলেন জন আব্রাহাম,লিসা রায় ও সীমা বিশ্বাস। এ ছবিটিও নেটফ্লিক্সে দেখা যাবে।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

চিন্নাস্বামী কাণ্ডে বিরাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের, এবার কী হবে
শনিবার, ৭ জুন, ২০২৫
দাঙ্গা বাধানোর চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান: মোদি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
সৃজিতের ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’ ছবিতে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে যিশু
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
বাংলাদেশের ভোট কবে? জানিয়ে দিলেন ইউনুস…
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
মধ্যপ্রদেশে সরকারি চাকরির বেতন নিচ্ছে ৫০,০০০ ভূত!
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
ত্বকের উজ্জলতা বাড়বে নিমেষে, বাড়িতেই চটজলদি বানিয়ে ফেলুন এই স্ক্রাবগুলি
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
নিট পিজি পরীক্ষা পিছোল, হবে ৩ অগাস্ট, সুপ্রিম কোর্টের অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
দেশে ইন্টারনেট পরিষেবায় বিপ্লব? মাস্কের সংস্থা স্টারলিঙ্ককে অনুমোদন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে ‘অপারেশন সিঁদুর’ সেলফি পয়েন্ট ঘিরে তুমুল বিতর্ক, কেড়ে নেওয়া হল ফোন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
যোগী রাজ্যে তৈরি হল ‘অপারেশন সিঁদুর সেল্‌ফি পয়েন্ট’
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
Aajke | বীরভূমে কেষ্ট বিনা তৃণমূল, হিসেবটা দেখে নিন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
এক ট্রেনে কাশ্মীর টু কন্যাকুমারী
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
এফআইআর চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে কর্নাটক ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
‘অরুণ জেটলিকে বলেছিলাম লন্ডন যাচ্ছি’: বিজয় মালিয়া
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
কাঁকসায় বিনা প্রতিদ্বন্দিতায় সমবায় সমিতির নির্বাচনে জয়ী ৪৬ জন
শুক্রবার, ৬ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team