কলকাতা: বক্স অফিসে দুরন্ত ব্যাটিং করছে আমিরের (Aamir Khan) সিতারে জমিন পর (Sitaare Zameen Par)। আমির খানের ‘সিতারে জমিন পর’ বক্স অফিসে ব্যাপক সাফল্য পেয়েছে। এই সাফল্যের জন্য তাকে ‘বক্স অফিস কা বাপ’ (Box Office Ka Baap) বলা হয়েছে। গত ১৫ দিনে ভারতে ‘সিতারে জমিন পর’ প্রায় ১৩৭.৮০ কোটি টাকা (নেট) আয় করেছে। ছবিটি মুক্তির আগে আমির জানিয়েছিলেন যে, এটি কোনও স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পাবে না, শুধুমাত্র থিয়েটারেই দেখা যাবে। ছবির সাফল্য উদযাপনে PVR INOX Pictures এবং Cinepolis-এর উদ্যোগে একটি বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, যেখানে আমির খান নিজে উপস্থিত ছিলেন।
সিতারে জামিন পর পর্দায় ফিরিয়ে এনেছে ‘তারে জমিন পর’-এর নস্টালজিয়া। মূলত এটা সেই ‘তারে জমিন পর’ ছবির সিক্যুয়েল। ‘লাল সিং চাড্ডা’-র বছর তিনেক পরে এই ছবিটির হাত ধরে বড় পর্দায় কামব্যাক করেছেন আমির খান গত ২১ জুন প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে ‘সিতারে জমিন পার’ (Sitaare Zameen Par)। ডাউন সিনড্রোমে আক্রান্ত শিশুদের গল্প বলবে ‘সিতারা জমিন পার’। স্প্যানিশ ছবি ‘Campeons’-এর রিমেক ‘সিতারে জমিন পর’। ভারতীয় দর্শকদের জন্য এটি একটি অনন্য গল্প। আমিরের এর আগের ছবি ‘লাল সিং চাড্ডা’ বক্স অফিসে রীতিমতো মুখ থুবড়ে পড়েছিল। তাই এই ছবি বক্স অফিসে (Box Office Collection) সাফল্যের মুখ দেখবে কি না তা নিয়ে সকলেই উৎসুক ছিল। ‘সিতারে জমিন পর’ ছবির প্রথমদিন থেকেই বক্স অফিস কালেকশন (Sitaare Zameen Par Box Office Collection) রীতিমতো চমকে দেওয়ার মতো। ‘
আরও পড়ুন:মুক্তি পেতেই বাজিমাত! কত এল ‘মেট্রো ইন ডিনো’ ছবির বক্সঅফিসের ঝুলিতে?
তারে জামিন পর’-এ আমরা দেখেছি এক ডিসলেক্সিক ছাত্রকে কিভাবে দিশা দেখিয়েছিলেন তার স্কুলের স্যর। এখানে সেই স্যর বাস্কেটবল কোচ এবং সঙ্গে তার বিশেষভাবে সক্ষম দশ ছাত্র। আরএস প্রসন্ন পরিচালিত এই ছবির গল্প আবর্তিত হয়েছে গুলশন নামে এক অ্যাসিস্ট্যান্ট বাস্কেটবল কোচকে ঘিরে। গুলশন ইগোইস্টিক, পিটিএসডি-র শিকার, প্রাচীনপন্থী, ভালো মানুষ হলেও সংবেদনশীল নয়, একগুঁয়ে। এই ভুল ন্যারেটিভের শিকার প্রায় সব পুরুষ। কিন্তু আমাদের সমাজে পুরুষ মানেই স্ট্রং। ছবিতে ফুটে উঠেছে বেঁচে থাকার লড়াই। জীবনের প্রতিটি লগ্নে, প্রতি মুহূর্ত এক অসম প্রতিযোগিতার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। প্রতিযোগিতায় যে মনের যত্ন দরকার সেই গল্প দেখা যাবে ছবিতে। একইসঙ্গে দশজন বিশেষভাবে সক্ষম অভিনেতা-অভিনেত্রীর এই ছবির হাত ধরে বলিউডে অভিষেক ঘটেছে। সিতারে জমিন পর ছবিতে আমির একজন বাস্কেটবল কোচের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন, যিনি দশ জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তির একটি দলকে শেখান বাস্কেটবল। আমির খান নিজে, অপর্ণা পুরোহিত এবং রবি ভগচন্দকা এই ছবির প্রযোজনা করেছেন। ছবিতে জেনেলিয়া ডি’সুজাও অভিনয় করেছেন।
অন্য খবর দেখুন